Обычная тема Холодильная камера для хранения чеснока (число прочтений - 1559 )
4ewka
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 45
Местоположение: Эстония, Таллинн
Зарегистрирован: 12.07.2010
Пол: Мужской
Холодильная камера для хранения чеснока
27.07.2020 :: 21:15:05
Функции поста
Добрый вечер. Клиент поставил задачу: холодильная камера 50 m3, хранение чеснока. Температура "-1", влажность 60%. Мы такой камеры ещё не делали: ни с точки зрения температурного режима, ни влажности. Мне самому эти параметры показались странными.
Я так понимаю, надо обеспечить постоянную смену воздуха? Можно ли ограничиться только холодильной техникой или придётся доставлять промышленный увлажнитель? Круглые глаза Нерешительный
  
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Холодильная камера для хранения чеснока
Ответ #1 - 27.07.2020 :: 23:33:07
Функции поста
4ewka писал(а) 27.07.2020 :: 21:15:05:
... или придётся доставлять промышленный увлажнитель?


Не увлажнитель, а осушитель!
  

Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Холодильная камера для хранения чеснока
Ответ #2 - 28.07.2020 :: 05:01:35
Функции поста
Это похоже на условия длительного хранения(6-9 мес) маточного чеснока. Который идет "на семена". Его обычно покрывают парафином для замедления усушки. Также применяют хранение в среде азота. Режим обычно -3С...-1С. Лучше эти вопросы уточнить напрямую у специалистов, которые будут заниматься этим "чесноком". Часто бывает, что техническое задание сильно искажается, проходя круги корпоративного ада.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
hlado-net
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 448
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 26.04.2011
Пол: Мужской
Re: Холодильная камера для хранения чеснока
Ответ #3 - 28.07.2020 :: 10:02:31
Функции поста
осушители на чеснок ставят адсорбционные
  
Наверх
www  
IP записан
 
hlado-net
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 448
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 26.04.2011
Пол: Мужской
Re: Холодильная камера для хранения чеснока
Ответ #4 - 28.07.2020 :: 10:05:06
Функции поста
50 кубов - это не много, можно небольшой Dantherm, в Прибалтике где-то сами вроде недорогие делают
  
Наверх
www  
IP записан
 
4ewka
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 45
Местоположение: Эстония, Таллинн
Зарегистрирован: 12.07.2010
Пол: Мужской
Re: Холодильная камера для хранения чеснока
Ответ #5 - 28.07.2020 :: 14:19:46
Функции поста
Осушитель, конечно же... Ужас балбес Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
ShurikXXX
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 750
Зарегистрирован: 17.10.2018
Re: Холодильная камера для хранения чеснока
Ответ #6 - 30.07.2020 :: 22:26:34
Функции поста
4ewka писал(а) 28.07.2020 :: 14:19:46:
Осушитель, конечно же... Ужас балбес Улыбка


Ну тут как раз зависит от многих параметров,например,нужно ли вам охлаждать или греть для достижения температурного режима,какие допустимые движения воздушных масс в камере,скорее всего вам понадобится и осушитель и увлажнитель,если хранение долговременное,например камеры для сыровяленых колбас не терпят потока холодного воздуха,а при внесении заготовок нужно сначала отводить очень много влаги,а через время добавлять постоянно до нужного значения,если вначале не убрать,то пойдёт процесс гниения,а если потом не добавить,то закал и тоже процесс гниения,но уже внутри продукта,в подобных случаях требуется плотное сотрудничество с технологом данного производства,тем более не в России находитесь,с вас то спрос поболе будет,в случае чего
  
Наверх
 
IP записан
 
ShurikXXX
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 750
Зарегистрирован: 17.10.2018
Re: Холодильная камера для хранения чеснока
Ответ #7 - 30.07.2020 :: 22:30:22
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 28.07.2020 :: 05:01:35:
Это похоже на условия длительного хранения(6-9 мес) маточного чеснока. Который идет "на семена". Его обычно покрывают парафином для замедления усушки. Также применяют хранение в среде азота. Режим обычно -3С...-1С. Лучше эти вопросы уточнить напрямую у специалистов, которые будут заниматься этим "чесноком". Часто бывает, что техническое задание сильно искажается, проходя круги корпоративного ада.



Лучше и не сказать,зачастую они упрощаются,а потом вылезают косяки,на моей памяти 2 производства закрыли из-за подобных просчётов и главное,что никто не виноват,одни сделали расчёт КАК ПОЛОЖЕНО,вторые этот расчёт ОПТИМИЗИРОВАЛИ,а третьи просто сделали объект исходя из тех задания   Смех Смех Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Холодильная камера для хранения чеснока
Ответ #8 - 31.07.2020 :: 08:45:58
Функции поста
Борьба за чистоту ТЗ приводит к потере ноу-хау довольно часто. Во многих технологиях есть нюансы, которые решают. Но в ТЗ их прописать невозможно по ряду причин. И тогда с водой выплескивают ребенка. Вроде бы, железка сделана по ТЗ. Но технология на железке не воспроизводится(например, технологический процесс "не идет"). А почему? Есть нюансы. Почему нюансы на включили в ТЗ? А никто не знал, все делали по книжке, а в книжке нюансов не было. А почему не было? Так это же ноу-хау, какой дурак будет его в книжке раскрывать. Обычное дело, чего не коснись по технологии.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
caterina
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Зарегистрирован: 17.09.2020
Re: Холодильная камера для хранения чеснока
Ответ #9 - 17.09.2020 :: 16:26:00
Функции поста
мы поставляли осушитель для камеры хранения лука, можете прислать ТЗ, если еще актуально Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан