Обычная тема Кислотность масла (число прочтений - 1502 )
bear
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 26
Местоположение: Одесса
Зарегистрирован: 25.02.2010
Пол: Мужской
Кислотность масла
27.08.2020 :: 13:12:04
Функции поста
Добрый день.
Интересует мнение специалистов.
Вводные данные: централь на трёх Битцерах HSN(/-40/+45), заказчик закупил масло POE 170( марку называть не буду). Сделали тест на кислотность  Эриком, показал наличие кислоты 5,2 или меньше, ярко желтый цвет жидкости. При этом тест слитого масла с ХМ, зелёно-жёлтый.  Для контрольного образца взяли Total POE 68, цвет индикаторной жидкости не поменялся, фиолетовый(pH6.8).
Производитель масла утверждает, что Эрикомовский тест не подходит для его масла. ( а что он ещё может сказать?)

Кто нибудь сталкивался с таким, кислота в новом масле?
Ваше мнение по этой ситуации?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Кислотность масла
Ответ #1 - 27.08.2020 :: 20:04:49
Функции поста
Сдайте в лабораторию, получите официальное заключение и, если кислотность действительно выше нормы, верните масло поставщику  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
KRU-OKS
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 92
Местоположение: Днепропетровск
Зарегистрирован: 13.06.2012
Пол: Мужской
Re: Кислотность масла
Ответ #2 - 13.07.2021 :: 00:41:49
Функции поста
bear писал(а) 27.08.2020 :: 13:12:04:
Добрый день.
Интересует мнение специалистов.
Вводные данные: централь на трёх Битцерах HSN(/-40/+45), заказчик закупил масло POE 170( марку называть не буду). Сделали тест на кислотность  Эриком, показал наличие кислоты 5,2 или меньше, ярко желтый цвет жидкости. При этом тест слитого масла с ХМ, зелёно-жёлтый.  Для контрольного образца взяли Total POE 68, цвет индикаторной жидкости не поменялся, фиолетовый(pH6.8).
Производитель масла утверждает, что Эрикомовский тест не подходит для его масла. ( а что он ещё может сказать?)

Кто нибудь сталкивался с таким, кислота в новом масле?
Ваше мнение по этой ситуации?


Ничего страшного. Можете использовать это масло. Оно не несет угрозы системе. Эрекомовский тест это очень неточный тест, который "определяет" кислотность в очень широком диапазоне - PH 6,8 это типа норма (фиолетовый цвет), а PH 5,2 (желтый цвет) это типа кислота. Разница концентраций между ph 6,8 и 5,2 составляет 40 раз (10 в степени 1,6). Так как некоторые производители масел добавляют в них большее кол-во присадок, то такие масла из канистры более кислые, чем менее присадочные масла. Для точного понимания есть ли кислота в контуре или нет при использовании высокоприсадочного масла нужно использовать TAN тест, который определяет кислотность масла не качественно (как тест Эреком), а количественно в мг КОН на нейтрализацию 1 гр. масла. Дополнительно нужно знать TAN кислотность этого масла из канистры. Кислотность масла из канистры может достигать величин до 0,3 мг КОН на 1 гр. масла. Такая кислотность масла хотя и дает ложно положительный тест на кислоту (в дешевых тестах), но для ЧИСТОЙ системы не опасна. Почему для ЧИСТОЙ? Потому что присадки имеющие кислотность активно поглощаются антикислотными фильтрами (H48, DAS48), которые нежелательно использовать с высокоприсадочными маслами. Т.е. для таких масел только ЧИСТАЯ система и только фильтры осушители без антикислотных добавок. Могу сказать, что наименее присадочное масло на рынке это Фукс (кислотность примерно 0,05 мг КОН на 1 гр. масла). Есть масла и до 0,3 мг KOH на 1 гр. масла. Скажу, что присадки значительно улучшают качество масла увеличивая его моющие, противозадирные и термостабильные свойства. Как то так.
  
Наверх
 
IP записан
 
GURUCOOL
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 77
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 21.03.2013
Re: Кислотность масла
Ответ #3 - 12.08.2021 :: 11:49:07
Функции поста
Прекрасный довод KRU-OKS! Поддерживаю!
Вот такое письмо есть у авторитетных товарисчей, которые делают лабораторный анализ масла в работающих холодильных системах. Был прецедент: Новое масло Emkarate RL32-3MAF, при тестировании Эррекомовскими тестами показало якобы кислоту, а на самом деле тесты меряют PH. При запросе в сам Эрреком с вопросом: А какие допуски у ваших POE масел по тому что меряет ваш тест? А именно PH? Был получен ответ: В соответствие с сертификатом на партию PH в POE маслах не нормируется, а кислота измеряется другим показателем TAN. Тогда встает вопрос: Ваши тесты меряют не кислотное число! Так называйте их не аксид тестом а PH тестом, что вы людям голову морочите. Вывод таков: Хотим определить уровень кислотности - делаем лабораторный анализ. Дороже конечно но за то конкретный ответ.
  

R11581.pdf (Вложенный файл удалён)
Transkul_TAN_i_pH_testy.pdf ( 446 KB | 15 Загрузки )
Наверх
 
IP записан