Горячая тема (более 10 ответов) Вопрос по датчикам давления в чиллер-системе. (число прочтений - 1676 )
Павел Олегович
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 09.06.2020
Вопрос по датчикам давления в чиллер-системе.
09.06.2020 :: 09:07:01
Функции поста
Доброго времени суток.
Помогите разобратся с принципом работы датчиков в системе. Не совсем могу понять зависимость между датчиком давления нагнитания (я так понимаю он относится к конденсатору) и последующим датчиком давления после компрессора. Нужно понять для чего нужен этот датчик давления нагнетания что бы описать его в программе контроллера.
В рисунке ниже обвел  красным, под номером "44" я правильно понимаю?
И существует ли вообще зависимость между "44" и "25"?
Не могу понять какой заложить алгоритм для этого датчика нагнeтания.
И так же не понятно почему в первой системе его нет, а во второй есть, или это ошибка в схеме?
Спасибо за внимание.
  

123321.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9294
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Вопрос по датчикам давления в чиллер-системе.
Ответ #1 - 09.06.2020 :: 10:07:24
Функции поста
По этому датчику должен открываться соленоид подачи воды на конденсатор и ограничиваться нагрузка компрессора. И аварийная остановка при превышении давления нагнетания.
  

Наверх
 
IP записан
 
svintus
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 223
Местоположение: Днiпро
Зарегистрирован: 03.03.2015
Re: Вопрос по датчикам давления в чиллер-системе.
Ответ #2 - 09.06.2020 :: 10:17:12
Функции поста
Что за компрессор?
  
Наверх
 
IP записан
 
Павел Олегович
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 09.06.2020
Re: Вопрос по датчикам давления в чиллер-системе.
Ответ #3 - 09.06.2020 :: 10:22:37
Функции поста
Спасибо, уже чуть светлее стало.
На схеме это под номером 46 я так понимаю.
В списке закупленых частей - это WVFX 40. И с того что я вижу в инструкции он так сказать, сам по себе регулирует в зависимости от давления.
  
Наверх
 
IP записан
 
Павел Олегович
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 09.06.2020
Re: Вопрос по датчикам давления в чиллер-системе.
Ответ #4 - 09.06.2020 :: 10:23:13
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Павел Олегович
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 09.06.2020
Re: Вопрос по датчикам давления в чиллер-системе.
Ответ #5 - 09.06.2020 :: 11:39:15
Функции поста
mаks77 писал(а) 09.06.2020 :: 10:07:24:
По этому датчику должен открываться соленоид подачи воды на конденсатор и ограничиваться нагрузка компрессора

выше хотел сказать что если на подачу воды в конденсатор изначально стоит датчик регулируемый давлением, то не обязательно использовать датчик нагнетания? Или же он устанавливается так же для регулировки производительности компрессора помимо данных с датчиков температуры гликоля на входе и выходе.
ТЗ мое сформулировано скажем так, расплывчато, вот пытаюсь понять что к чему и какой принцип действия всей системы в целом.
  
Наверх
 
IP записан
 
svintus
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 223
Местоположение: Днiпро
Зарегистрирован: 03.03.2015
Re: Вопрос по датчикам давления в чиллер-системе.
Ответ #6 - 09.06.2020 :: 11:57:46
Функции поста

Для какого контроллера собираетесь писать программу?

Почему не хотите использовать специализированный контроллер для управления чиллером? Там все алгоритмы прописаны.
  
Наверх
 
IP записан
 
Павел Олегович
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 09.06.2020
Re: Вопрос по датчикам давления в чиллер-системе.
Ответ #7 - 09.06.2020 :: 12:03:53
Функции поста
svintus писал(а) 09.06.2020 :: 11:57:46:
Для какого контроллера собираетесь писать программу?

Почему не хотите использовать специализированный контроллер для управления чиллером? Там все алгоритмы прописаны.

Wago, так хотят головы, мне самому непонятно почему не Carel... но так решило руководство, взяли заказ, а холодильщиков нет в штате и около, логика у них такая, мягко говоря странная, мол с настройкой Carel тяжело разобратся, зничит напишем с нуля. Гениально просто  Очень довольный
Вот и пишу... звучит конечно дико, но это так
  
Наверх
 
IP записан
 
Павел Олегович
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 09.06.2020
Re: Вопрос по датчикам давления в чиллер-системе.
Ответ #8 - 09.06.2020 :: 12:26:58
Функции поста
Добавлю, что вся система скопирована, уже такое с одинаковыми параметрами было реализовано, на 2-x PCO3 здесь взяты вточности все компоненты как было уже воплощено в жизнь на идентичном объекте, но котролер заменен на WAGO, тоесть все датчики и оборудование уже было расчитано. Тоесть вопрос подбора комплектующих не стоит, нужно "всего лишь написать программу" Нерешительный
  
Наверх
 
IP записан
 
svintus
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 223
Местоположение: Днiпро
Зарегистрирован: 03.03.2015
Re: Вопрос по датчикам давления в чиллер-системе.
Ответ #9 - 09.06.2020 :: 12:31:00
Функции поста

В РСО3 программа чья?
  
Наверх
 
IP записан
 
Павел Олегович
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 09.06.2020
Re: Вопрос по датчикам давления в чиллер-системе.
Ответ #10 - 09.06.2020 :: 12:37:10
Функции поста
svintus писал(а) 09.06.2020 :: 12:31:00:
В РСО3 программа чья?

без понятия, идентичные проекты реализованы было не этой фирмой, если речь об этом. И к слову, не нахожусь в странах СНГ, эуропейская контора. Если это тоже имеет значение
  
Наверх
 
IP записан