Горячая тема (более 10 ответов) Нет давления на линии высокого даления, элинж (число прочтений - 2809 )
Alexxxey046
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Зарегистрирован: 29.01.2020
Нет давления на линии высокого даления, элинж
13.02.2020 :: 20:42:46
Функции поста
Здравствуйте, на рефрижераторе элинж с3, одинаковое давление, 5 атмосфер, на контурах высокого и низкого давления. Муфта компрессора срабатывает, характерное падение оборотов, при включении присутствует. Замерял путем подключения манометрического коллектора. После выключения компрессора, давление поднимается до 7 атмосфер, на обоих линиях. Подумав над этой проблемой,  приговорили компрессор, но хочется быть уверенным в правильности этого решения. Поэтому я здесь. Верно ли я думаю, что если дозаправить 1 кг фреона (в системе должно быть 2.3), чтобы исключить отсутствие фреона в системе, я получу точный ответ на вопрос, проблема в компрессоре, или нет?
« Последняя редакция: 13.02.2020 :: 22:08:23 - Alexxxey046 »  
Наверх
 
IP записан
 
Alexxxey046
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Зарегистрирован: 29.01.2020
Re: Нет давления на линии высокого даления, элинж
Ответ #1 - 13.02.2020 :: 20:56:34
Функции поста
Хоть давление на высокой линии и не растет, температура фреона, на конденсаторе, поднимается градусов до 60 (замер рукой)
Кстати маслотделителя в системе нет. Когда решим проблему, нужно ли устанавливать?
Фильтр-ресивер очень старый на вид, ржавый,  в окошке видна булькающая, прозрачная, бесцветная жидкость. Фильтр осушитель меняли летом прошлого года.
« Последняя редакция: 13.02.2020 :: 21:33:46 - Alexxxey046 »  
Наверх
 
IP записан
 
Бармалей
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 160
Местоположение: Питер
Зарегистрирован: 23.05.2014
Re: Нет давления на линии высокого даления, элинж
Ответ #2 - 26.02.2020 :: 09:44:09
Функции поста
А вы зачем всё это затеяли? Что не так с рефом?

Alexxxey046 писал(а) 13.02.2020 :: 20:56:34:
Хоть давление на высокой линии и не растет, температура фреона, на конденсаторе, поднимается градусов до 60 (замер рукой)


Начните с того ,  что проверьте - не получается ли так,  что разъёмы,  которые вы одеваете на заправочные порты у компрессора - не нажимают толком на нипеля? А то я с таким сталкиваюсь регулярно,  даже специальный комплект разъёмов с удлинёнными штырями купил.
Не знаю насколько точно меряет Ваша рука..... Потому что 60 градусов для R404 -это 27,5 бар,  это уже аварийное давление  Улыбка

Alexxxey046 писал(а) 13.02.2020 :: 20:56:34:
Кстати маслотделителя в системе нет. Когда решим проблему, нужно ли устанавливать?

а вам оно надо?
Alexxxey046 писал(а) 13.02.2020 :: 20:56:34:
Фильтр-ресивер очень старый на вид, ржавый,  в окошке видна булькающая, прозрачная, бесцветная жидкость.

Ну если жидкость бесцветная и прозрачная - то это уже неплохо. Ресивер неплохо бы покрасить,  а то прогниёт ещё наскозь. Хотя если с него уже краска отваливается вместе с ржавчиной кусками,  то пора менять  Улыбка
« Последняя редакция: 26.02.2020 :: 09:45:43 - Бармалей »  
Наверх
 
IP записан
 
Alexxxey046
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Зарегистрирован: 29.01.2020
Re: Нет давления на линии высокого даления, элинж
Ответ #3 - 26.02.2020 :: 13:19:29
Функции поста
Видимо на моей машине, установщики попутали шланги, идущие на испаритель с конденсатора. Шланг, идущий с Н.О. клапана приходит сразу на испаритель, мимо ТРВ. А шланг идущий с Н.З. клапана (тепло), приходит на ТРВ.
Симптомы такие: даление 6 атм, в высокой и низкой линии. Когда включаю реф на тепло, компрессор отключается.
  
Наверх
 
IP записан
 
Бармалей
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 160
Местоположение: Питер
Зарегистрирован: 23.05.2014
Re: Нет давления на линии высокого даления, элинж
Ответ #4 - 26.02.2020 :: 13:40:52
Функции поста
Alexxxey046 писал(а) 26.02.2020 :: 13:19:29:
Видимо на моей машине, установщики попутали шланги, идущие на испаритель с конденсатора. Шланг, идущий с Н.О. клапана приходит сразу на испаритель, мимо ТРВ. А шланг идущий с Н.З. клапана (тепло), приходит на ТРВ.
Симптомы такие: даление 6 атм, в высокой и низкой линии. Когда включаю реф на тепло, компрессор отключается.

Ну был бы ты в Питере,  я бы посмотрел на это ,может и помог бы .....  а так мне не всё ясно,  тут уж извини.
  
Наверх
 
IP записан
 
Alexxxey046
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Зарегистрирован: 29.01.2020
Re: Нет давления на линии высокого даления, элинж
Ответ #5 - 27.02.2020 :: 00:14:40
Функции поста
Бармалей писал(а) 26.02.2020 :: 13:40:52:
Ну был бы ты в Питере,  я бы посмотрел на это ,может и помог бы .....  а так мне не всё ясно,  тут уж извини.

Да был на прошлой неделе, жаль поздно списались. На хайникен приезжал.
  
Наверх
 
IP записан
 
Бармалей
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 160
Местоположение: Питер
Зарегистрирован: 23.05.2014
Re: Нет давления на линии высокого даления, элинж
Ответ #6 - 27.02.2020 :: 08:03:58
Функции поста
Alexxxey046 писал(а) 27.02.2020 :: 00:14:40:
Да был на прошлой неделе, жаль поздно списались. На хайникен приезжал.


ну в следующий раз тогда 8 9616074670
  
Наверх
 
IP записан
 
Alexxxey046
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Зарегистрирован: 29.01.2020
Re: Нет давления на линии высокого даления, элинж
Ответ #7 - 27.02.2020 :: 10:29:17
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Alexxxey046
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Зарегистрирован: 29.01.2020
Re: Нет давления на линии высокого даления, элинж
Ответ #8 - 27.02.2020 :: 15:25:01
Функции поста
Бармалей писал(а) 27.02.2020 :: 08:03:58:
ну в следующий раз тогда 8 9616074670

Был в Москве пришлось решать проблему оперативно. И я был прав, шланги на испарителе перепутаны. Поменяли шланги и температура начала опускаться.
Но теперь остается открытым вопрос на счет тепла. При включении на тепло, температура поднимается, но у меня нет доп ресивера перед испарителем и "клв" (как выразился холодильщик). Не разорвет ли испаритель, если я буду пользоваться теплом?
  
Наверх
 
IP записан
 
Бармалей
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 160
Местоположение: Питер
Зарегистрирован: 23.05.2014
Re: Нет давления на линии высокого даления, элинж
Ответ #9 - 28.02.2020 :: 12:01:37
Функции поста
Alexxxey046 писал(а) 27.02.2020 :: 15:25:01:
Но теперь остается открытым вопрос на счет тепла. При включении на тепло, температура поднимается, но у меня нет доп ресивера перед испарителем и "клв" (как выразился холодильщик). Не разорвет ли испаритель, если я буду пользоваться теплом?


а что - в Москве не могли проверить сразу и этот вопрос?
Да нет,  не должно разорвать,  я как-то видел уже такое,  и там не разрывало . Да и собственно говоря - от чего должно разорвать-то? Там ведь есть выход газа ,  не в баллон же накачивается он,  а в испаритель  Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Ed40
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Зарегистрирован: 05.04.2019
Re: Нет давления на линии высокого даления, элинж
Ответ #10 - 29.02.2020 :: 22:45:40
Функции поста
Если у вас Элинж С3 а не С3Т, он не работает на тепло от горячего хладогента (газовое состояние),  если нужно тепло, то на этих установках устанавливают автономные подогреватели и подвязывают его к системе управления рефом. Ни каких дополнительных  рессиверов на Элинжах не устанавливают, наверно они имели ввиду жидкостный отделитель, KVL не обязателен для работы на тепло, там друие конструктивные отличия. Вы наверное не на тепло включаете а ручную оттайку?
« Последняя редакция: 29.02.2020 :: 23:21:02 - Ed40 »  
Наверх
 
IP записан
 
Ed40
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Зарегистрирован: 05.04.2019
Re: Нет давления на линии высокого даления, элинж
Ответ #11 - 29.02.2020 :: 23:25:27
Функции поста
Без влагоотделителя есть вероятность попадания жидного фреона в компрессор, это плохо.
  
Наверх
 
IP записан
 
Alexxxey046
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Зарегистрирован: 29.01.2020
Re: Нет давления на линии высокого даления, элинж
Ответ #12 - 08.03.2020 :: 16:08:22
Функции поста
[quote author=56572723130 link=1581626566/10#10 Вы наверное не на тепло включаете а ручную оттайку? [/quote]
Я включаю плюсовой режим кнопкой включения рефа, в режим 2. Далее выставляю температуру до +15.
На самом конденсаторе стоят 2 электромагнитных клапана, только не в ряд, как на элинж 3т.
  

IMG_20191219_203310.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Alexxxey046
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Зарегистрирован: 29.01.2020
Re: Нет давления на линии высокого даления, элинж
Ответ #13 - 08.03.2020 :: 16:09:53
Функции поста
Вот расположение электромагнитных клапанов.
  

IMG_20200212_135337.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан