Горячая тема (более 10 ответов) Нормативные документы температурного режима хранения замороженного мяса (число прочтений - 2550 )
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Нормативные документы температурного режима хранения замороженного мяса
15.10.2020 :: 13:13:51
Функции поста
Подскажите, кто знает, нормативные документы, где было бы указано допустимое отклонение температуры при автоматической оттайке и открытии дверей при хранении замороженного мяса.
Нашёл только "ТР ТС 034/2013 Технический регламент Таможенного союза "О безопасности мяса и мясной продукции"
96.:  Повышение температуры воздуха в холодильных камерах в процессе их хранения во время загрузки или выгрузки продуктов убоя допускается не более чем на 5°С, колебания температуры воздуха в процессе хранения, перевозки и реализации не должны превышать 2°С.

Производственники пристают, им не нравится повышение температуры в камере в период оттайки...
« Последняя редакция: 11.11.2020 :: 02:21:27 - Виталий Смирнов »  

grafik_temperatury_v_kamere.jpg (Вложенный файл удалён)

Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Нормативные документы температурного режима хранения замороженного мяса
Ответ #1 - 15.10.2020 :: 16:28:48
Функции поста
По каким датчикам(термометрам) производственники смотрят температуру в камере?
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Нормативные документы температурного режима хранения замороженного мяса
Ответ #2 - 15.10.2020 :: 16:52:17
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 15.10.2020 :: 16:28:48:
По каким датчикам(термометрам) производственники смотрят температуру в камере?


Система мониторинга Testo Saveris 2

  

Наверх
 
IP записан
 
chaineg
Очень активный пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 125
Зарегистрирован: 05.09.2018
Re: Нормативные документы температурного режима хранения замороженного мяса
Ответ #3 - 15.10.2020 :: 17:00:42
Функции поста
У меня на производстве в рабочей зоне были установлены отдельные термостаты с выходом на СКАДу. По ним не более 5С. Но в периоды упаковки мясных блоков и работы погрузчиков, камера отеплялась существенно. Мы бегали контролировать когда воздушок выключить. Порой надолго (почти на день) включали, что не сказывалось на блоках.
Оттайка при выключенных вентах соответственно.
Нормативку же, как и требований технологов не встречал.
По большому холодильнику вообще отдельная история. Там - 18 и ниже было только зимой, когда контур снаружи промерзал.

  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Нормативные документы температурного режима хранения замороженного мяса
Ответ #4 - 15.10.2020 :: 17:20:11
Функции поста
chaineg писал(а) 15.10.2020 :: 17:00:42:
У меня на производстве в рабочей зоне были установлены отдельные термостаты с выходом на СКАДу. По ним не более 5С. Но в периоды упаковки мясных блоков и работы погрузчиков, камера отеплялась существенно. Мы бегали контролировать когда воздушок выключить. Порой надолго (почти на день) включали, что не сказывалось на блоках.
Оттайка при выключенных вентах соответственно.
Нормативку же, как и требований технологов не встречал.
По большому холодильнику вообще отдельная история. Там - 18 и ниже было только зимой, когда контур снаружи промерзал.


Это нормальная практика, когда на время перегруза холодильные установки отключаются. И я не встречал нормативов по температуре воздуха в камере во время погрузочно-разгрузочных работ. По факту, продукция в замороженных блоках отеплялась на несколько градусов в летнее время. Но это физика, ее "нормативами" не обманешь.
Другой вопрос, с каких датчиков "мониторить" температуру воздуха в камере. Там ведь где датчик разместишь, там и отмониторишь.
Сдается мне, что эти "производственники" хотят внедрить HACCP. Быстро, бесплатно и чужими руками.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
chaineg
Очень активный пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 125
Зарегистрирован: 05.09.2018
Re: Нормативные документы температурного режима хранения замороженного мяса
Ответ #5 - 15.10.2020 :: 17:35:25
Функции поста
Это наверно тотально навязчивая идея у них. Что ни новый "спец", то генератор идей.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Нормативные документы температурного режима хранения замороженного мяса
Ответ #6 - 15.10.2020 :: 20:33:58
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 15.10.2020 :: 17:20:11:
...Сдается мне, что эти "производственники" хотят внедрить HACCP. Быстро, бесплатно и чужими руками. 


Нет, просто это "фарма", строгое соответствие всяким GMP, GDP и СОПам. Ну и HACCP в том числе.
« Последняя редакция: 15.10.2020 :: 20:39:15 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Нормативные документы температурного режима хранения замороженного мяса
Ответ #7 - 15.10.2020 :: 20:43:54
Функции поста
По GDP нормируется температура внутри упаковки/паллеты/контейнера, насколько мне известно.

На мой взгляд, пациент безнадежен. Какое отношение замороженное мясо имеет к фарме?
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Нормативные документы температурного режима хранения замороженного мяса
Ответ #8 - 15.10.2020 :: 20:49:08
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 15.10.2020 :: 20:43:54:
...На мой взгляд, пациент безнадежен. Какое отношение замороженное мясо имеет к фарме?


Сырье для генной инженерии.
  

Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Нормативные документы температурного режима хранения замороженного мяса
Ответ #9 - 15.10.2020 :: 21:14:25
Функции поста
Замороженное мясо в блоках?
Там есть ГОСТ Р 54704-2011 Блоки из жилованного мяса замороженные. Общие технические условия.
Из которого можно почерпнуть границы режима хранения, например. От -12С до -25С. Температура измеряется в геометрическом центре блока термометром с игольчатым датчиком. Аминь.
Есть еще какие-то внутренние нормативы у холодильников Росрезерва.
Сдается мне, что у "производственников" завелся офисный планктон в избытке. А у планктона случилось горе от ума. Такое часто бывает у бесполезных юнитов в крупных компаниях. И они бросили все силы(не свои силы, разумеется. а все силы подрядчиков) на решение несуществующих проблем. Такой цирк с конями имел возможность видеть неоднократно.
« Последняя редакция: 15.10.2020 :: 21:43:25 - Колотун-Бабай »  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Нормативные документы температурного режима хранения замороженного мяса
Ответ #10 - 16.10.2020 :: 23:03:44
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 15.10.2020 :: 21:14:25:
Замороженное мясо в блоках? ...


Да, в коробках. Короче, отдел обеспечения качества разработал свой документ (внутренний стандарт), по которому температура должна быть в пределах +/-2 градуса, вот "вынь  и полож!" Чувствую, придётся второй агрегат ставить для работы во время оттайки первого  Улыбка
  

Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Нормативные документы температурного режима хранения замороженного мяса
Ответ #11 - 17.10.2020 :: 03:45:43
Функции поста
Лучше сделать систему на трех агрегатах с резервированием типа 2N+1. То есть, одновременно работают 2 агрегата, а третий стоит в резерве. Дорого, богато, надежно. И да, сделать режим "оттайки по очереди". Как в торговом оборудовании. Один испаритель оттаивает, а второй работает.
С другой стороны, можно изладить конические рукава на вентиляторы испарителя, например. При оттайке они(конусы) безвольно повисают, и горячий воздух остается внутри испарителя. С обратной стороны испарителя возможно применить жестяной козырек с той же самой целью. Это лайтовый вариант. То же самое легко реализовать "по-вентиляционному". Засунуть испаритель в теплоизолированный короб с жалюзи АВК(электропривод с обратной пружиной).
В общем, есть варианты реализации фантазий заказчика. Вопрос в сроках и бюджете.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: Нормативные документы температурного режима хранения замороженного мяса
Ответ #12 - 17.10.2020 :: 14:04:06
Функции поста
А что, в целом норм - "хоЧите оттаек - их есть у нас" ))) "Носки" на вентилятор" и заслонку со стороны ламелей! - отличная штука )

Но вообще, что касается "заслонок", тема на самом деле рабочая, в камерах интенсивного охлаждения полутуш вешали подобные штуки, но не как заслонка, это слишком габаритное решение, Термофин предлагает более компактное решение жалюзийного типа, тоже с приводом, габарит теплообменника при этом повышается не сильно, и не требует дополнительного пространства для рабочего хода "заслонки".
  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Нормативные документы температурного режима хранения замороженного мяса
Ответ #13 - 17.10.2020 :: 18:08:04
Функции поста
Из картинки не очень ясно, как там устроен электропривод заслонки. А это ключевой вопрос надежности(вероятная точка отказа). У вас есть опыт монтажа или эксплуатации такого механизма?

  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
chaineg
Очень активный пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 125
Зарегистрирован: 05.09.2018
Re: Нормативные документы температурного режима хранения замороженного мяса
Ответ #14 - 17.10.2020 :: 23:23:23
Функции поста
Коллеги, обычный ламельный вентиляционный клапан северного исполнения, возможно решит проблему. Хотел про него написать сразу, но не стал.
Вместо носков также можно поставить клапан круглого сечения. Можно заказывать любой размер, а привода монтировать через бокс с подогревом. Прогрева ламелей у северного исполнения в стоке.
Не истина, но возможное решение.

У меня была 1 раз подобная проблема на производстве. Но с шоковой маленькой, и я её решил ночными оттайками. Ночью никто не следил за режимом.
  
Наверх
 
IP записан