Обычная тема Промывка водяного контура (число прочтений - 1585 )
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Промывка водяного контура
10.07.2020 :: 14:55:30
Функции поста
Перед плановой остановкой контура захоложенной воды (+5) хотим добавить в контур какой-нибудь реагент для промывки и удаления ржавчины с последующей заменой воды. В контуре 240 м.куб воды. Сейчас вода крутится с присадкой Экотех ЕТ-315. Есть у кого-нибудь опыт использования промывочных реагентов? Например, "Трилон Б"?
« Последняя редакция: 10.07.2020 :: 15:00:27 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка водяного контура
Ответ #1 - 10.07.2020 :: 15:07:20
Функции поста
С ржавчиной действительно неплохо справляется, как-то была необходимость попытаться восстановить пару деталюх от ржи - неплохо справился, но я это был не закрытый контур, а открытая ёмкость с последующим механическим воздействием щетками.
Попробовать решил после ролика в интернетах https://youtu.be/8khbjfLM-9A?t=655
  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Промывка водяного контура
Ответ #2 - 10.07.2020 :: 19:14:09
Функции поста
Есть один чиллер проблемный, один контур в порядке,  во втором что только не делал. Нет теплообмена нормального и все на контуре. ТРВ поменял на новое, прокладку торцевую на теплообменнике, промыл один раз трилоном б. Улучшения есть, но все равно не то, что хотелось бы. Камерой залез на вход, какие то капли, как смола на трубках. Фильтра нет на входе по гидравлике. В контуре пропиленгликоль. При след остановке планируется его установка и промывка теплообменника еще на раз. В качестве экспериментов беру за....ые наглухо пивоохладители и промываю их  теплообменники разными составами. Процент не контролирую, просто на глаз. Один раз смешал трилон и лимонную кислоту. Результат понравился больше всего. Для полноты картины надо бы фото делать до промывки. В след раз. Заливал воду хорошо горячую и гонял насосом мешалкой часа три. Но это разовая промывка. Потом все удаляется и промывается просто водой. У трилона название на мешках не помню уже какое.
  

Cleaning_Coils.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Промывка водяного контура
Ответ #3 - 10.07.2020 :: 21:05:38
Функции поста
serviceman писал(а) 10.07.2020 :: 19:14:09:
... У трилона название на мешках не помню уже какое.


   
« Последняя редакция: 10.07.2020 :: 21:09:54 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Промывка водяного контура
Ответ #4 - 11.07.2020 :: 18:27:16
Функции поста
Есть ещё Трилон-Б с формулой EDTA-4Na. Он дает сильную щелочную реакцию в растворе. В 5% водном растворе EDTA-4Na имеет pH=11, а 5% водный раствор EDTA-2Na имеет pH=5. Для промывки теплообменников используют именно EDTA-2Na. Здесь важно не перепутать при заказе. Снабженцы они такие снабженцы.

Еще полезно знать, что вещество слабо токсично. Смертельная доза составляет 2 грамма на килограмм веса животного. Соответственно, для человека крайняя доза будет порядка 150 граммов вещества. Это довольно серьезно, так как обычно применяют для промывки водный раствор с концентрацией от 5% до 15%. И требуется исключить возможность случайного употребления сей жидкости. Едва ли кто-то выпьет литр или два раствора, но объемы порядка стакана запросто. На производстве навалом граждан, томимых необъяснимой жаждою. На этом субботнюю проповедь по технике безопасности считаю закрытой.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Промывка водяного контура
Ответ #5 - 24.10.2021 :: 19:23:47
Функции поста
Да уж, этим химикам лишь бы нахимичить. Надеюсь, у нас правильный Трилон. Натрия два.
  

Trilon_B.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Промывка водяного контура
Ответ #6 - 26.10.2021 :: 17:07:59
Функции поста
В общем немного экспериментов. Есть у нас Трилон и 4Na. Слил из старого контура грязный раствор пропиленгликоля. В пробы засыпал 4Na, 2Na и лимонную кислоту. Там, где был 4Na - ничего не изменилось. В растворах с 2Na и лимонкой, жидкость стала светлой и прозрачной, с небольшим оттенком.
  

Prop_Bef.jpg (Вложенный файл удалён)
Prop_After.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
nick770y
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 246
Местоположение: подольск
Зарегистрирован: 21.02.2011
Пол: Мужской
Re: Промывка водяного контура
Ответ #7 - 18.12.2021 :: 11:38:10
Функции поста
В 90% случаев промывки использовали химию GtPhoss для пластинчатых теплообменников и проскакивала химия Steltex тоже для теплообменников, установка для промывки самодельная с ТЭНами для подогрева моющего раствора (40-59*С), бак на 150 литров открытого типа, насос CBD если не ошибаюсь. максимального эффекта достигали от промывки- увеличение расхода на 30%. Но в этом году промывали 2 меднопаянных ТО и при промывке произошел пробой ТО вода во фреоновый контур, на одном на 3-4 час промывки (расход через него был ниже минимально допустимого по паспорту чиллера раза в 2) второй совсем убитый (там раза в 4-5 был ниже расход от минимального паспортного (даже не проектного)). Причем произошли эти события на двух разных обьектах, разных чиллерах и в разное время года, поэтому появились вопросы к поставщикам химии, но они настаивают что при такой степени загрязнения скорее всего пластины из "нержавеющей " стали были подвержены корозии) и химия вступила в реакцию с поврежденными пластинами. Хотя у меня была версия что вода оставалась в нижней части ТО и деформация пластин происходила в течении всего периода эксплуатации, а химия просто пробила какой то закоксованный канал доступа к уже поврежденным пластинам. Вообщем мораль такова - что если меднопаянный ТО не обслуживался никогда и расход через него занижен от минимально допустимого в 2 и более раз то проще и безопаснне его заменить и не тратиться на промывку. С кожухотрубными пока таких проблем не было)
  
Наверх
 
IP записан