Горячая тема (более 10 ответов) Автоматизация, диспетчеризация, мониторинг холодильных систем (число прочтений - 2041 )
Kushnarevsky
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 33
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19.10.2012
Пол: Мужской
Автоматизация, диспетчеризация, мониторинг холодильных систем
19.08.2020 :: 20:32:12
Функции поста
Доброго времени суток, уважаемые коллеги.

Ищу единомышленников по созданию систем автоматизации холодильного оборудования на базе отечественных программно-технических комплексов Контар и Комега. https://www.mzta.ru  https://basic.komega.ru
С помощью контроллеров комплекса можно автоматизировать любое производственное, торговое или складское холодильное, вентиляционное, насосное  оборудование. Сделать из обычного Холода - Умный Холод.

Для наглядности можно посмотреть примеры автоматизации крупных объектов Серноводский Завод минеральных вод (Чеченская республика) и Логоцентр Кубань (Краснодар).

Ссылка на скада Контар http://80.240.100.86/kontar/ для завода логин/пароль sernovodsk/kavkaz для логоцентра  logocentr/logocentr устанавливаем язык - русский и заходим. Это гостевой режим, поэтому нажимать можно все, что нажимается.

На заводе оборудование функционирует уже 6 лет, на логоцентре 3 года. Всё на Контарах, ни одного контроллера другого производителя.
Работаем с Контарами уже более 10 лет, ни один прибор за это время не вышел из строя.
Приходилось менять, и не один раз, Карелы и Данфоссы на Контары, по причине поломки.
Мониторинг -  хороший инструмент для оптимальной настройки холодильной установки.
Время сейчас за  мониторинг и диспетчеризацию.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Kushnarevsky
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 33
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19.10.2012
Пол: Мужской
Re: Автоматизация, диспетчеризация, мониторинг холодильных систем
Ответ #1 - 24.08.2020 :: 12:04:20
Функции поста
Скрины программы Контар-Скада
  

logocentr_1.jpg (Вложенный файл удалён)
logocentr_2.jpg (Вложенный файл удалён)
logocentr_5.jpg (Вложенный файл удалён)
logocentr_3.jpg ( 71 KB | 21 Загрузки )
logocentr_3.jpg
logocentr_4.jpg ( 101 KB | 10 Загрузки )
logocentr_4.jpg
Наверх
www  
IP записан
 
Kushnarevsky
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 33
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19.10.2012
Пол: Мужской
Re: Автоматизация, диспетчеризация, мониторинг холодильных систем
Ответ #2 - 24.08.2020 :: 12:06:05
Функции поста
Скрины программы Контар-Скада
  

logocentr_6.jpg (Вложенный файл удалён)
logocentr_7.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
www  
IP записан
 
Kushnarevsky
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 33
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19.10.2012
Пол: Мужской
Re: Автоматизация, диспетчеризация, мониторинг холодильных систем
Ответ #3 - 24.08.2020 :: 12:09:02
Функции поста
Скрины программы Контар-Скада
  

sernovodsk_1.jpg (Вложенный файл удалён)
sernovodsk_2.jpg (Вложенный файл удалён)
sernovodsk_6.jpg (Вложенный файл удалён)
sernovodsk_3.jpg ( 96 KB | 14 Загрузки )
sernovodsk_3.jpg
sernovodsk_4.jpg ( 121 KB | 10 Загрузки )
sernovodsk_4.jpg
Наверх
www  
IP записан
 
Yozik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 242
Местоположение: Харьков
Зарегистрирован: 08.11.2010
Re: Автоматизация, диспетчеризация, мониторинг холодильных систем
Ответ #4 - 02.09.2020 :: 17:11:37
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Алексей РУ
Активный пользователь
*
Отсутствует


КИПиА-холодильщик

Сообщений: 98
Местоположение: Великие Луки
Зарегистрирован: 02.03.2017
Re: Автоматизация, диспетчеризация, мониторинг холодильных систем
Ответ #5 - 03.09.2020 :: 15:51:18
Функции поста
Kushnarevsky писал(а) 19.08.2020 :: 20:32:12:
Ищу единомышленников по созданию систем автоматизации холодильного оборудования

А что вы хотите от единомышленников? Общение? Готовые наработки?
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Автоматизация, диспетчеризация, мониторинг холодильных систем
Ответ #6 - 03.09.2020 :: 17:38:03
Функции поста
Эйркул много чего автоматизировал с применением контроллеров "Контар". Вполне себе решение.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Kushnarevsky
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 33
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19.10.2012
Пол: Мужской
Re: Автоматизация, диспетчеризация, мониторинг холодильных систем
Ответ #7 - 03.09.2020 :: 22:59:26
Функции поста
Алексей РУ писал(а) 03.09.2020 :: 15:51:18:
А что вы хотите от единомышленников? Общение? Готовые наработки?

У меня у самого много наработок, могу поделиться. Колотун-Бабай писал(а) 03.09.2020 :: 17:38:03:
Эйркул много чего автоматизировал с применением контроллеров "Контар". Вполне себе решение.
Вот от Эйркула все и началось
  
Наверх
www  
IP записан
 
Алексей РУ
Активный пользователь
*
Отсутствует


КИПиА-холодильщик

Сообщений: 98
Местоположение: Великие Луки
Зарегистрирован: 02.03.2017
Re: Автоматизация, диспетчеризация, мониторинг холодильных систем
Ответ #8 - 04.09.2020 :: 14:41:55
Функции поста
Kushnarevsky писал(а) 03.09.2020 :: 22:59:26:
У меня у самого много наработок

А можете из своего опыта рассказать не про контроллеры, а вообще про системы скада для холодилки? Что в них должно быть, что возможно? Что можно хотеть от скады заказчику.
Холодильная система большая, ну, скажем, полсотни камер с разными температурными режимами с парой-тройкой сотен ВОПов. С двумя каскадами охлаждения.

От себя вижу примерно такое:
верхний уровень - мнемосхема предприятия с камерами на камерах - средняя температура, уставка.
средний уровень - мнемосхема камеры с расставленными воздухоохладителями, с номерами, с температурами каждого ВОПа, режимом работы, работой охлаждения и вентиляторов.
нижний уровень - схема воздухоохладителя со всеми датчиками по этому ВОПу.
Ведение архива отказов, логирование действий пользователя (включения-отключение, изменений параметров камеры или ВОПа), архив аналоговых величин (температур, проценты открытия и т.п) с возможностью просмотра графиков.
По агрегату: мнемосхема агрегата с контурами хладагентов с текущим состоянием компрессоров, вентилей, устройств и т.п.
  
Наверх
 
IP записан
 
Kushnarevsky
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 33
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19.10.2012
Пол: Мужской
Re: Автоматизация, диспетчеризация, мониторинг холодильных систем
Ответ #9 - 06.09.2020 :: 00:40:13
Функции поста
Могу много рассказать, сам работаю с системой WEB SCADA МЗТА (Московский завод тепловой автоматики).
Для справки:
Система КОНТАР-SCADA предназначена для решения задач диспетчеризации и мониторинга объектов, автоматизированных при помощи программного-технического комплекса КОНТАР. Система КОНТАР-SCADA выполнена в клиент-серверной архитектуре. Серверная часть системы установлена на глобальном Интернет-сервере. Никаких специальных программ на компьютере клиента (пользователя) устанавливать не требуется, достаточно иметь лишь Интернет-браузер и выход в сеть Интернет.
http://80.240.100.86/kontar/Library/UserGuideRu/index.html

Редактор скады имеет большую библиотеку параметров и компонентов, после отрисовки мнемосхемы к переменным привязываются параметры из проекта, раработанного в среде Конграф.

Проект скады имеет три уровня доступа: администратор с возможностью редактирования, суперпользователь с возможностью изменения параметров и простой пользователь (гостевой режим) без возможности изменять параметры.

Скада Контар бесплатная.
Можно установить свой сервер, чтоб не зависеть от сервера МЗТА.
В начале темы выкладывал ссылки на проекты скада,
в проекте Серноводск 28 окон, а в проекте Логоцентр 72 окна, в каждом проекте больше 1000 параметров, всё работает.
Алексей РУ писал(а) 04.09.2020 :: 14:41:55:
Что можно хотеть от скады заказчику

Скада нужна тому, кто обслуживает, а заказчику надо, чтобы всё работало.
Алексей РУ писал(а) 04.09.2020 :: 14:41:55:
Холодильная система большая, ну, скажем, полсотни камер с разными температурными режимами с парой-тройкой сотен ВОПов. С двумя каскадами охлаждения.

Такую систему можно вполне собрать и автоматизировать на Контарах.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Автоматизация, диспетчеризация, мониторинг холодильных систем
Ответ #10 - 22.09.2020 :: 19:31:18
Функции поста
Kushnarevsky писал(а) 06.09.2020 :: 00:40:13:
Скада нужна тому, кто обслуживает, а заказчику надо, чтобы всё работало.

Здесь проницательный читатель заметит, что "тот, кто обслуживает"--это обычно маленькая сервисная компания, у которой денег тоже мало. И таких обслуживающих организаций тоже мало. Исходя из этого, собираясь продать этим ребятам решение на базе бесплатной скады, надо понимать, что рынок маленький.
Один чувачок написал книжку для мелюзговых предпринимателей. Называется она "от 0 к 1", или как-то похоже. Ну и там красной нитью через всю книжку прописано. Не делайте технологичные продукты для малого бизнеса. Их мало(относительно рынка) и денег у них мало. Остаются либо потребители-физические лица(домохозяйства), либо крупный бизнес.

В принципе, крупные компании могут быть заинтересованы в системе безопасного производства, в пищевке это тот же ХАССП, например. Но где контар, а гда хассп? Там же нужна отдельная сертификация, насколько я понимаю?
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан