Горячая тема (более 10 ответов) Алюминиевые трубопроводы вместо "меди", ваше мнение? (число прочтений - 2604 )
Kott
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 18.06.2019
Пол: Мужской
Алюминиевые трубопроводы вместо "меди", ваше мнение?
26.03.2020 :: 07:03:26
Функции поста
Доброго дня!
Стучится к нам компания-производитель алюминиевых трубок для холодильного оборудования. Шеф загорелся=- типа модно, дешево, прибыльно.
А я чот очкую, как они себя поведут в транспортном холоде? Все таки это не стационар: вибрации, дорожная среда и т.д.
Кто сталкивался, ваше мнение?
  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Алюминиевые трубопроводы вместо "меди", ваше мнение?
Ответ #1 - 26.03.2020 :: 08:34:46
Функции поста
Kott писал(а) 26.03.2020 :: 07:03:26:
Доброго дня!
Стучится к нам компания-производитель алюминиевых трубок для холодильного оборудования. Шеф загорелся=- типа модно, дешево, прибыльно.
А я чот очкую, как они себя поведут в транспортном холоде? Все таки это не стационар: вибрации, дорожная среда и т.д.
Кто сталкивался, ваше мнение?

Бери, автомобильные кондиционеры давно на них ездят.
  
Наверх
 
IP записан
 
Бармалей
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 160
Местоположение: Питер
Зарегистрирован: 23.05.2014
Re: Алюминиевые трубопроводы вместо "меди", ваше мнение?
Ответ #2 - 26.03.2020 :: 08:47:09
Функции поста
Kott писал(а) 26.03.2020 :: 07:03:26:
Доброго дня!
Стучится к нам компания-производитель алюминиевых трубок для холодильного оборудования. Шеф загорелся=- типа модно, дешево, прибыльно.
А я чот очкую, как они себя поведут в транспортном холоде? Все таки это не стационар: вибрации, дорожная среда и т.д.
Кто сталкивался, ваше мнение?

Да конечно надо брать. За ними будущее. Только от компрессора нужно переход сантиметров по 40 шлангами делать,  чтобы демпфировать вибрацию двигателя.
  
Наверх
 
IP записан
 
Kott
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 18.06.2019
Пол: Мужской
Re: Алюминиевые трубопроводы вместо "меди", ваше мнение?
Ответ #3 - 26.03.2020 :: 09:58:42
Функции поста
Kot писал(а) 26.03.2020 :: 08:34:46:
Бери, автомобильные кондиционеры давно на них ездят.

Ну у них то серийное производство, то есть алюминиевые части фреонопровода уже формуются перед установкой и имеют приваренные фитинги. А при установке ХОУ на тот же фургон придется мастрячить по "месту"- думается времени много займет, да и подороже будет, чем обычно.

Бармалей писал(а) 26.03.2020 :: 08:47:09:
Только от компрессора нужно переход сантиметров по 40 шлангами делать,  чтобы демпфировать вибрацию двигателя

Это то понятно, наверное, проще переход сделать на будке-она тоже перемещается относительно рамы автомобиля.

  
Наверх
 
IP записан
 
Бармалей
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 160
Местоположение: Питер
Зарегистрирован: 23.05.2014
Re: Алюминиевые трубопроводы вместо "меди", ваше мнение?
Ответ #4 - 26.03.2020 :: 14:06:48
Функции поста
Kott писал(а) 26.03.2020 :: 09:58:42:
Это то понятно, наверное, проще переход сделать на будке-она тоже перемещается относительно рамы автомобиля.



Самое подвижное там место - это двигатель. Будка это так себе,  +/-
  
Наверх
 
IP записан
 
Владимир 807
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 80
Местоположение: Пермь
Зарегистрирован: 25.04.2013
Пол: Мужской
Re: Алюминиевые трубопроводы вместо "меди", ваше мнение?
Ответ #5 - 20.05.2020 :: 14:31:52
Функции поста
По моему мнению, медь на много надежнее. меньше подвержена различной коррозии, алюминий сейчас делают в основном из порошка, поэтому она чаще всего одноразовая деталь.
  
Наверх
 
IP записан
 
ShurikXXX
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 750
Зарегистрирован: 17.10.2018
Re: Алюминиевые трубопроводы вместо "меди", ваше мнение?
Ответ #6 - 29.05.2020 :: 00:07:14
Функции поста
Kott писал(а) 26.03.2020 :: 07:03:26:
Доброго дня!
Стучится к нам компания-производитель алюминиевых трубок для холодильного оборудования. Шеф загорелся=- типа модно, дешево, прибыльно.
А я чот очкую, как они себя поведут в транспортном холоде? Все таки это не стационар: вибрации, дорожная среда и т.д.
Кто сталкивался, ваше мнение?



А можно узнать,в вашем случае,область применения,не совсем понятно,что именно в транспортном холоде вы хотите поменять на алюминий,вы производите что-то или что-то монтируете ?????
  
Наверх
 
IP записан
 
ShurikXXX
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 750
Зарегистрирован: 17.10.2018
Re: Алюминиевые трубопроводы вместо "меди", ваше мнение?
Ответ #7 - 29.05.2020 :: 00:09:43
Функции поста
Владимир 807 писал(а) 20.05.2020 :: 14:31:52:
По моему мнению, медь на много надежнее. меньше подвержена различной коррозии, алюминий сейчас делают в основном из порошка, поэтому она чаще всего одноразовая деталь.


Нет конкретики какая это деталь,если про конденсер речь,то однозначно хуже,но может в этом то и цель
  
Наверх
 
IP записан
 
Kott
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 18.06.2019
Пол: Мужской
Re: Алюминиевые трубопроводы вместо "меди", ваше мнение?
Ответ #8 - 29.05.2020 :: 04:57:56
Функции поста
ShurikXXX писал(а) 29.05.2020 :: 00:09:43:
Нет конкретики какая это деталь,если про конденсер речь,то однозначно хуже,но может в этом то и цель

Нет речь идет именно о фреонопроводах, как низкого, так и высокого давления на автомобильных ХОУ. То есть участки дорожный компрессор-конденсатор-испаритель выполнены из алюминиевых труб соответствующего диаметра .....


  
Наверх
 
IP записан
 
ShurikXXX
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 750
Зарегистрирован: 17.10.2018
Re: Алюминиевые трубопроводы вместо "меди", ваше мнение?
Ответ #9 - 15.06.2020 :: 00:22:42
Функции поста
Kott писал(а) 29.05.2020 :: 04:57:56:
Нет речь идет именно о фреонопроводах, как низкого, так и высокого давления на автомобильных ХОУ. То есть участки дорожный компрессор-конденсатор-испаритель выполнены из алюминиевых труб соответствующего диаметра .....





В тком случае экономия колоссальная,тем более,скорее всего,это дешёвый мягкий алюминий,из проблем - коррозия в местах контакта с медью и латунью,в остальном имеет место быть,а дальше на ваше усмотрение,хотите делать хорошо - защита от коррозии и хорошие крепления к кузову,во всех местах,где части авто движутся относительно друг друга - жесткие кронштейны и переход на тонкие шланги,вот только есть одно большое НО,если всё делать как надо,это займёт очень много времени,а значит на это будет благополучно забит болт  Смущённый Смущённый Смущённый
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Алюминиевые трубопроводы вместо "меди", ваше мнение?
Ответ #10 - 15.06.2020 :: 03:25:49
Функции поста
Kott писал(а) 26.03.2020 :: 07:03:26:
Доброго дня!
Стучится к нам компания-производитель алюминиевых трубок для холодильного оборудования. Шеф загорелся=- типа модно, дешево, прибыльно.
А я чот очкую, как они себя поведут в транспортном холоде? Все таки это не стационар: вибрации, дорожная среда и т.д.
Кто сталкивался, ваше мнение?


Люминь бывает разная. Бывает "авиационная дюраль" Д16Т, бывает морской алюминий для корпусов и дейдвудных труб, бывает сплав хрен пойми чего неизвестно с чем. Например, плиты для скороморозильных аппаратов. Адский сплав.

Для автомобильного применения требуется высокая устойчивость к химической коррозии. К банальной соли, что сыпят и льют на дорогу зимой. К различным кислотам, которые образуются при неполном сгорании топлива, например.

Здесь, наверное, лучше действовать методом обратного инжиниринга. Найти на свалке старую тойоту и снять с нее алюминиевые трубы и детали кондиционера "на анализы".
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
hlado-net
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 448
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 26.04.2011
Пол: Мужской
Re: Алюминиевые трубопроводы вместо "меди", ваше мнение?
Ответ #11 - 16.06.2020 :: 12:11:23
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 15.06.2020 :: 03:25:49:
плиты для скороморозильных аппаратов. Адский сплав.


А можно хоть например ? Интересует данная тема
  
Наверх
www  
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Алюминиевые трубопроводы вместо "меди", ваше мнение?
Ответ #12 - 16.06.2020 :: 12:49:40
Функции поста
hlado-net писал(а) 16.06.2020 :: 12:11:23:
А можно хоть например ? Интересует данная тема

Китайцы не говорят состав. Но сплав устойчивый к морской воде и слабым кислотам. Притом весьма прочный. Я же пишу, адский сплав. Сам хотел бы знать, что там внутри. И можно ли это варить аргоном.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
hlado-net
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 448
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 26.04.2011
Пол: Мужской
Re: Алюминиевые трубопроводы вместо "меди", ваше мнение?
Ответ #13 - 16.06.2020 :: 14:23:41
Функции поста
А Вы только с китайцами знакомы ? с ТРВ на пластину ? с ДСИ нет ?
  
Наверх
www  
IP записан
 
hlado-net
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 448
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 26.04.2011
Пол: Мужской
Re: Алюминиевые трубопроводы вместо "меди", ваше мнение?
Ответ #14 - 16.06.2020 :: 14:27:12
Функции поста
Интересна цена установки такой, я в Украине правда, сложно сказать как организовать доставку
  
Наверх
www  
IP записан