Обычная тема Применение элегаза как хладагента (число прочтений - 1325 )
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Применение элегаза как хладагента
11.08.2020 :: 10:37:03
Функции поста
Случайно наткнулся на диссертацию, где рассматривается холодильный цикл с использованием элегаза, позволяющий осуществлять фазовый переход «жидкость –твердое тело» с целью получения низких температур (от минус 70 до минус 50 ̊С) при одноступенчатом сжатии (стр. 99 вложения).
  

Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Применение элегаза как хладагента
Ответ #1 - 12.08.2020 :: 20:29:54
Функции поста
Ну прикольно, чо. Читал полночи, как детектив. Много думал.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Применение элегаза как хладагента
Ответ #2 - 20.10.2020 :: 21:28:06
Функции поста
Немного поковырял верхний слой обширной темы "элегаз и его применение". И обнаружил несколько проблем. Газ этот  имеет свойство менять формулу в присутствии воды и кислорода. И его производные обладают высокой коррозионной активностью по отношению к меди, стали, латуни. Возможно, это актуально только при контакте с плазмой(электрической дугой). Возможно, нет. Вопрос архиважный для эксплуатации, я считаю. Ну и тройная точка состояния вещества -51С тоже не внушает особого оптимизма, если смотреть в сторону низкотемпературного применения. Тех же шокфростеров, например.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан