Обычная тема Трубопроводы и хладоносители (число прочтений - 2465 )
Сергей1756
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Зарегистрирован: 01.11.2019
Трубопроводы и хладоносители
03.11.2019 :: 19:30:56
Функции поста
Смонтировали систему охлаждения воздушных компрессоров, трубопроводы от компрессоров в цехе к сухим градирням на улице, а также к системе вентиляции для отопления цеха из материалов Заказчика. В системе по проекту должно быть 2,5 м3 40%-ного этиленгликоля. Заказчик отошел от проекта и вместо стальной "черной" трубы сделал "улучшение" и закупил оцинкованные трубы. Вопрос: что делать? Проектировщики предлагают демонтировать систему и сделать все по новой из "черной" стальной трубы. Существуют ли хладоносители не вступающие в реакцию с цинком? Существуют ли недорогие и эффективные способы удаления цинка с внутренней поверхности трубопроводов? Использована была труба оцинкованная, в основном 133(Ду125)
  
Наверх
 
IP записан
 
master_sheff
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 397
Местоположение: Горловка, Одесса
Зарегистрирован: 01.07.2011
Пол: Мужской
Re: Трубопроводы и хладоносители
Ответ #1 - 05.11.2019 :: 09:22:23
Функции поста
А почему это ваша головная боль? А не заказчика? Или вы подписали бумаги что все гарантии берете на себя?
  
Наверх
 
IP записан
 
Сергей1756
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Зарегистрирован: 01.11.2019
Re: Трубопроводы и хладоносители
Ответ #2 - 05.11.2019 :: 13:08:50
Функции поста
По документам нашей вины нет, обычный монтаж трубопроводов из материалов Заказчика, акты выполненных работ формы КС-2 давно подписаны, заполнение системы этиленгликолем не входило в перечень работ, но у Заказчика остался неприятный осадок.
Почему специалисты монтажники трубопроводов не предупредили их о недопустимости замены черной трубы на оцинкованную и стоит ли их нанимать дальше на другие виды работ.
За последние годы, работая на разных предприятиях, мы никогда не использовали под сварку оцинкованные трубы, или нержавейка или черная труба или пластик.
Просто не пришло в голову, что замена не допустима. Тем более проектировщики согласовали замену на оцинкованную трубу
Пока ищу выходы, ничего кроме демонтажа и последующего монтажа не вижу, но боюсь что на этом предприятии обойдутся без наших услуг.
  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Трубопроводы и хладоносители
Ответ #3 - 05.11.2019 :: 13:56:17
Функции поста
Сергей1756 писал(а) 05.11.2019 :: 13:08:50:
Тем более проектировщики согласовали замену на оцинкованную трубу

У заказчика все вопросы должны быть к проектировщикам.
"Пуговицы пришиты надежно? К пуговицам претензии есть?"
  
Наверх
 
IP записан
 
master_sheff
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 397
Местоположение: Горловка, Одесса
Зарегистрирован: 01.07.2011
Пол: Мужской
Re: Трубопроводы и хладоносители
Ответ #4 - 05.11.2019 :: 16:10:09
Функции поста
Сергей1756 писал(а) 05.11.2019 :: 13:08:50:
Почему специалисты монтажники трубопроводов не предупредили их о недопустимости замены черной трубы на оцинкованную и стоит ли их нанимать дальше на другие виды работ. 

Монтажников это вообще не должно интересовать. Это не их работа - расчеты.
Это чистой воды косяк проектировщиков и заказчика который согласился на это.
  
Наверх
 
IP записан
 
Сергей1756
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Зарегистрирован: 01.11.2019
Re: Трубопроводы и хладоносители
Ответ #5 - 15.11.2019 :: 13:16:29
Функции поста
Так и не получил ответы на поставленные вопросы.
1. Существуют ли хладоносители не вступающие в реакцию с цинком.
2. Как удалить цинк с внутренней поверхности трубопровода методом промывки, какие необходимы реагенты и возможно ли это?
Если кто-нибудь знает, прошу ответить.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Трубопроводы и хладоносители
Ответ #6 - 15.11.2019 :: 15:15:02
Функции поста
Сергей1756 писал(а) 15.11.2019 :: 13:16:29:
Так и не получил ответы на поставленные вопросы...


Потому что никто это до вас не делал  Улыбка Может, ортофосфорной кислотой промыть?
2,5 куба - небольшая система, можно и заменить трубы  Подмигивание
« Последняя редакция: 15.11.2019 :: 15:18:23 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Трубопроводы и хладоносители
Ответ #7 - 15.11.2019 :: 21:10:00
Функции поста
теплоносители на основе глицерина не вступают в реакцию с цинком.
Велико ли там этого цинка.  Я бы ничего не стал делал пока.. Года через два промыл бы систему каустикой или трилоном и все.
Зря заказчика на уши подняли. Меньше знаешь-лучше спишь
« Последняя редакция: 16.11.2019 :: 02:53:17 - reff »  
Наверх
 
IP записан