Горячая тема (более 10 ответов) Газ в кондесаторе (число прочтений - 1994 )
КОЛУН
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Местоположение: ЕКАТЕРИНБУРГ
Зарегистрирован: 09.11.2015
Пол: Мужской
Газ в кондесаторе
20.11.2019 :: 09:09:59
Функции поста
Добрый день. Внезапно наступила зима. Привлекаемся для разовых работ на одно предприятие, где стоят четыре холодильные машины на базе 85-ых CSH.Чилеры. Оборудованы  ICS/hp+NRD12!!!. Ресивер 40л. R22. Общая мощность агрегатов раза в четыре превышает холодопотребность . Особенно зимой. Поэтому в работе один или два (редко)  агрегатов. При отрицательных температурах ОС газ конденсируется через обратные клапаны в конденсаторах при длительных стоянках. Соответственно проблемы при пусках.
Подскажите пож. варианты надежного перекрытия жидкостной магистрали при стоянках:
1. Модель самых надежных обратных клапанов ?
2. Может соленоидный вентиль ?
3. Может вентиль с сервоприводом ?
4. А не поменять ли NRD12 на что-либо более вменяемое?
5. Иные варианты ?

  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Газ в кондесаторе
Ответ #1 - 20.11.2019 :: 10:52:21
Функции поста
КОЛУН писал(а) 20.11.2019 :: 09:09:59:
...При отрицательных температурах ОС газ конденсируется через обратные клапаны в конденсаторах при длительных стоянках. ...

Не обязательно через обратные клапаны. Из испарителя (кожухотрубник?) через остановленный компрессор фреон тоже беспрепятственно поступает Подмигивание Можно сделать задержку на срабатывание реле низкого давления при запуске, пока не поднимется давление в ресивере.
  

Наверх
 
IP записан
 
КОЛУН
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Местоположение: ЕКАТЕРИНБУРГ
Зарегистрирован: 09.11.2015
Пол: Мужской
Re: Газ в кондесаторе
Ответ #2 - 21.11.2019 :: 10:03:21
Функции поста
Да кожухотрубник , но на нагнетании ICS стоит , его тоже подозревать в "дырявости" ?
Какое мнение насчет NRD12?
Что все-таки поставить на жидкость перед ресивером?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Газ в кондесаторе
Ответ #3 - 21.11.2019 :: 14:29:32
Функции поста
Ресивер в помещении? Объем ресивера достаточный? Давление в ресивере при "холодном" запуске компрессора проверяли?
  

Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Газ в кондесаторе
Ответ #4 - 21.11.2019 :: 20:32:54
Функции поста
КОЛУН писал(а) 20.11.2019 :: 09:09:59:
Добрый день. Внезапно наступила зима. Привлекаемся для разовых работ на одно предприятие, где стоят четыре холодильные машины на базе 85-ых CSH.Чилеры. Оборудованы  ICS/hp+NRD12!!!. Ресивер 40л. R22. Общая мощность агрегатов раза в четыре превышает холодопотребность . Особенно зимой. Поэтому в работе один или два (редко)  агрегатов. При отрицательных температурах ОС газ конденсируется через обратные клапаны в конденсаторах при длительных стоянках. Соответственно проблемы при пусках.
Подскажите пож. варианты надежного перекрытия жидкостной магистрали при стоянках:
1. Модель самых надежных обратных клапанов ?
2. Может соленоидный вентиль ?
3. Может вентиль с сервоприводом ?
4. А не поменять ли NRD12 на что-либо более вменяемое?
5. Иные варианты ?

Перед тем как диагностировать неисправность арматуры возникает вопрос: А раньше это работало без проблем?

Далее:
mаks77 писал(а) 20.11.2019 :: 10:52:21:
Из испарителя (кожухотрубник?) через остановленный компрессор фреон тоже беспрепятственно поступает

Препятствует вентиль ICS конструктивно он выполнен как обратный клапан в противоположную сторону от конденсатора, его открывает сервопривод CVP(HP). Миграция фреона в конденсатор, теоретически, исключена. Симптомы, если он пропускает, то давление в испарителе должно уменьшиться до давления соответствующее температуре ОС.
Неисправность обратного клапана после конденсатора наиболее вероятная причина, симптомы роса на стенках линейного ресивера или его обмерзание.
NRD... На удивление клапан обладает достаточно большой пропускной способностью Kv=2 (для сравнения KVD12 Kv=1,75; OFV25 Kv=0,8) если перепад давления, в зимний период, на линии ICS-Конденсатор-NRV больше сем на NRD, то испаритель при включении опустошиться. Варианты устранения - перекрыть NRD (если ресивер в помещении), последовательно установить дополнительный, поменять на KVD.
ИМХО

mаks77 писал(а) 21.11.2019 :: 14:29:32:
Объем ресивера достаточный?

Верный вопрос, при применении ICS на нагнетании, система подразумевает частичное заполнение конденсатора в зимний период, но из опыта, объем ресивера должен быть не менее объема конденсатора.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Газ в кондесаторе
Ответ #5 - 22.11.2019 :: 08:40:59
Функции поста
БОБР писал(а) 21.11.2019 :: 20:32:54:
Препятствует вентиль ICS конструктивно он выполнен как обратный клапан в противоположную сторону от конденсатора,

Насколько я понял, Maks77 имел ввиду другой путь
mаks77 писал(а) 20.11.2019 :: 10:52:21:
Из испарителя (кожухотрубник?) через остановленный компрессор фреон тоже беспрепятственно поступает

  
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Газ в кондесаторе
Ответ #6 - 23.11.2019 :: 17:07:04
Функции поста
Самое простое решение - секционировать конденсатор путём применения системы соленоид, термостат, рд. Сие позволит оптимизировать мощность конденсатора под потребности в "холоде", да и изменения, вносимые в электро схему управления будут незначительными.
  
Наверх
www  
IP записан
 
КОЛУН
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Местоположение: ЕКАТЕРИНБУРГ
Зарегистрирован: 09.11.2015
Пол: Мужской
Re: Газ в кондесаторе
Ответ #7 - 25.11.2019 :: 11:36:58
Функции поста
Перед тем как диагностировать неисправность арматуры возникает вопрос: А раньше это работало без проблем?
Всегда были проблемы . Было три механика , которые постоянно дежурили и поддерживали машины в рабочем (горячем)состоянии , ну и  баллон под рукой для разгона. Прошла оптимизация , остался один . И работает только в первую смену . 
Ресивер в помещении , 40л. Конечно мало.
Секционировать ресивер - это круто. Кто-ж (как пишется не знаю) решится на такое . Ни один заказчик не подпишется .   
А вообще ВСЕМ спасибо.
Сергей Николаевич как всегда подошел к вопросу обстоятельно .Респект.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Газ в кондесаторе
Ответ #8 - 25.11.2019 :: 21:42:25
Функции поста
КОЛУН писал(а) 25.11.2019 :: 11:36:58:
... Секционировать ресивер - это круто. Кто-ж (как пишется не знаю) решится на такое . Ни один заказчик не подпишется ...


Не ресивер, а конденсатор.
  

Наверх
 
IP записан
 
КОЛУН
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Местоположение: ЕКАТЕРИНБУРГ
Зарегистрирован: 09.11.2015
Пол: Мужской
Re: Газ в кондесаторе
Ответ #9 - 26.11.2019 :: 12:33:04
Функции поста
Прошу пардону . Конденсатор.
  
Наверх
 
IP записан
 
MAZUKTA
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 25
Зарегистрирован: 18.02.2026
Re: Газ в кондесаторе
Ответ #10 - 18.02.2026 :: 20:26:37
Функции поста
Блокировать реле давления всасывания с помощью реле времени "с задержкой на выключение".
  
Наверх
 
IP записан