Горячая тема (более 10 ответов) CКОЛЬКО ВХОДИТ ФРЕОНА В ХОЛ. КАМЕРУ (число прочтений - 4151 )
soni
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Зарегистрирован: 26.07.2020
CКОЛЬКО ВХОДИТ ФРЕОНА В ХОЛ. КАМЕРУ
26.07.2020 :: 05:07:11
Функции поста
Сгорел компрессор  TFH4531F на 22 фреоне.вместо него припаяли TFH4531Z  на 404 фреоне. заправили гдето 1,5 кг. Нагнетательная трубка на выходе из компрессора очень горячая а к рессиверу подходит холодная.ТРВ не регулируется и он плачет .на выходе из трв немного холодит. Конденсатор стоит на улице из четырех вентиляторов один не работает.Испаритель EKO CTE34L8ED с двумя вентиляторами.нужно ли менять фильтр и трв и сколько фреона по норме входит в хол.агрегат?Устанговка стоит в морге в больнице ине обслуживалась несколько лет ,а фильтр стоит с момента монтажа в 2005 году.помогите советами.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: CКОЛЬКО ВХОДИТ ФРЕОНА В ХОЛ. КАМЕРУ
Ответ #1 - 26.07.2020 :: 10:34:28
Функции поста
soni писал(а) 26.07.2020 :: 05:07:11:
ТРВ не регулируется и он плачет

так тут заплачешь!. Куда не посмотришь одни мастера, а холодильщиков нету Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: CКОЛЬКО ВХОДИТ ФРЕОНА В ХОЛ. КАМЕРУ
Ответ #2 - 26.07.2020 :: 16:35:32
Функции поста
Вполне вероятно смешение синтетического и минерального масел с последующим образованием густой смеси под названием "компот". Фильтр надо менять, трв надо менять. Да и специалиста надо менять. Холодильщик это несколько больше, чем "пайщик+фреонщик". Мертвяков жалко.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
ShurikXXX
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 750
Зарегистрирован: 17.10.2018
Re: CКОЛЬКО ВХОДИТ ФРЕОНА В ХОЛ. КАМЕРУ
Ответ #3 - 26.07.2020 :: 19:34:30
Функции поста
soni писал(а) 26.07.2020 :: 05:07:11:
Сгорел компрессор  TFH4531F на 22 фреоне.вместо него припаяли TFH4531Z  на 404 фреоне. заправили гдето 1,5 кг. Нагнетательная трубка на выходе из компрессора очень горячая а к рессиверу подходит холодная.ТРВ не регулируется и он плачет .на выходе из трв немного холодит. Конденсатор стоит на улице из четырех вентиляторов один не работает.Испаритель EKO CTE34L8ED с двумя вентиляторами.нужно ли менять фильтр и трв и сколько фреона по норме входит в хол.агрегат?Устанговка стоит в морге в больнице ине обслуживалась несколько лет ,а фильтр стоит с момента монтажа в 2005 году.помогите советами.


Основной совет,разумеется,найти того,кто вам всё сделает по фэн шую,так сказать.Ну а так всё просто,промываете всю систему,меняете все фильтра,меняете ТРВ,меняете вентилятор(обязательно),рассчитываете норму заправки на основе табличных данных объёма теплообменников,длины и диаметров магистралей и заправляете,разумеется не забыв про масло
  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: CКОЛЬКО ВХОДИТ ФРЕОНА В ХОЛ. КАМЕРУ
Ответ #4 - 26.07.2020 :: 23:17:47
Функции поста
soni писал(а) 26.07.2020 :: 05:07:11:
нужно ли менять фильтр и трв и сколько фреона по норме входит в хол.агрегат?Устанговка стоит в морге в больнице ине обслуживалась несколько лет ,а фильтр стоит с момента монтажа в 2005 году.помогите советами.

1) удаляешь ТРВ и фильтр; 2) продуваешь систему азотом; 3) ставишь ТРВ на 404-м хладоне со вставкой на размер больше, чем было раньше; 4) впаиваешь фильтр-осушитель; 5) вакуумируешь систему; 6) продуваешь-промываешь конденсатор; 7) заправляешь холод. установку по перегреву(если тебе знакомо это понятие или гугл в руки). да, когда хол. камера наберёт нужную температуру(близкую к отключению), то всё-таки при необходимости отрегулируй перегрев(всё таки жалко родственников покойников). если что забыл, то холодильщики дополнят.
  
Наверх
 
IP записан
 
soni
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Зарегистрирован: 26.07.2020
Re: CКОЛЬКО ВХОДИТ ФРЕОНА В ХОЛ. КАМЕРУ
Ответ #5 - 27.07.2020 :: 02:40:03
Функции поста
спасибо всем засоветы.А умникам  и крутым спецам которые  кроме как драть деньги и после которых ничего не работает скажу это после вас больницы откаываются от обслуживания таккак нет денег.когда вы еще были в жидком виде-. я раньше до девяностых работал 10 лет в РМК холбос обслуживал район из камер были только ФАКи и ИФ56 а также  ВСэры .и было всего два фреона 12 и22.сейчас до сих пор делаю домашние холодильники.20 лет после переезда работаю в больнице электриком.Ну и  начальство упросило сделать эту установку .на крутых спецов нет денег.да еще эта пандемия
  
Наверх
 
IP записан
 
soni
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Зарегистрирован: 26.07.2020
Re: CКОЛЬКО ВХОДИТ ФРЕОНА В ХОЛ. КАМЕРУ
Ответ #6 - 27.07.2020 :: 03:57:59
Функции поста
Про трв_я сам догадывался. Надо ехать в город  в торг технику покупать на 404.ифильтр..Но вседаки сколько входит примерно фреона в данн установку. Конденсатор на улице(вернее четыре спаренные, типа от Вср) от компр. донего метров 10,испаритель застенкой. И может быть несмертельноесли не промыл систему после замены компрессора с минералкой насинтетику
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: CКОЛЬКО ВХОДИТ ФРЕОНА В ХОЛ. КАМЕРУ
Ответ #7 - 27.07.2020 :: 07:52:58
Функции поста
Уж больше чем РМК с селян никто не драл! Находились правда индивидумы шабашить за бутылку, или даже стакан, но в целом профессия была уважаемой, не то что сейчас. Так что меня не удивить ФАКами, я мастеров всегда узнаю, особо когда они ТРВ с умным видом начинают крутить!!!
  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: CКОЛЬКО ВХОДИТ ФРЕОНА В ХОЛ. КАМЕРУ
Ответ #8 - 27.07.2020 :: 09:18:35
Функции поста
soni писал(а) 27.07.2020 :: 03:57:59:
Но вседаки сколько входит примерно фреона в данн установку.

Это смотря как пихать.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9294
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: CКОЛЬКО ВХОДИТ ФРЕОНА В ХОЛ. КАМЕРУ
Ответ #9 - 27.07.2020 :: 09:59:39
Функции поста
soni писал(а) 27.07.2020 :: 03:57:59:
Про трв_я сам догадывался....


Что мешало "догадаться" до запуска этого агрегата?

soni писал(а) 27.07.2020 :: 03:57:59:
...Но вседаки сколько входит примерно фреона в данн установку. Конденсатор на улице(вернее четыре спаренные, типа от Вср) от компр. донего метров 10,испаритель застенкой...


Ресивера нет, что ли?  Ужас Посчитать объем трубок жидкостной линии, объем конденсатора и испарителя.

soni писал(а) 27.07.2020 :: 03:57:59:
... И может быть не смертельно если не промыл систему после замены компрессора с минералкой на синтетику


Может быть и не смертельно, если пару раз фильры поменять и компрессор не успеет получить задиры. При смешивании минералки с синтетикой масло гранулируется, гранулы забивают фильтр, смазывающие свойства масла меняются и компрессору приходит "кирдык"...
« Последняя редакция: 27.07.2020 :: 10:00:47 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: CКОЛЬКО ВХОДИТ ФРЕОНА В ХОЛ. КАМЕРУ
Ответ #10 - 27.07.2020 :: 10:49:23
Функции поста
soni писал(а) 27.07.2020 :: 03:57:59:
Но вседаки сколько входит примерно фреона в данн установку.

Испаритель CTE34L8ED, внутренний объем 2,9 литра, минимально-достаточное количество фреона для работы 1 литр.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: CКОЛЬКО ВХОДИТ ФРЕОНА В ХОЛ. КАМЕРУ
Ответ #11 - 27.07.2020 :: 15:25:04
Функции поста
soni писал(а) 27.07.2020 :: 03:57:59:
Но вседаки сколько входит примерно фреона в данн установку

если ты, как тут рассказываешь что то понимаешь в холодилке, то нафига тебе знать норму заправки? ты,что бытовик? мало мальски понимающий спец заправит по протягу и уже после этого отрегулирует ТРВ(если понадобиться).  soni писал(а) 27.07.2020 :: 02:40:03:
на крутых спецов нет денег.да еще эта пандемия

в итоге бывшие профи задают такие яйца выеденного не стоящие вопросы.
  
Наверх
 
IP записан
 
soni
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Зарегистрирован: 26.07.2020
Re: CКОЛЬКО ВХОДИТ ФРЕОНА В ХОЛ. КАМЕРУ
Ответ #12 - 27.07.2020 :: 16:05:26
Функции поста
Спасибо за исчерпывающие ответы ,особенно БОБРу. Насчет количества заправки  спрашивал потомучто с деньгами напряг ,толи покупать килограмовые  или брать десяти килограммовый .уговорил начальство на 10килограмовый,также заказал два фильтра (не на пайке а съемные,)ТРВ на 404 фр.и вставышь на3  .КАк запущу отпишусь
  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: CКОЛЬКО ВХОДИТ ФРЕОНА В ХОЛ. КАМЕРУ
Ответ #13 - 27.07.2020 :: 16:42:45
Функции поста
ждём продолжения.
  
Наверх
 
IP записан
 
andreik
Заядлый пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Зарегистрирован: 26.12.2019
Re: CКОЛЬКО ВХОДИТ ФРЕОНА В ХОЛ. КАМЕРУ
Ответ #14 - 27.07.2020 :: 17:00:58
Функции поста
Компрессорное масло для фреона 22 вместе с 404м дает жижу типа киселя на выходе при температуре -10 и ниже-  масло не проходит из испарителя .Работать система с этим киселем не сможет. Прежде чем делать что то дальше надо промывать систему 141м фреоном - подключать промывочную станцию с насосом и емкостью для фреона и гонять , потом надо вакуумировать . После этого только менять что то еще (трв, фильтры) .
Кому интересно проведите эксперимент с баллона фреона жидкого 404 прысните в масло - мини тест на совместимость.
Несовместим тут именно фреон 404 с минеральным маслом для 22фреона . А 22 может на любом масле работать.
  
Наверх
 
IP записан