Обычная тема Переделка бытового льдогенератора в аквахолодильник. (число прочтений - 1635 )
tiger33
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Зарегистрирован: 17.12.2019
Переделка бытового льдогенератора в аквахолодильник.
17.12.2019 :: 12:59:43
Функции поста
Здравствуйте! В этой сфере я чайник, но решил попробовать сделать из б/у льдогенератора Alaska IM 15 проточный холодильник для охлаждения воды в морском аквариуме. 
Подробных характеристик не нашел,из характеристик информация только о производительности 12 кг льда в сутки
Далее будут вопросы:
1.      В испаритель по каппилярной трубке подается горячий хладогент для оттаивания льда и его выгрузки. Мне эта функция не нужна. Если я просто отключу питание соленойда, это не скажется на работе системы? Вроде он должен быть нормально закрытый.
2.      У льдогенератора режим работы 10 минут, затем оттаивание. Сможет ли нормлаьно работать система, если через сторонний контроллер будет включаться на 1-3 часа непрерывно, или нужно организовывать схему 10 минут/отдых для нормальной работы?
3.      Проблема теплопереноса между испарителем и водой аквариума. Для Использования в морской воде из металлов подходит только титан.
Планирую попробовать следующие варианты:
- Дорогой вариант. Титановый плоский змеевик как можно более вплотную r испарителю, все это в теплоизолированный бокс с какой то средой для теплопереноса. Какая среда нужна? Хотелось бы чтобы работало без перемешивания. Тосол, масло?
- Более бюджетный вариант – змеевик из стеклянных трубок , соединенных вне емкости с теплоносителем гибкими силиконовыми.
У титана теплопроводность тоже низкая, поэтому возможно разницы не будет особой, если стекло можно больше трубок поставить.
-Самый простой вариант, обмотать испаритель силиконовым шлангом максимально плотно. В таком случае жидкий теплоноситель нужно будет такой, который силикон не разъест. Какой?
Во вложении схемы выполнения этого узла для наглядности. Змеевики показаны условно, будут изготовляться той формы, которой получится.

Может еще есть какие моменты, которые я упустил? Хотелось бы услышать мнения о данной авантюре.
  

Snimok_004.JPG (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
tiger33
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Зарегистрирован: 17.12.2019
Re: Переделка бытового льдогенератора в аквахолодильник.
Ответ #1 - 17.12.2019 :: 13:51:18
Функции поста
Вот фото до снятия корпуса. Перепутал с производительностью, указано 15 кг/сутки.
Воды будет примерно 300-320 л, охлаждать думаю более чем на 5 градусов не понадобится.
И ещё жидкость для теплопереноса не должна со временем менять структуру, расслаиваться, чтобы выбадали составляющие в осадок и не сильно агрессивная, чтобы можно было пластиковый бокс использовать.
Смущённый
« Последняя редакция: 17.12.2019 :: 22:57:25 - tiger33 »  

5cb0429bf094f343861b9899.jpg ( 95 KB | 8 Загрузки )
5cb0429bf094f343861b9899.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: Переделка бытового льдогенератора в аквахолодильник.
Ответ #2 - 18.12.2019 :: 16:51:08
Функции поста
Делаете два насоса. Одним периодически подливаете воду в резервуар откуда вода подаётся на замораживания льда, а также в ванну куда сыпется лёд.
Лёд падает в ванну с добавленной в неё водой из аквариума, тает и охлаждает воду.
Второй насос откачивает охлаждённую воду в аквариум.

В холодильную систему вы не вмешиваетесь. Воду со льдом можно перемешивать, для интенсивности её охлаждения.  Частоту подачи и отвода воды регулируйте таймером, но можно усложнить, добавить датчик уровня от перелива и датчик температуры охлаждаемой воды.  Ещё желательно измерять температуру воды в аквариуме.
« Последняя редакция: 18.12.2019 :: 16:52:54 - Виталий Смирнов »  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
Sergey_53
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 111
Местоположение: Новгород
Зарегистрирован: 30.10.2013
Re: Переделка бытового льдогенератора в аквахолодильник.
Ответ #3 - 18.12.2019 :: 23:16:05
Функции поста
Можно поместить теплообменник в ёмкость со льдом, один насос возвращает растаявшую воду, другой для аквариумной воды.
  
Наверх
 
IP записан
 
tiger33
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Зарегистрирован: 17.12.2019
Re: Переделка бытового льдогенератора в аквахолодильник.
Ответ #4 - 19.12.2019 :: 07:01:23
Функции поста
Виталий Смирнов писал(а) 18.12.2019 :: 16:51:08:
Делаете два насоса. Одним периодически подливаете воду в резервуар откуда вода подаётся на замораживания льда, а также в ванну куда сыпется лёд.
Лёд падает в ванну с добавленной в неё водой из аквариума, тает и охлаждает воду.
Второй насос откачивает охлаждённую воду в аквариум.

В холодильную систему вы не вмешиваетесь. Воду со льдом можно перемешивать, для интенсивности её охлаждения.  Частоту подачи и отвода воды регулируйте таймером, но можно усложнить, добавить датчик уровня от перелива и датчик температуры охлаждаемой воды.  Ещё желательно измерять температуру воды в аквариуме.

Вода морская. Она не должна смешиваться со сльдом и лёд в ней таять не должен. Вариант рассматривается только с теплообменником. Лишние насосы это лишний нагрев.
  
Наверх
 
IP записан
 
tiger33
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Зарегистрирован: 17.12.2019
Re: Переделка бытового льдогенератора в аквахолодильник.
Ответ #5 - 19.12.2019 :: 07:05:27
Функции поста
Не будет никаких ёмкостей для льда и кучи насосов , это нерационально с точки зрения нагрева в том числе. Корпус выкинут , так как с ним занимает в два раза больше места агрегат.  Подавать воду в контур змеевика из титана стекла или силикона будет возвратная помпа аквариума, так что в льдогенератор остаётся только компрессор из электрики.
  
Наверх
 
IP записан
 
Sergey_53
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 111
Местоположение: Новгород
Зарегистрирован: 30.10.2013
Re: Переделка бытового льдогенератора в аквахолодильник.
Ответ #6 - 19.12.2019 :: 12:19:17
Функции поста
tiger33 писал(а) 19.12.2019 :: 07:01:23:
Лишние насосы это лишний нагрев.

По сравнению с теплом которое выделяет работающий холодильный агрегат, вообще ни о чём.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Переделка бытового льдогенератора в аквахолодильник.
Ответ #7 - 19.12.2019 :: 13:04:21
Функции поста
Sergey_53 писал(а) 19.12.2019 :: 12:19:17:
По сравнению с теплом которое выделяет работающий холодильный агрегат, вообще ни о чём.


Речь не о нагреве помещения, а о нагреве воды в самом насосе от трения.  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
tiger33
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Зарегистрирован: 17.12.2019
Re: Переделка бытового льдогенератора в аквахолодильник.
Ответ #8 - 19.12.2019 :: 13:53:14
Функции поста
mаks77 писал(а) 19.12.2019 :: 13:04:21:
Речь не о нагреве помещения, а о нагреве воды в самом насосе от трения.  Подмигивание

Именно. Все эти погружные центробежные насосы практически на свою мощность и греют, там в конструкции заложено охлаждение обмоток за счет той среды, в которой насос находится. Смысла в этом лишнем нагреве нет. В теплообменник будет подаваться круглосуточно байпасом вода из возвратного насоса, который так и так будет закачивать в аквариум воду из нижней емкости в тумбе. (САМП, между ним и аквариумом постоянная циркуляция).
« Последняя редакция: 19.12.2019 :: 13:54:10 - tiger33 »  
Наверх
 
IP записан