Очень популярная тема (более 25 ответов) Испаритель штамповка паяной конструкции ремонт обслуживание. (число прочтений - 2379 )
batumi
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 718
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 21.05.2017
Пол: Мужской
Испаритель штамповка паяной конструкции ремонт обслуживание.
03.07.2020 :: 00:04:55
Функции поста
На днях лопнул испаритель при опрессовки всего лишь на 20 бар. Авто Киа Соренто 2002 года. Причина пока не известна возможно сгнил. Но такие авто как нексия, шевролеты, некоторые мерседесы там стоят такие испарители. Проблема в том что разбирать торпедо нужно, не везде можно испаритель заменить как на гетце через бордачёк. Вот по этой теме и будем обсуждать, сколько раз разборщиков торпедо привлекал, для замены испарителя. Промывка, дезинфекция, сварка и пайка, поиск утечек, способы извлечения и замена, ТРВ тоже комплект, а также копии изготовителей. Всё в этой теме.
« Последняя редакция: 03.07.2020 :: 00:11:43 - batumi »  
Наверх
 
IP записан
 
4019
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 732
Зарегистрирован: 24.12.2018
Пол: Мужской
Re: Испаритель штамповка паяной конструкции ремонт обслуживание.
Ответ #1 - 03.07.2020 :: 18:36:10
Функции поста
batumi писал(а) 03.07.2020 :: 00:04:55:
На днях лопнул испаритель при опрессовки всего лишь на 20 бар.

А с чего Вы взяли, что испаритель рассчитан на такое давление!?
  
Наверх
 
IP записан
 
batumi
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 718
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 21.05.2017
Пол: Мужской
Re: Испаритель штамповка паяной конструкции ремонт обслуживание.
Ответ #2 - 04.07.2020 :: 00:01:16
Функции поста
Испарители выдерживают и большее давление, если они не сгнили или тонкостенные копии. Обычно опрессовываю 26 бар кроме Дэу, Китайцев, мерсов, и старых авто. Место пайки сварных испарителей не паяется, а ремонтировать нет смысла так как они уже прогнили, но не везде всё одинаково. На горячем двигателе бывает давление по низкой стороне 10-12 бар и это норма.
  
Наверх
 
IP записан
 
4019
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 732
Зарегистрирован: 24.12.2018
Пол: Мужской
Re: Испаритель штамповка паяной конструкции ремонт обслуживание.
Ответ #3 - 05.07.2020 :: 20:12:27
Функции поста
batumi писал(а) 04.07.2020 :: 00:01:16:
На горячем двигателе бывает давление по низкой стороне 10-12 бар и это норма.

К чему это высказывание? Вы ведь не 12-ю барами опрессовываете, а
batumi писал(а) 04.07.2020 :: 00:01:16:
Обычно опрессовываю 26 бар

А почему не 32 бар? Должен выдерживать до давления срабатывания предохранительного клапана.  Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
batumi
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 718
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 21.05.2017
Пол: Мужской
Re: Испаритель штамповка паяной конструкции ремонт обслуживание.
Ответ #4 - 05.07.2020 :: 23:49:07
Функции поста
4019 писал(а) 05.07.2020 :: 20:12:27:
А почему не 32 бар? Должен выдерживать до давления срабатывания предохранительного клапана.

Так точно 26 бар, на этом ограничиваю опрессовку. При меньшем давлении выявить утечку трудно.
  
Наверх
 
IP записан
 
4019
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 732
Зарегистрирован: 24.12.2018
Пол: Мужской
Re: Испаритель штамповка паяной конструкции ремонт обслуживание.
Ответ #5 - 06.07.2020 :: 21:57:43
Функции поста
batumi писал(а) 05.07.2020 :: 23:49:07:
При меньшем давлении выявить утечку трудно.

Ну не так уж и трудно, если использовать не обмыливание!  Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
batumi
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 718
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 21.05.2017
Пол: Мужской
Re: Испаритель штамповка паяной конструкции ремонт обслуживание.
Ответ #6 - 06.07.2020 :: 23:10:11
Функции поста
4019 писал(а) 06.07.2020 :: 21:57:43:
Ну не так уж и трудно

Поделитесь своим способом?
  
Наверх
 
IP записан
 
4019
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 732
Зарегистрирован: 24.12.2018
Пол: Мужской
Re: Испаритель штамповка паяной конструкции ремонт обслуживание.
Ответ #7 - 07.07.2020 :: 22:19:20
Функции поста
batumi писал(а) 06.07.2020 :: 23:10:11:
Поделитесь своим способом?

Запросто, берёшь объект исследования подключаешься к нему с помощью переходников даёшь фреон и нюхачём ищешь утечку, как правило там, где замаслено было, там и нюхач включает "панику". Только нюхач нужен нормальный на этом экономить не надо!  Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
ShurikXXX
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 750
Зарегистрирован: 17.10.2018
Re: Испаритель штамповка паяной конструкции ремонт обслуживание.
Ответ #8 - 07.07.2020 :: 23:11:46
Функции поста
batumi писал(а) 05.07.2020 :: 23:49:07:
Так точно 26 бар, на этом ограничиваю опрессовку. При меньшем давлении выявить утечку трудно.


Ну как бы и не должны они 26 Бар держать,это уже критическая нагрузка на них,с поиском утечек другой вопрос,но давление чересчур
  
Наверх
 
IP записан
 
ShurikXXX
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 750
Зарегистрирован: 17.10.2018
Re: Испаритель штамповка паяной конструкции ремонт обслуживание.
Ответ #9 - 07.07.2020 :: 23:16:15
Функции поста
4019 писал(а) 07.07.2020 :: 22:19:20:
Запросто, берёшь объект исследования подключаешься к нему с помощью переходников даёшь фреон и нюхачём ищешь утечку, как правило там, где замаслено было, там и нюхач включает "панику". Только нюхач нужен нормальный на этом экономить не надо!  Улыбка



Очень часто испаритель и вовсе не замаслен,а утечка есть,вот только есть одно НО,ведь Юра пытается искать её без снятия,а в этом случае,всё гораздо сложнее,а держа в руках,тогда уж проще сделать его ненадолго затопленным испарителем,а вместо фреона добавить Азот или Гелий,в зависимости,что ближе под рукой
  
Наверх
 
IP записан
 
batumi
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 718
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 21.05.2017
Пол: Мужской
Re: Испаритель штамповка паяной конструкции ремонт обслуживание.
Ответ #10 - 07.07.2020 :: 23:33:49
Функции поста
После опрессовки всей системы выявляю общую утечку по манометрам, утечку в месяц выявлять уже дольше по времени и погрешности по температуре. После того как выявлена утечка и мыло не принесло результата, воздух стравливается, вакуумируется и заполняется фреоном по газу, далее всё опрессовываю до 26 бар и в работу вступает течеискатель. Даже дешевый течеискатель точно показывал в утечку в салоне, и сколько было изьято испарителей, все проблемы по уплотнительным кольцам ТРВ или испаритель сгнил. Даже такой способ поиска утечки иногда заставляет приложить не мало усилии, что не всегда рационально. Ещё фактор, что клиент не согласен с утечкой, её нужно найти и показать, в случае испарителя всё довольно сложно если не щипит в салоне, а ложная информация для клиента это потеря самого клиента, а само разочерование с вердиктом утечка в испарителе, тоже потеря клиента в большинстве случаев.
« Последняя редакция: 07.07.2020 :: 23:50:42 - batumi »  
Наверх
 
IP записан
 
batumi
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 718
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 21.05.2017
Пол: Мужской
Re: Испаритель штамповка паяной конструкции ремонт обслуживание.
Ответ #11 - 08.07.2020 :: 00:00:12
Функции поста
У кого есть информация по предельному давлению в испарителей. По своему опыту скажу так , паял оригинальные старые конденсаторы с местами отсутствующими и осыпанными ламелями, так вот при опрессовке в 25 бар было вздутие сепарированных каналов но не разрыв их. В целом конденсаторе такого не наблюдал. Испаритель более толстостенный и ламели мощней, так что они крепче, за исключением сварной конструкции испарителей.
  
Наверх
 
IP записан
 
4019
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 732
Зарегистрирован: 24.12.2018
Пол: Мужской
Re: Испаритель штамповка паяной конструкции ремонт обслуживание.
Ответ #12 - 08.07.2020 :: 21:42:57
Функции поста
ShurikXXX писал(а) 07.07.2020 :: 23:16:15:
Очень часто испаритель и вовсе не замаслен,а утечка есть,

Никак не соглашусь с этим утверждением, так как масло присутствует во всей системе, в том числе и в испарителе, следовательно, в месте утечки будет замасливание, однозначно!!!! Фото такого испарителя уже тут выкладывал на форуме.
ShurikXXX писал(а) 07.07.2020 :: 23:16:15:
НО,ведь Юра пытается искать её без снятия,а в этом случае,всё гораздо сложнее,


Всё просто, включаешь мотор отопителя на первую скорость и к соплу воздуховода подносишь носик течеискателя, если есть утечка сигнал обеспечен!
batumi писал(а) 07.07.2020 :: 23:33:49:
Даже дешевый течеискатель точно показывал в утечку в салоне,

Не соглашусь, у меня их два китаец и американец, так китаец определяет только большую утечку, а американец определяет микроутечки на резиновых шлангах, которые никакое обмыливание не проявляет и не надо там давить в 26 бар всякими газами и воздухом. Кстати, про воздух, я категорически против него, так как влажность не на пользу системе!  Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
batumi
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 718
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 21.05.2017
Пол: Мужской
Re: Испаритель штамповка паяной конструкции ремонт обслуживание.
Ответ #13 - 08.07.2020 :: 22:11:59
Функции поста
4019 писал(а) 08.07.2020 :: 21:42:57:
Не соглашусь, у меня их два китаец и американец, так китаец определяет только большую утечку, а американец определяет микроутечки на резиновых шлангах, которые никакое обмыливание не проявляет и не надо там давить в 26 бар всякими газами и воздухом. Кстати, про воздух, я категорически против него, так как влажность не на пользу системе!

Конечно не на пользу воздух с повышенной влажностью, перед азотом техническим до 5% влаги, все мы это знаем, но таскать баллон с азотом, для сварки аргон и углекислоту не забыл про кислород пока нет желания и место ограничено тем более масло летит при стравливании фреона во все стороны. Ещё ФО работает в основном по жидкому фреону, а по газу нужны слишком большие объёмы которых нет. Вакуумирование при летней жаре компенсирует этот недостаток. Течеискатели Американские дорогие, да и сделаны они сейчас в Китае, поэтому выбор пал на Китайский американец, но заводского исполнения. При таких методах поиска утечки большая часть авто вернётся на новую заправку.
  
Наверх
 
IP записан
 
batumi
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 718
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 21.05.2017
Пол: Мужской
Re: Испаритель штамповка паяной конструкции ремонт обслуживание.
Ответ #14 - 08.07.2020 :: 22:18:57
Функции поста
4019 писал(а) 08.07.2020 :: 21:42:57:
Очень часто испаритель и вовсе не замаслен,а утечка есть

Случаев много, но мне встречались канденсаторы с утечкой от камня без пятна масла. По испарителям, часто текут уплотнительные кольца на ТРВ и увидеть масло можно после снятия испарителя, также необходимо учитывать что с испарителя стекает конденсат который уносит масло в дренажное отверстие.
  
Наверх
 
IP записан