Горячая тема (более 10 ответов) Электролюкс EN3881AOX: после первого отключения не выходит на цикл (число прочтений - 3176 )
Alex_Y
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Зарегистрирован: 15.03.2020
Электролюкс EN3881AOX: после первого отключения не выходит на цикл
15.03.2020 :: 23:57:29
Функции поста
Приветствую!
Я не холодильщик. Но очень хочу разобраться с проблемой.
Предистория: указанный холодильник был куплен как уцененный - небольшие вмятины на корпусе. Включен, осмотрен, дисплей работает, свет горит, компрессор включился.После отключен и поставлен ожидать окончания ремонта в квартире. Смущённый Ксожалению, ремонт затянулся(2 года). После этого холодильник включили и загрузили в МО 5 кг ягод на заморозку. Через несколько дней выяснилось, что Темп в МО не опускается ниже -10С. На дисплее установлено +5С для ХО и -16С для МО. Мигает "!" в треугольнике. Компрессор "щелкал" и был горячим. Вызванный мастер сказал что мало фреона, впаял Шредера, провакуумировал, заправил фреон, включил холодильник и сказал что он будет "набирать" холод часа два,потом выключится, потом включится ну и т.д.
Суть: холодильник (Х) набрал нужные Т, выключился, но включиться больше не смог. "Щелкал" горячий компрессор. После откл от сети 220 на день и снова ВКЛ - все повторялось. Мастер диагностировал подклинивающий компрессор +проблемы с контроллером+везти в СЦ и ремонт от 15до30т.р.  Плачущий С помощью друга(и его оборудования): заменили компрессор, вакуумировали, заправили 65г R600a, -после первого отключения(-27,3С в МО) и отдыха немного не "дотягивает" до второго ОТКЛ(-20С в МО) и прекращается циркуляция фреона (Р на всасе около -0,9 бар).
ВОПРОС: почему прекращается циркуляция?
PS: дружу с паяльником и разбираюсь в гидравлике.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Электролюкс EN3881AOX: после первого отключения не выходит на цикл
Ответ #1 - 16.03.2020 :: 15:58:01
Функции поста
Эта Тема была перемещена сюда из Проблемы и решения в холодильном деле [move by] mаks77.
  

Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Электролюкс EN3881AOX: после первого отключения не выходит на цикл
Ответ #2 - 16.03.2020 :: 15:59:46
Функции поста
Alex_Y писал(а) 15.03.2020 :: 23:57:29:
...после первого отключения(-27,3С в МО) и отдыха немного не "дотягивает" до второго ОТКЛ(-20С в МО) и прекращается циркуляция фреона (Р на всасе около -0,9 бар).
ВОПРОС: почему прекращается циркуляция?... 


Фильтр-осушитель меняли?
  

Наверх
 
IP записан
 
Alex_Y
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Зарегистрирован: 15.03.2020
Re: Электролюкс EN3881AOX: после первого отключения не выходит на цикл
Ответ #3 - 17.03.2020 :: 08:43:24
Функции поста
Смущённый Фильтр-осушитель не поменяли... Ужас мастер сказал, что "как-бы нет необходимости - холодильник практически новый(в смысле почти не работал)". А может у него просто не было ссобой такого фильтра. Он там с двумя выходами-под КТ и трубку 5мм(она обжата). Но он его грел горелкой во время вакуумирования...
Вобщем, понятно, конечно надо менять фильтр! Может, помимо этого еще что-то может быть?
  
Наверх
 
IP записан
 
Alex_Y
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Зарегистрирован: 15.03.2020
Re: Электролюкс EN3881AOX: после первого отключения не выходит на цикл
Ответ #4 - 17.03.2020 :: 08:53:47
Функции поста
Фото фильтра
  

IMG_20181111_134334.jpg ( 1522 KB | 45 Загрузки )
IMG_20181111_134334.jpg
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Электролюкс EN3881AOX: после первого отключения не выходит на цикл
Ответ #5 - 17.03.2020 :: 09:00:46
Функции поста
Alex_Y писал(а) 17.03.2020 :: 08:43:24:
... мастер сказал, что "как-бы нет необходимости - холодильник практически новый(в смысле почти не работал)"...


Фильтр-осушитель меняется при каждом вскрытии системы. То, что он его "грел горелкой", говорит о профессиональной непригодности мастера.
  

Наверх
 
IP записан
 
Alex_Y
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Зарегистрирован: 15.03.2020
Re: Электролюкс EN3881AOX: после первого отключения не выходит на цикл
Ответ #6 - 17.03.2020 :: 12:02:52
Функции поста
Спасибо за помощь!
Пойду менять фильтр. А его перед установкой никак не надо готовить(сушить и т.д.)?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Электролюкс EN3881AOX: после первого отключения не выходит на цикл
Ответ #7 - 17.03.2020 :: 13:27:57
Функции поста
Alex_Y писал(а) 17.03.2020 :: 12:02:52:
... А его перед установкой никак не надо готовить(сушить и т.д.)?

Нет. Фильтр продается в герметичной упаковке (или колпачки на концах). Вскрывать непосредственно перед впаиванием в систему, чтобы он не нахватал влагу из воздуха. Старый фильтр не выпаивайте, а отрежьте, тем самым удалите пару сантиметров возможно забитой капиллярки. Подмигивание
« Последняя редакция: 17.03.2020 :: 13:32:33 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Электролюкс EN3881AOX: после первого отключения не выходит на цикл
Ответ #8 - 17.03.2020 :: 14:55:41
Функции поста
Alex_Y писал(а) 17.03.2020 :: 08:43:24:
Вобщем, понятно, конечно надо менять фильтр! Может, помимо этого еще что-то

Мастера поменяй.
Не понимаю, как можно экономить копейки на фильтре.
  
Наверх
 
IP записан
 
Alex_Y
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Зарегистрирован: 15.03.2020
Re: Электролюкс EN3881AOX: после первого отключения не выходит на цикл
Ответ #9 - 18.03.2020 :: 07:48:20
Функции поста
mаks77 писал(а) 17.03.2020 :: 13:27:57:
Старый фильтр не выпаивайте, а отрежьте, тем самым удалите пару сантиметров возможно забитой капиллярки. Подмигивание

Приветствую! У меня сразу после фильтра впаян вход бистабильного клапана(фото выше).
Может быть надо выпаять клапан вместе с фильтром. Потом подрезать обе КТ, заменить фильтр а клапан оставить. Он вроде бы нормально переключает.
Еще есть небольшая проблемка-входная трубка клапана около 4мм. Пока не могу найти фильтр с входом 5,2мм и выходом 4-4,2мм. И еще-у меня,похоже, фильтр на 10г. Может быть имеет смыл поставить побольше, если конечно найду?!
Kot писал(а) 17.03.2020 :: 14:55:41:
Мастера поменяй.
Не понимаю, как можно экономить копейки на фильтре.

Печаль похоже "мастером" буду сам( со своим другом и его оборудованием), т.к. может быть я какой-то не такой-несколько мастеров при общении по тел. хотят сразу забрать холодильник в мастерскую. Им видимо "не интересно" и я их ПОНИМАЮ!
Еще раз СПАСИБО всем , кто откликается! Очень довольный
  
Наверх
 
IP записан
 
Alex_Y
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Зарегистрирован: 15.03.2020
Re: Электролюкс EN3881AOX: после первого отключения не выходит на цикл
Ответ #10 - 18.03.2020 :: 07:59:26
Функции поста
Еще вопрос: почитал про устройство и работу бытовых холодильников и не увидел инфо о РЕАЛЬНЫХ температурах, до которых охлаждаются ХО и МО, и при каких Т "мозги" потом вновь запускают компрессор? У меня при установке "-16" в МО выключение при достижении примерно - 27С. Это нормально? А сколько тогда будет при установке "-24с"?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Электролюкс EN3881AOX: после первого отключения не выходит на цикл
Ответ #11 - 18.03.2020 :: 10:24:44
Функции поста
Alex_Y писал(а) 18.03.2020 :: 07:48:20:
...Пока не могу найти фильтр с входом 5,2мм и выходом 4-4,2мм. И еще-у меня,похоже, фильтр на 10г. Может быть имеет смыл поставить побольше, если конечно найду?...


Ставь Danfoss DCL 032S (вход/выход 6 мм.)
  

Наверх
 
IP записан
 
Alex_Y
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Зарегистрирован: 15.03.2020
Re: Электролюкс EN3881AOX: после первого отключения не выходит на цикл
Ответ #12 - 02.04.2020 :: 10:47:30
Функции поста
Приветствую всех!  Очень довольный

Скажу сразу, холодильник работает!
Впаял фильтр 15г. Вакуумировал 1,5часа с подогревом феном компрессора и МО и ХО. Заправка по весам 65г. R600A. Стакан с водой с датчиком на среднюю полку в ХО. МО пустое.
Холодильник 2ч.25мин. выходил на цикл. Далее прошло 3-4 цикла: работа -25-28мин., отдых-35-40мин. Температура в ХО около +5,8 градС (и почти не меняется, даже если ненадолго открывать дверь), а в МО меняется от -13,6 до -25С.(т.к. датчик стоит просто на стенке)
Потом поставил в МО бутылку 5л. с водой. Долго ее замораживал. А потом цикл изменился- сейчас работа 13-15мин., отдых -20-25мин.
Да, еще: после второго цикла перестал моргать "!" в треугольнике.
Вобщем, все ОК!  Я доволен!  Круглые глаза
ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

Наверно, тему можно закрыть, но я могу еще через месяцок отписаться по состоянию холодильника. Если конечно интересно. Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Электролюкс EN3881AOX: после первого отключения не выходит на цикл
Ответ #13 - 02.04.2020 :: 11:26:58
Функции поста
Молодец!  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
Alex_Y
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Зарегистрирован: 15.03.2020
Re: Электролюкс EN3881AOX: после первого отключения не выходит на цикл
Ответ #14 - 27.04.2020 :: 13:54:29
Функции поста
Приветствую всех!

Как и обещал, сообщаю, что холодильник работает! Пока все нормально. ЕЩЕ РАЗ ВСЕМ ОТКЛИКНУВШИМСЯ - СПАСИБО!

  
Наверх
 
IP записан