Горячая тема (более 10 ответов) Частотное регулирование Copeland ZP-235 (число прочтений - 2205 )
Vladimir63
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 198
Местоположение: Тольятти
Зарегистрирован: 11.03.2015
Частотное регулирование Copeland ZP-235
21.06.2020 :: 20:50:47
Функции поста
Доброго дня всем!
Коллеги, недавно смонтировали у одного заказчика несколько ККБ для системы кондиционирования, в процессе пусконаладки выяснилось, что проектанты ошиблись и переразмеряли мощность ККБ. На ККБ установлены компрессоры Copeland ZP-235 и ZP182 - 4шт. в одном ККБ. В настоящее время регулирование шаговое 25-50-75-100%, но даже в случае 25% температура в воздуховоде подает очень быстро. Требуется плавное регулирование, можно ли на эти компрессоры установить частотники? Был ли у кого данный опыт? Вопрос именно в этом, советы по увеличению мощности вентиляторов, проверке чистоты фильтров не катят, все проверено! С вентиляцией все хорошо! Вентиляторы настроены на определенное давление в сети. Да и ищем решение проблемы плавного регулирования, а не крайних. Принимаются и другие решения по плавному регулированию мощности, но с частотником наиболее простое, как мне кажется. Не нужно переделывать фреоновую систему.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Частотное регулирование Copeland ZP-235
Ответ #1 - 21.06.2020 :: 23:06:25
Функции поста
Vladimir63 писал(а) 21.06.2020 :: 20:50:47:
...компрессоры Copeland ZP-235 и ZP182  ...можно ли на эти компрессоры установить частотники?...


Вы знакомы с принципом действия спирального компрессора? Инструкцию читали? Смотри вложение:
  

ACScroll.jpg (Вложенный файл удалён)

Наверх
 
IP записан
 
Vladimir63
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 198
Местоположение: Тольятти
Зарегистрирован: 11.03.2015
Re: Частотное регулирование Copeland ZP-235
Ответ #2 - 22.06.2020 :: 16:49:35
Функции поста
В принципе знаком Улыбка и даже иногда инструкции и документацию читаю, например вот:
Нам не нужно увеличивать производительность, а уменьшить. Понимаю, что в этом случае возможны проблемы с возвратом масла и пр. Это следующий этап решения проблемы. "Товарищи" с копланда, лет пять назад, говорили, что на компрессоры с постоянной скоростью вращения вала нельзя вешать инверторы, но на вопрос почему? и на просьбу объяснить физику процесса - поплыли и вяло сослались на особенности намотки эл. двигателя. Возможно это так, но ответ как-то не убедил. А Битзер разрешает на свои скролы вешать инверторы. Поэтому и спрашиваю не у теоретиков, а у тех кто регулярно в "поле". Кстати, на вопрос по нагреву корпуса компрессора в соседней теме консультанты с Копланда сослались на грязное масло, но не на возможные дефекты обмотки или на дефект с перепускным клапаном (что вероятнее всего). Извиняюсь за отступление от темы.
Maks, где я не прав? С удовольствием узнаю что-то новое.
  

Obshhij-katalog-produkcii-2019-ru-ru-5377898_24.pdf (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Частотное регулирование Copeland ZP-235
Ответ #3 - 22.06.2020 :: 16:59:36
Функции поста
Я так думаю, проблема с подачей масла в компрессоре. Резал компрессоры, предназначенные для работы с частотником, не копланд правда, там снизу на валу насос шестеренчатый. У стандартных нет. Без насоса на малых оборотах масло не пойдет по каналам в достаточной степени.
  
Наверх
 
IP записан
 
Vladimir63
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 198
Местоположение: Тольятти
Зарегистрирован: 11.03.2015
Re: Частотное регулирование Copeland ZP-235
Ответ #4 - 22.06.2020 :: 17:13:22
Функции поста
serviceman писал(а) 22.06.2020 :: 16:59:36:
Я так думаю, проблема с подачей масла в компрессоре. Резал компрессоры, предназначенные для работы с частотником, не копланд правда, там снизу на валу насос шестеренчатый. У стандартных нет. Без насоса на малых оборотах масло не пойдет по каналам в достаточной степени.

Вот это уже аргумент! Попробуем покопать в эту сторону.
  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Частотное регулирование Copeland ZP-235
Ответ #5 - 22.06.2020 :: 17:29:39
Функции поста
Vladimir63 писал(а) 21.06.2020 :: 20:50:47:
В настоящее время регулирование шаговое 25-50-75-100%

Это шаговое включение компрессоров?
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Частотное регулирование Copeland ZP-235
Ответ #6 - 22.06.2020 :: 22:10:45
Функции поста
Vladimir63 писал(а) 22.06.2020 :: 17:13:22:
Вот это уже аргумент! Попробуем покопать в эту сторону.

Не нужно копать, нужно пилить.  Смех  Чем меньше  обороты, тем меньше масла поднимается по канавке в отверстие вала.  Реально получить 45-70 Гц, но нужно чтобы обмотка была 230/3/60Гц, а иначе только 45-50Гц
Перепуском с нагнетания и впрыском во всасывание  можно производительность опустить практически в 0.
« Последняя редакция: 22.06.2020 :: 22:17:47 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Частотное регулирование Copeland ZP-235
Ответ #7 - 23.06.2020 :: 09:42:06
Функции поста
Vladimir63 писал(а) 22.06.2020 :: 16:49:35:
... Понимаю, что в этом случае возможны проблемы с возвратом масла и пр. Это следующий этап решения проблемы. ...


Дело не только в масле. Радиальное уплотнение спиралей достигается за счет перпендикулярно направленной центробежной силы. При пониженных оборотах спирали не будут смыкаться, начнутся перетечки.
« Последняя редакция: 23.06.2020 :: 09:45:33 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Vladimir63
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 198
Местоположение: Тольятти
Зарегистрирован: 11.03.2015
Re: Частотное регулирование Copeland ZP-235
Ответ #8 - 23.06.2020 :: 14:43:06
Функции поста
Kot писал(а) 22.06.2020 :: 17:29:39:
Это шаговое включение компрессоров?

Да, четыре компрессора - четыре шага (ступени).
  
Наверх
 
IP записан
 
Vladimir63
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 198
Местоположение: Тольятти
Зарегистрирован: 11.03.2015
Re: Частотное регулирование Copeland ZP-235
Ответ #9 - 23.06.2020 :: 15:12:54
Функции поста
mаks77 писал(а) 23.06.2020 :: 09:42:06:
Дело не только в масле. Радиальное уплотнение спиралей достигается за счет перпендикулярно направленной центробежной силы. При пониженных оборотах спирали не будут смыкаться, начнутся перетечки.

Голову на рельсы не положу, но я почему-то думал, что спирали физически не соприкасаются, а уплотнение достигается в том числе и за счет масляной пленки. Насколько я помню из истории создания скролов технология была "на бумаге" запатентована еще в начале 20 века. Проблема как раз и была в уплотнении спиралей, а реализовать как раз и удалось только в 70е годы.
Какая центробежная сила, если одна спираль неподвижна, а вторая приводится в движение с помощью .эксцентрика. За счет зазоров в деталях? Может быть.
Тогда как в этом случае работают компрессоры с инверторами? Никто такие не пилил? Масляный насос - наверно должен быть, а тогда как уплотнение между спиралями, если диапазон частоты от 15 до 120Гц т.е. 900-7200 об/мин!
Переговорил со специалистами, да стандартные копландовские спиральники могут работать на частотах 45-70Гц. Нас это не спасает. Видимо если "заказчик возьмет за горло" будем ставить механический перепуск, что-то типа СРСЕ.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Частотное регулирование Copeland ZP-235
Ответ #10 - 23.06.2020 :: 15:41:09
Функции поста
Vladimir63 писал(а) 23.06.2020 :: 15:12:54:
Голову на рельсы не положу, но я почему-то думал, что спирали физически не соприкасаются,...


Поэтому и говорю - изучайте матчасть - узнаете, что такое муфта Олдхема.  Подмигивание
  

Scroll.jpg (Вложенный файл удалён)
123_010.jpg (Вложенный файл удалён)

Наверх
 
IP записан
 
Vladimir63
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 198
Местоположение: Тольятти
Зарегистрирован: 11.03.2015
Re: Частотное регулирование Copeland ZP-235
Ответ #11 - 23.06.2020 :: 16:13:56
Функции поста
mаks77 писал(а) 23.06.2020 :: 15:41:09:
Поэтому и говорю - изучайте матчасть - узнаете, что такое муфта Олдхема.

Я всегда за! Чтобы "пощупать" объект руками, но со скролами как-то не хватает времени их распилить (рядом стоят и копланд и данфос для исследований), чтобы вживую, а не на картинках залезть в их потроха Очень довольный
Так как все-таки осуществляется радиальное согласование на инверторах при таком диапазоне частот вращения? Значит 900 об/мин хватает для обеспечения требуемого уплотнения?
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Частотное регулирование Copeland ZP-235
Ответ #12 - 28.06.2020 :: 19:26:15
Функции поста
Вот мануальчик от копланда. Там со стр.10 про частотное регулирование. Модели ZP235-485KCE-TW1. От 20 до 40 тон производительности. Частота от 35 до 75 Герц. Меньшей производительности 45-60 Герц. Ну и по напряжению цифру надо смотреть.
  

AE4_1388_R3.pdf (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Частотное регулирование Copeland ZP-235
Ответ #13 - 28.06.2020 :: 19:32:03
Функции поста
Хотя для частотного регулирования спец ZPV
  
Наверх
 
IP записан