Обычная тема Магия капилярки (число прочтений - 1770 )
Jazzzman
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Зарегистрирован: 15.09.2020
Магия капилярки
15.09.2020 :: 13:05:57
Функции поста
Всем доброго времени суток
Опишу проблему.
Холодильник liebher, однокомпресморный с электроклапаном. Не морозит и не золодит.
Первое дело, проверил утечку - все целое.
Продул капилярку - дуется, показалось слабовато(но может просто показалось)
Меняю фильтр, заправляю, включаю. Начал наморажить испаритель морозилки, конденсатор равномерно прогрет. Все работает.
Однако минут через 40 - давление падает почти до минус 0.9. пропадает холод естественно. При добавлении фреона - давление уже не поднимается. Очевидный засор капилярки.
После выключения компрессора, минут через 20-30 - давление на манометре уходит в плюс - фреон на месте.
Включаю снова - все работает, начинает намораживать. Однако во второй раз минут через 10 - снова глухой засор.
И так до бесконечности.
Решил пробить капилярку домкратом, однако масло проходит по капилярке без конца, при нажиме давление доходит до 15-20 атмосфер, и тут же падает до нуля.
После сбора системы - все тоже самое, после какого то времени работы - засор, выключил включил - та же картина.
Голова квадратная уже, натолкните на мысль плиз , как такое возможно..
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Магия капилярки
Ответ #1 - 15.09.2020 :: 13:08:21
Функции поста
Jazzzman писал(а) 15.09.2020 :: 13:05:57:
...
Голова квадратная уже, натолкните на мысль плиз , как такое возможно..


Про влагу в системе не думали? Фильтр-осушитель, поди, не поменяли?  Улыбка
  

Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Магия капилярки
Ответ #2 - 15.09.2020 :: 13:08:44
Функции поста
Эта Тема была перемещена сюда из Проблемы и решения в холодильном деле [move by] mаks77.

P.S. Выбирайте раздел для сообщения правильно.
« Последняя редакция: 15.09.2020 :: 13:09:36 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Jazzzman
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Зарегистрирован: 15.09.2020
Re: Магия капилярки
Ответ #3 - 15.09.2020 :: 13:29:15
Функции поста
mаks77 писал(а) 15.09.2020 :: 13:08:21:
Про влагу в системе не думали? Фильтр-осушитель, поди, не поменяли?  Улыбка

Фильтр менялся, влага - минут 25 точно вакуумировал.
Замерзает влага и стопарит наглухо , как я не догадался))...п.с. до меня ремонтные работы производились.может каким то образом напустили влаги.
Сколько максимум нужно вакуумировать,  что бы наверняка избавиться от влаги, нубский вопрос, но перепроверю себя))
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Магия капилярки
Ответ #4 - 15.09.2020 :: 15:18:14
Функции поста
Jazzzman писал(а) 15.09.2020 :: 13:29:15:
...Сколько максимум нужно вакуумировать,  что бы наверняка избавиться от влаги, нубский вопрос, но перепроверю себя))


Открываем методический материал ЗАО "Атлант" по ремонту и читаем:

Цитата:
При проведении работ, связанных с распайкой холодильного агрегата, фильтр-осушитель подлежит обязательной замене. Вакуумирование холодильных агрегатов производится до величины 8х10-2 mbar = 60 микрон (для агрегатов заправленных изобутаном R-600а  – до 6х10-2 = 45микрон). Время вакуумирования 25 мин, не менее. Заправка хладоном выполняется специальным оборудованием (электронными весами) с погрешностью измерения ± 1 г, не более.

Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
Jazzzman
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 3
Зарегистрирован: 15.09.2020
Re: Магия капилярки
Ответ #5 - 15.09.2020 :: 16:07:12
Функции поста
По умолчанию
Более чеса гонял вакуумник. Собрал, заправил - точно такая же картина. Неужели там влаги на столько много...?
Как ее качественно вытолкать с системы?
Фильтр ещё раз новый поставил...
  
Наверх
 
IP записан
 
Yorik6280
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 14
Местоположение: Донецк
Зарегистрирован: 29.01.2017
Пол: Мужской
Re: Магия капилярки
Ответ #6 - 15.09.2020 :: 19:25:54
Функции поста
Ищем ответ в описании холодильника:
Jazzzman писал(а) 15.09.2020 :: 13:05:57:
однокомпресморный с электроклапаном


Сначала клапан подает фреон в морозилку(например), проходит минут 40 температура в морозилке падает и холодильник пытается охладить холодильное отделение(переключает электроклапан на холодильное отделение), но он сволочь застревает в нейтральном положении...
  
Наверх
 
IP записан
 
АлександрHVAC
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 122
Зарегистрирован: 30.03.2020
Re: Магия капилярки
Ответ #7 - 15.09.2020 :: 19:28:25
Функции поста
Jazzzman писал(а) 15.09.2020 :: 16:07:12:
По умолчанию
Более чеса гонял вакуумник. Собрал, заправил - точно такая же картина. Неужели там влаги на столько много...?
Как ее качественно вытолкать с системы?
Фильтр ещё раз новый поставил...


1. Хорошим (электронным) вакуумметром посмотрите какое разряжение создаёт Ваш насос.

2. Желательно около холодильника создать тёплую атмосферу Смех
Как минимум маслянный обогреватель.
Строительный фен (с регулировкой температуры) - пройтись по контуру.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Магия капилярки
Ответ #8 - 15.09.2020 :: 20:24:29
Функции поста
АлександрHVAC писал(а) 15.09.2020 :: 19:28:25:
1. Хорошим (электронным) вакуумметром посмотрите какое разряжение создаёт Ваш насос...


Не обязательно электронным, механический ничуть не хуже.

  

Наверх
 
IP записан