Обычная тема Советы себе 18ти летнему (число прочтений - 927 )
gladyshev
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 25
Местоположение: Химки
Зарегистрирован: 08.12.2007
Пол: Мужской
Советы себе 18ти летнему
11.11.2020 :: 01:35:53
Функции поста
Коллеги, ночи доброй!
Обычно, этот вопрос звучит так: "какой совет вы дадите себе 18ти летнему, если бы могли вернуться в прошлое?"
Также огромное спасибо коллегам пусконаладчикам и друзьям из эксплуатации обьектов.
Так как всю свою рабочую деятельность связан с постройкой пищевых предприятий на аммиаке, то решил эту тему запостить здесь.
Собственно это маленький крик души о проектировании предприятий, пусконаладке и  дальнейшей эксплуатации...
Мы, офисные войны, закончившие столичные вузы и проектирующие в тепличных условиях напрочь забываем о том, для кого мы строим эти предприятия. Реализуя собственные амбиции, фантазии мы создаем музеи холодильной техники в Белгороде, Брянске, Курске и других прекрасных городах.
Однако напрочь забываем, а иногда и просто не понимаем, кто обслуживает наше оборудование в действительности. Это простые рабочие и инженеры из городов, где аммиак новинка, Со2 диковинка, а о работе винтового компрессора знают, что -то.....
Может, как в книге английского нейрохирурга перестать оперировать всех пациентов и осознать, что некоторые из пациентов счастливее доживут свои дни без его операции.
Так и нам проектировать для людей, понимая, что на площадке порой персонал с низкой квалификацией, что мудреность в схемах только усложняет пусконаладку, а эксплуатации живется совсем нелегко.
Спасибо проектировщикам, что задумали музеи это была очень интересная пусконаладка для меня, отличный опыт и обкатка ваших идей.
« Последняя редакция: 11.11.2020 :: 01:51:10 - gladyshev »  
Наверх
 
IP записан
 
gladyshev
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 25
Местоположение: Химки
Зарегистрирован: 08.12.2007
Пол: Мужской
Re: Советы себе 18ти летнему
Ответ #1 - 11.11.2020 :: 01:44:48
Функции поста
И просто мысли в слух, если бы была отлажена взаимосвязь между проектировщиками и пусконаладчиками или проектировщиков отправляли на обьект на этапе ПНР, возможно ошибок стало меньше....но эта задача у  топ менеджмента компании не возникает, а у тех компаний, что возникала, были сильнейшие составы проектировщиков и пусконаладчиков.
Мир холодильный маленький! Спасибо всем кто подтолкнул к написанию этого сообщения.
  
Наверх
 
IP записан
 
Алексей РУ
Активный пользователь
*
Отсутствует


КИПиА-холодильщик

Сообщений: 98
Местоположение: Великие Луки
Зарегистрирован: 02.03.2017
Re: Советы себе 18ти летнему
Ответ #2 - 11.11.2020 :: 08:52:26
Функции поста
gladyshev писал(а) 11.11.2020 :: 01:44:48:
если бы была отлажена взаимосвязь между проектировщиками и пусконаладчиками или проектировщиков отправляли на обьект на этапе ПНР, возможно ошибок стало меньше


Проектировщики и эксплуатационщики в разных местах находятся и редко пересекаются.
Вот пример. Проектируется склад -18 высокостеллажный. Проектировщики сделали свою работу, ВОПы посреди склада, под потолком, попадает это к заказчику. Заказчик смотрит, соглашается, все красиво по циферкам. Каким-то образом это доходит до эксплуатационщиков. У тех возникает резонный вопрос о том, как на эти ВОПы забраться, чтобы обслуживать?  Думаем сдвинуть ВОП к стене, дверь в стене и сделать площадку для обслуживания.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Советы себе 18ти летнему
Ответ #3 - 11.11.2020 :: 10:19:55
Функции поста
gladyshev писал(а) 11.11.2020 :: 01:44:48:
... проектировщиков отправляли на обьект на этапе ПНР, возможно ошибок стало меньше....


Идеальный вариант Улыбка

Алексей РУ писал(а) 11.11.2020 :: 08:52:26:
... склад -18 высокостеллажный. Проектировщики сделали свою работу, ВОПы посреди склада, под потолком, ...  как на эти ВОПы забраться, чтобы обслуживать? ...


Как это знакомо  Улыбка
  

Наверх
 
IP записан
 
Эль
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 742
Местоположение: Че
Зарегистрирован: 28.04.2010
Пол: Женский
Re: Советы себе 18ти летнему
Ответ #4 - 11.11.2020 :: 21:27:05
Функции поста
Немного странно ориентироваться в проектировании на низкий уровень образованости "рабочих и инженеров". Если для инженера аммиак это новинка, то простите хреновый это инженер. Извольте сударь повышать свою квалификацию. Забавно, когда приходит девочка с косичками и обьясняет "матерому инженеру" как работает оборудование. И, уж поверьте моему опыту, это сплошь и рядом.

Согласна с тем, что учитывать особенности монтажа и сервиса при проектировании просто необходимо, я со своими первое время долго боролась по этому поводу. Особенно когда оставляли расстояние между оборудованием в пару сантиметров, а обслуживать как?

Проектировщик просто обязан быть не только на ПНР, а на этапах монтажа, это действительно снижает количество ошибок и со стороны проектировщика и со стороны монтажника. Потому что монтажник часто смотрит со стороны легкости монтажа, а проектировщик со стороны эффективности и правильности работы оборудования. Недавно на объекте вцепились с монтажниками из-за расположения выпускных клапанов, пришлось читать лекцию о работе системы в целом ))
  

Фрилансер

Расчёт и подбор холо­дильного оборудования­ (фреон, аммиак)
Чертежи
Технический перевод
e-mail: ­ref.project@aol.com

Наверх
 
IP записан