Горячая тема (более 10 ответов) Выбор вводного отключающего устройста, расчётный ток для выбора автоматического выключателя и питающей линии (число прочтений - 3519 )
Netdweller
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Местоположение: Dnepr
Зарегистрирован: 28.11.2016
Выбор вводного отключающего устройста, расчётный ток для выбора автоматического выключателя и питающей линии
21.10.2020 :: 20:30:57
Функции поста
Здравствуйте. Для контекста предположим, что имеется некая многокомпрессорная холодильная централь с N-ным количеством полугерметических компрессоров. Эта централь обслуживает торговое холодильное оборудование с механическими ТРВ без MOP. Мониторинга, контроллеров с часами реального времени нет. Для данной централи необходимо изготовить щит управления компрессорнами и вентиляторами конденсатора. Какова методика подбора устройств защиты и коммутации для каждого компрессора и общего вводного устройства (будь-то автоматический выключатель или просто разъединитель)? И какие данные нужно передать заказчику для подбора питающей линии для данного ЩУ?

По теме нашёл следующие рекомендации:
http://bitzer.ru/_tehnicheskaya_informaciya/5/1173
http://bitzer.ru/_tehnicheskaya_informaciya/15/590

Но в первом случае нет никаких аргументов в пользу предложенной методики. В приведенном мною примере невозможно гарантировать, что оборудование не будет в какой-то момент времени работать значительно выше расчётной точки.
И подобного креатива, как предложено во второй ссылке, я никогда не встречал. Как правило все руководствуются максимальным рабочим током с шильдика компрессора, что и я практикую.
В общем, прошу поделиться вашими соображениями/методиками по данной теме.
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Выбор вводного отключающего устройста, расчётный ток для выбора автоматического выключателя и питающей линии
Ответ #1 - 21.10.2020 :: 22:28:55
Функции поста
Смотря какой вариант исполнения. Дорого/богато(Danfoss|ABB) или по дешево/сердито?
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Netdweller
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Местоположение: Dnepr
Зарегистрирован: 28.11.2016
Re: Выбор вводного отключающего устройста, расчётный ток для выбора автоматического выключателя и питающей линии
Ответ #2 - 22.10.2020 :: 08:15:25
Функции поста
Речь о нормальных уважаемых брендах, всяких шлак не рассматриваем. И в примере всё оборудование новое.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Выбор вводного отключающего устройста, расчётный ток для выбора автоматического выключателя и питающей линии
Ответ #3 - 22.10.2020 :: 10:29:31
Функции поста
Netdweller писал(а) 21.10.2020 :: 20:30:57:
Как правило все руководствуются максимальным рабочим током с шильдика компрессора, что и я практикую.
В общем, прошу поделиться вашими соображениями/методиками по данной теме.            

Правильный выбор, по максимальному рабочему току, это же рабочий ток пусть и максимальный, для перестраховки уменьши уставку на 5%.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Выбор вводного отключающего устройста, расчётный ток для выбора автоматического выключателя и питающей линии
Ответ #4 - 22.10.2020 :: 10:41:40
Функции поста
Netdweller писал(а) 21.10.2020 :: 20:30:57:
Как правило все руководствуются максимальным рабочим током с шильдика компрессора, что и я практикую.

В подтверждение:
  

amp.jpg (Вложенный файл удалён)

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Netdweller
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Местоположение: Dnepr
Зарегистрирован: 28.11.2016
Re: Выбор вводного отключающего устройста, расчётный ток для выбора автоматического выключателя и питающей линии
Ответ #5 - 22.10.2020 :: 20:07:59
Функции поста
По этому пункту у меня особых вопросов и не было т.к. выбор этих комплектующих всецело находится в моей сфере влияния.
А вот с общей питающей линией и автоматическим выключателем чуть сложнее потому-что это расходы заказчика, а он, как правило, расходы не любит. Улыбка

И здесь хотелось бы иметь на вооружении обоснованные аргументы и предоставлять технически грамотные данные.
Я встречал примеры немецких схем, где они просто суммировали MRA всех компрессоров и конденсатора для НТ станций и всё, для СТ станций сумма MRA компрессоров умножалась на 0,75 почему-то. Правилен ли такой подход и кто как делает в своей практике?
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Выбор вводного отключающего устройста, расчётный ток для выбора автоматического выключателя и питающей линии
Ответ #6 - 23.10.2020 :: 09:16:47
Функции поста
Оттайка ТЭНами?
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Выбор вводного отключающего устройста, расчётный ток для выбора автоматического выключателя и питающей линии
Ответ #7 - 23.10.2020 :: 09:58:53
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 23.10.2020 :: 09:16:47:
Оттайка ТЭНами?


Камеры от другого автомата должны быть запитаны, так что без разницы Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
Netdweller
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Местоположение: Dnepr
Зарегистрирован: 28.11.2016
Re: Выбор вводного отключающего устройста, расчётный ток для выбора автоматического выключателя и питающей линии
Ответ #8 - 23.10.2020 :: 10:40:09
Функции поста
mаks77 писал(а) 23.10.2020 :: 09:58:53:
Камеры от другого автомата должны быть запитаны, так что без разницы

Да, в примере для простоты распределительный щит потребителей и щит управления централи разнесены. С оттайками всё как обычно: некая малая доля среднетемпературных витрин с режимом около 0°C будет иметь оттайку ТЭНами, низкотемпературные потребители естественно с эл. оттайкой. Если это камеры, то оттайки ТЭНами.
Гипотетически это может иметь значение т.к. при определённом стечении обстоятельств при эл. оттайке температура испарителей может оказаться значительно выше температуры окружающей среды, но как это учесть на практике я не представляю. Озадачен
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Выбор вводного отключающего устройста, расчётный ток для выбора автоматического выключателя и питающей линии
Ответ #9 - 23.10.2020 :: 11:38:21
Функции поста
Netdweller писал(а) 23.10.2020 :: 10:40:09:
... при определённом стечении обстоятельств при эл. оттайке температура испарителей может оказаться значительно выше температуры окружающей среды, но как это учесть на практике я не представляю. Озадачен


Ну и что? Как связаны температура испарителей и номинал автоматического выключателя?  Ужас
  

Наверх
 
IP записан
 
Netdweller
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Местоположение: Dnepr
Зарегистрирован: 28.11.2016
Re: Выбор вводного отключающего устройста, расчётный ток для выбора автоматического выключателя и питающей линии
Ответ #10 - 23.10.2020 :: 12:47:47
Функции поста
Начало работы с более высоким давлением кипения и увеличение продолжительности выхода на рабочий режим если, на пример, всё оборудование синхронизировалось по оттайке и какие-то единицы сконфигурированы неправильно или датчик испарителя неисправен.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Выбор вводного отключающего устройста, расчётный ток для выбора автоматического выключателя и питающей линии
Ответ #11 - 23.10.2020 :: 16:26:48
Функции поста
Netdweller писал(а) 23.10.2020 :: 12:47:47:
Начало работы с более высоким давлением кипения и увеличение продолжительности выхода на рабочий режим ...


Так питание централи изначально подбирается из условия одновременной работы всех компрессоров (максимальный рабочий ток).
  

Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Выбор вводного отключающего устройста, расчётный ток для выбора автоматического выключателя и питающей линии
Ответ #12 - 23.10.2020 :: 17:12:44
Функции поста
Netdweller писал(а) 22.10.2020 :: 20:07:59:
Я встречал примеры немецких схем, где они просто суммировали MRA всех компрессоров и конденсатора для НТ станций и всё, для СТ станций сумма MRA компрессоров умножалась на 0,75 почему-то. Правилен ли такой подход и кто как делает в своей практике?

Почему так безответственно?
N=(n-1)*Np+Nm
где:
N - мощность линии
n - количество компрессоров
Np - мощность компрессора рабочая
Nm - мощность компрессора максимальная

По другому, необходимо иметь запас по мощности для нормального пуска последнего компрессора, естественно, что одновременный пуск всех компрессоров исключен по умолчанию. Если существуют дополнительные энергопотребители, то добавляется еще некая Npx (рабочая).
« Последняя редакция: 23.10.2020 :: 17:16:05 - БОБР »  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Netdweller
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Местоположение: Dnepr
Зарегистрирован: 28.11.2016
Re: Выбор вводного отключающего устройста, расчётный ток для выбора автоматического выключателя и питающей линии
Ответ #13 - 23.10.2020 :: 17:14:23
Функции поста
mаks77 писал(а) 23.10.2020 :: 16:26:48:
Так питание централи изначально подбирается из условия одновременной работы всех компрессоров (максимальный рабочий ток).

Я тоже придерживаюсь такого мнения, но его нечем подкрепить. Можно разве что экстраполировать рекомендаций производителей по токовой защите индивидуальных компрессоров на всю установку.
С другой стороны можно ведь аргументировать уменьшение номинала автомата тем, что 98% времени централь проводит в полной или частичной нагрузке в рабочей точке, что означает, что фактический потребляемый ток всё это время особенно для низкотемпературных установок будет в 2 и более раза ниже указанного на шильдике максимального рабочего.
« Последняя редакция: 23.10.2020 :: 17:15:35 - Netdweller »  
Наверх
 
IP записан
 
Netdweller
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Местоположение: Dnepr
Зарегистрирован: 28.11.2016
Re: Выбор вводного отключающего устройста, расчётный ток для выбора автоматического выключателя и питающей линии
Ответ #14 - 23.10.2020 :: 22:07:12
Функции поста
БОБР писал(а) 23.10.2020 :: 17:12:44:
Почему так безответственно?


Не знаю и спросить не представляется возможным. Улыбка

БОБР писал(а) 23.10.2020 :: 17:12:44:
По другому, необходимо иметь запас по мощности для нормального пуска последнего компрессора, естественно, что одновременный пуск всех компрессоров исключен по умолчанию. Если существуют дополнительные энергопотребители, то добавляется еще некая Npx (рабочая).


То есть, расчёт на то, что к моменту пуска последнего компрессора значения давлений приблизились к расчётным, а любая продолжительная работа выше рабочей точки покрывается запасом Nm? Вы к этой методике сами пришли или взято из чьих-то рекомендаций и применяете ли это на практике?
  
Наверх
 
IP записан