Горячая тема (более 10 ответов) Выбор вводного отключающего устройста, расчётный ток для выбора автоматического выключателя и питающей линии (число прочтений - 3526 )
chaineg
Очень активный пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 125
Зарегистрирован: 05.09.2018
Re: Выбор вводного отключающего устройста, расчётный ток для выбора автоматического выключателя и питающей линии
Ответ #15 - 24.10.2020 :: 15:22:05
Функции поста
Netdweller писал(а) 22.10.2020 :: 20:07:59:
По этому пункту у меня особых вопросов и не было т.к. выбор этих комплектующих всецело находится в моей сфере влияния.
А вот с общей питающей линией и автоматическим выключателем чуть сложнее потому-что это расходы заказчика, а он, как правило, расходы не любит. Улыбка

Так к чему вам заниматься этим? Это раздел ЭОМ в проектировании. Они дают вам опросник, вы его заполняете, и дальше другая зона ответственности.
На самом деле квалифицированный даже шабашник, который лезет в ТП-шку сам у вас выспросит все. +почти всегда в ВРУ и ТП ставят автоматы с регулируемый током срабатывания. Хошь "С" Хошь "D".
А так, возможно ПУЭ ответит или СП на Ваш вопрос. Сейчас навскидку ничего в голову не пришло.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Выбор вводного отключающего устройста, расчётный ток для выбора автоматического выключателя и питающей линии
Ответ #16 - 25.10.2020 :: 07:53:45
Функции поста
Netdweller писал(а) 23.10.2020 :: 22:07:12:
Вы к этой методике сами пришли или взято из чьих-то рекомендаций и применяете ли это на практике?

Ответ:

chaineg писал(а) 24.10.2020 :: 15:22:05:
Это раздел ЭОМ в проектировании. Они дают вам опросник, вы его заполняете, и дальше другая зона ответственности.

  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Netdweller
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Местоположение: Dnepr
Зарегистрирован: 28.11.2016
Re: Выбор вводного отключающего устройста, расчётный ток для выбора автоматического выключателя и питающей линии
Ответ #17 - 26.10.2020 :: 15:05:15
Функции поста
Я из всего этого обсуждения пока только понял, что определённого ответа на данный вопрос ни у кого нет. В принципе не удивительно, учитывая количество неизвестных в примере как он представлен в первом посте.
  
Наверх
 
IP записан
 
chaineg
Очень активный пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 125
Зарегистрирован: 05.09.2018
Re: Выбор вводного отключающего устройста, расчётный ток для выбора автоматического выключателя и питающей линии
Ответ #18 - 26.10.2020 :: 15:32:47
Функции поста
Я уже забыл какая редакция ПУЭ актуальна. Там должна быть либо метода, либо ссыль к другой нормативке. В принципе все обосновывается расчётами в "силовухе" , но бывают и огрехи. Такие как например подбор водного автомата для оборудования с высокими пусковыми токами. Экспертизу прошли, а на ПНР приходится менять.
Ещё не менее важным является рекомендация конкретного производителя. С гарантии никто слетать не захочет полагаю.
  
Наверх
 
IP записан
 
Yozik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 242
Местоположение: Харьков
Зарегистрирован: 08.11.2010
Re: Выбор вводного отключающего устройста, расчётный ток для выбора автоматического выключателя и питающей линии
Ответ #19 - 26.10.2020 :: 17:37:43
Функции поста
Netdweller писал(а) 26.10.2020 :: 15:05:15:
Я из всего этого обсуждения пока только понял, что определённого ответа на данный вопрос ни у кого нет.

Есть.
Тем более что у вас
Netdweller писал(а) 21.10.2020 :: 20:30:57:
механическими ТРВ без MOP. .

Мало того ваш вопрос рождает еще и дополнение к ТЗ на ЭМ.
"Коэффициент одновременной работы 1"
(есть конечно дополнения про ШУ камеры с ТЭНами не может работать одновременно с компрессором, для одно компрессорных)
Кстати Битзер вот здесь неправильный ответ дал
Netdweller писал(а) 21.10.2020 :: 20:30:57:

Т.к. в ихнем же руководстве написанно что
При определении параметров контакторов
двигателей, кабелей и предохранителей:
Внимание!
За основу следует взять максимальный
рабочий ток


  
Наверх
 
IP записан
 
Netdweller
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Местоположение: Dnepr
Зарегистрирован: 28.11.2016
Re: Выбор вводного отключающего устройста, расчётный ток для выбора автоматического выключателя и питающей линии
Ответ #20 - 27.10.2020 :: 14:16:34
Функции поста
chaineg писал(а) 26.10.2020 :: 15:32:47:
Я уже забыл какая редакция ПУЭ актуальна. Там должна быть либо метода, либо ссыль к другой нормативке.


Коэффициенты и информация в нормативной документации в данном случае, по-моему, малополезны в практическом плане т.к. там всё "холодильное оборудование" собрано под одну гребёнку.

Yozik писал(а) 26.10.2020 :: 17:37:43:
Мало того ваш вопрос рождает еще и дополнение к ТЗ на ЭМ.
"Коэффициент одновременной работы 1"


То, что результирующий ток должен быть суммарным при работе всех компрессоров и вентиляторов конденсатора само собой разумеется. Вопрос в том какое именно значение тока принимать за базовое для компрессоров. По-идее, это либо ток в рабочей точке, либо максимальный рабочий ток или что-то между ними. В первом случае можно проколоться т.к. бывают послеаварийные перезапуски системы, вышедшие из стоя вентиляторы конденсатора и прочие сценарии, где нагрузка на систему выше расчётной. Во втором случае запас, возможно, получается избыточный. Можно просто указать оба значения и пусть у кого-то другого голова болит на этот счёт, но интересно было бы и самому иметь представление о том как на этот вопрос правильно отвечать.
« Последняя редакция: 27.10.2020 :: 14:17:42 - Netdweller »  
Наверх
 
IP записан
 
chaineg
Очень активный пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 125
Зарегистрирован: 05.09.2018
Re: Выбор вводного отключающего устройста, расчётный ток для выбора автоматического выключателя и питающей линии
Ответ #21 - 27.10.2020 :: 16:10:38
Функции поста
Язык любого инженера чертёж и нормы с рекомендациями производителей.
Все ответы уже дадены как мне кажется.
Любые иные варианты поставят под вопрос квалификацию.
Ведь речь идёт о водном кабеле и автомате в ТП или ВРУ. Я вас правильно понял? Тогда вам просто нужно отделить мух от котлет. Определитесь с назначением и функционалом автоматов и контакторов в ШУ вашего агрегата и в ТП. А это все в нормативке расписано.
  
Наверх
 
IP записан
 
АлександрHVAC
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 122
Зарегистрирован: 30.03.2020
Re: Выбор вводного отключающего устройста, расчётный ток для выбора автоматического выключателя и питающей линии
Ответ #22 - 28.10.2020 :: 19:14:25
Функции поста
chaineg писал(а) 27.10.2020 :: 16:10:38:
Язык любого инженера чертёж и нормы с рекомендациями производителей.
Все ответы уже дадены как мне кажется.
Любые иные варианты поставят под вопрос квалификацию.
Ведь речь идёт о водном кабеле и автомате в ТП или ВРУ. Я вас правильно понял? Тогда вам просто нужно отделить мух от котлет. Определитесь с назначением и функционалом автоматов и контакторов в ШУ вашего агрегата и в ТП. А это все в нормативке расписано.


АВ защищает кабель, а не оборудование.
Хотя владельцы оборудования иногда придерживаются другого мнения.
  
Наверх
 
IP записан
 
Yozik
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 242
Местоположение: Харьков
Зарегистрирован: 08.11.2010
Re: Выбор вводного отключающего устройста, расчётный ток для выбора автоматического выключателя и питающей линии
Ответ #23 - 29.10.2020 :: 13:19:13
Функции поста
Netdweller писал(а) 27.10.2020 :: 14:16:34:
По-идее, это либо ток в рабочей точке, либо максимальный рабочий ток или что-то между ними

Улыбка тест на чтение документации не сдали
инструкция сайт Битзер
стр 69 пункт 5.1

Это для одиночного компрессора.
Для централи...
Вы же сами понимаете (и в сообщении написали)
что в камеру горячий продукт могут загругить, конденсатор грязный и т.д. а если еще и ТРВ без МОР..
то таки может работать на полную мощность, а не на расчетную..
Это и есть "коэффициент одновременной работы 1".
Проектанты ЭМ об этом сюрпризе могут не знать, а по нормативам им можно применять коэффициент меньше 1.. (вы то как технолог их об этом не предупредили)

  
Наверх
 
IP записан