Обычная тема Энтальпии продуктов (число прочтений - 1045 )
chaineg
Очень активный пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 125
Зарегистрирован: 05.09.2018
Энтальпии продуктов
28.06.2020 :: 01:02:51
Функции поста
Нашел программу holod 2000. У кого она работает, говорят там есть энтальпии. Но автор не отвечает.

Подскажите пожалуйста, может литература есть с таблицами, или другие проги. Мне в принципе нужны только энтальпии т.к. руками надёжнее считать. (по мясу/рыбе, продукции из мяса, овощам и т.д.). Сколько технологов не мучил, нет у них и не знают ничего про это. Бывает нужно прикинуть по тоннажу продукции нагрузки ("охладить пыл" производства), или с "0" посчитать камеру.  Что находил в инете, не бьётся по расчётам (завышение в 2 раза), либо не совсем соответствует температурам, что опять приводит к завышению. Наверняка криво искал, но не нарыл. Круглые глаза
Спасибо.
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Энтальпии продуктов
Ответ #1 - 28.06.2020 :: 06:39:21
Функции поста
Если дружите с английским, можно полюбопытствовать в ASHRAE refrigeration handbook. Вот например в этой версии со стр.283.
  

ASHRAE_2010_-_Refrigeration_SI.pdf (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
chaineg
Очень активный пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 125
Зарегистрирован: 05.09.2018
Re: Энтальпии продуктов
Ответ #2 - 28.06.2020 :: 08:04:28
Функции поста
Спасибо. Почитаю.

« Последняя редакция: 28.06.2020 :: 08:05:03 - chaineg »  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Энтальпии продуктов
Ответ #3 - 28.06.2020 :: 10:50:12
Функции поста
Парни, а есть у кого-нибудь американские нормативы по охлаждению центров обработки данных? Желательно современные, годов 2015-2020, например.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Энтальпии продуктов
Ответ #4 - 28.06.2020 :: 17:04:24
Функции поста
Что то типа этого только. Так то в поиске много чего всплывает.
  

ASHRAE_Storage_White_Paper_2015.pdf (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Энтальпии продуктов
Ответ #5 - 29.06.2020 :: 15:42:33
Функции поста
Премного благодарен. Большой рахмат!
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан