Горячая тема (более 10 ответов) Пенится масло, обмерзает компрессор, низкое давление масла (число прочтений - 2588 )
Евген222
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 09.04.2017
Пенится масло, обмерзает компрессор, низкое давление масла
19.07.2020 :: 22:18:44
Функции поста
Приветствую, помогите разобраться.
Китайская сублимационная установка, два контура работают на - 70, конденсатор водяной, компрессора двухступенчатые DWM Copeland на каждом контуре. Сильно пенится масло на одном контуре. Может ли это связано с неправильной настройкой трв переохладителя, т. к. задняя часть компрессора обмерзает при работе.
  

IMG_20200719_010021.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Пенится масло, обмерзает компрессор, низкое давление масла
Ответ #1 - 20.07.2020 :: 06:01:29
Функции поста
Проверьте работу маслоотделителя и линии возврата масла, в первую очередь. А что за китаец? Хотелось бы подробностей по вашей установке.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Пенится масло, обмерзает компрессор, низкое давление масла
Ответ #2 - 20.07.2020 :: 09:47:40
Функции поста
Евген222 писал(а) 19.07.2020 :: 22:18:44:
.... т. к. задняя часть компрессора обмерзает при работе.


Какая температура кипения? Для низкотемпературного - это нормально.
  

Наверх
 
IP записан
 
Евген222
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 09.04.2017
Re: Пенится масло, обмерзает компрессор, низкое давление масла
Ответ #3 - 20.07.2020 :: 11:43:35
Функции поста
mаks77 писал(а) 20.07.2020 :: 09:47:40:
Какая температура кипения? Для низкотемпературного - это нормально.

-70
  
Наверх
 
IP записан
 
Евген222
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 09.04.2017
Re: Пенится масло, обмерзает компрессор, низкое давление масла
Ответ #4 - 20.07.2020 :: 11:54:27
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 20.07.2020 :: 06:01:29:
Проверьте работу маслоотделителя и линии возврата масла, в первую очередь. А что за китаец? Хотелось бы подробностей по вашей установке.

Tofflon, позже найду схему, загружу сюда. На линии возврата масла смотровое стекло, движения не наблюдаю. Запорным вентилем на к-ре перекрываю эту линию, смотровое стекло заполняется маслом. Открываю - полностью уходит.
На 2-м контуре в смотровом видно пузырение и движение масла медленное. Насколько знаю, это нормальная работа МО. Возможно проблема в 1-м контуре действительно в МО, поплавок заклинило, хз, как определить точно?
« Последняя редакция: 20.07.2020 :: 12:02:50 - Евген222 »  

IMG_20200720_105443.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Пенится масло, обмерзает компрессор, низкое давление масла
Ответ #5 - 20.07.2020 :: 12:41:08
Функции поста
Евген222 писал(а) 20.07.2020 :: 11:43:35:
-70


То есть это не каскад, а просто двухступенчатая машина?
Масло пенится от того, что из него выкипает фреон. В картере двухступенчатого компрессора промежуточное давление, возможно "заливает" ТРВ промежуточного теплообменника (если есть).
  

Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Пенится масло, обмерзает компрессор, низкое давление масла
Ответ #6 - 20.07.2020 :: 14:57:51
Функции поста
Евген222 писал(а) 20.07.2020 :: 11:54:27:
Tofflon, позже найду схему, загружу сюда. На линии возврата масла смотровое стекло, движения не наблюдаю. Запорным вентилем на к-ре перекрываю эту линию, смотровое стекло заполняется маслом. Открываю - полностью уходит.
На 2-м контуре в смотровом видно пузырение и движение масла медленное. Насколько знаю, это нормальная работа МО. Возможно проблема в 1-м контуре действительно в МО, поплавок заклинило, хз, как определить точно?

В норме масляная линия от МО до компрессора умеренно горячая, 40...60С. И переменный расход масла обычно можно определить по смотровому стеклу и по температуре трубки. Поплавок то  открывается, то закрывается. Соответственно, трубка нагревается в первом случае, и остывает во втором.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Евген222
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 09.04.2017
Re: Пенится масло, обмерзает компрессор, низкое давление масла
Ответ #7 - 22.07.2020 :: 10:33:36
Функции поста
mаks77 писал(а) 20.07.2020 :: 12:41:08:
То есть это не каскад, а просто двухступенчатая машина?
Масло пенится от того, что из него выкипает фреон. В картере двухступенчатого компрессора промежуточное давление, возможно "заливает" ТРВ промежуточного теплообменника (если есть).

Двухступенчатая, R507. На манометре среднего давления около 2 атм, промежуточный т-к есть.
« Последняя редакция: 22.07.2020 :: 10:38:19 - Евген222 »  

IMG_20200722_102931.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Пенится масло, обмерзает компрессор, низкое давление масла
Ответ #8 - 22.07.2020 :: 10:49:35
Функции поста
Евген222 писал(а) 22.07.2020 :: 10:33:36:
...промежуточный т-к есть.


Вот и смотрите его ТРВ (TEV1 по вашей схеме)
  

Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Пенится масло, обмерзает компрессор, низкое давление масла
Ответ #9 - 22.07.2020 :: 15:05:51
Функции поста
Евген222 писал(а) 22.07.2020 :: 10:33:36:
Двухступенчатая, R507. На манометре среднего давления около 2 атм, промежуточный т-к есть.

Там по схеме есть байпас между верхней точкой конденсатора и всасыванием верхней ступени/нагнетанием нижней ступени. Интересно, для чего китайцы придумали сей байпас?

И хотелось бы увидеть часть схемы, где находится испаритель. Что-то там наверчено у них.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Пенится масло, обмерзает компрессор, низкое давление масла
Ответ #10 - 22.07.2020 :: 15:51:28
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 22.07.2020 :: 15:05:51:
... Интересно, для чего китайцы придумали сей байпас...


Для меня тоже загадка. Может, как ограничение давления конденсации?
  

Наверх
 
IP записан
 
andreik
Заядлый пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Зарегистрирован: 26.12.2019
Re: Пенится масло, обмерзает компрессор, низкое давление масла
Ответ #11 - 23.07.2020 :: 23:12:39
Функции поста
Линия перепуска с конденсатора может быть отрегулирована вентилями на поддержание давления кипения в экономайзере там даже уставка прописана если я правильно понял от 0.5 до 1 бар - это же не диапазон датчика давления. Это соответственно кипение -45...-60.
По моему опыту каскадных машин очень часто возврат масла не то что пузырится, но и обмерзает - результат неправильного расчета трубок возврата масла. Обычно на работу не влияет на малых установках до 5кВт , но как то приходилось на крупной установке менять возврат масла срузу на 8ми компрессорах.
Проектировщик посмотрел что компрессор битцер комплектуется штуцером возврата SAE 3/8 и так заказал все гайки возврата масла на 3/8. При том что по расчету маслоотделители были под SAE 1/2. При монтаже вся линия велась 1/2 и только под конец переход на 3/8 около КМ. После выхода из строя компрессора за 5500 евро пришлось уже и компрессор менять и штуцера других компрессоров и перезаправлять масло.
Если ваша установка не греется, а температуры на схеме тоже прописаны 100 гр на нагнетании и так масло пенилось всегда, то это можно списать на конструкторскую недоработку.
Ну и как уже писал номинал работы экономайзера это -45..-60гр оно не может не обмерзать. На прегрев можно проверить.
Даже если на схеме давление относительное, то это диапазон от -30 до -40гр.

Используют двухступенчатые компрессора в двухступенчатой установке...
  
Наверх
 
IP записан