Обычная тема Куда лучше приткнуть теплообменник для домашней вытяжки вентиляции (число прочтений - 738 )
Слеcaрь
Экс-Участник


Куда лучше приткнуть теплообменник для домашней вытяжки вентиляции
22.11.2020 :: 21:43:05
Функции поста
Здравствуйте!
Не могу определиться, с какой стороны лучше установить теплообменник вытяжки вентиляции, до или после геотермального теплообменника теплонасоса? Воздушная система отопления/кондиционирования в доме. Теплонасос самодельный.

Две картинки, так или так?

http://photos.app.goo.gl/PTiGebTcLyhbJZTk6

http://photos.app.goo.gl/QzLcy2gheYaZtxCW7

На жидкостную фреон линию или на газовую фреон линию?

Для того чтоб тепло вентиляции дома переносить во фреон.
  

teplovoj_nasos_shema_2.JPG (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Куда лучше приткнуть теплообменник для домашней вытяжки вентиляции
Ответ #1 - 22.11.2020 :: 21:49:58
Функции поста
Установить воздушный теплообменник со стороны жидкостной линии, на жидкость ТО значительно дешевле, но непонятно как будет работать при том что воздух в доме зимой +21 гр., летом +25 гр.. Температура кипения/конденсации всегда зимой и летом +3/+43 гр.
На сторону газовой трубки поставить вроде правильней, но ТО в несколько раз дороже, так как для газовой фазы требуется в разы большая площадь теплообмена, чем на жидкую фазу.
« Последняя редакция: 22.11.2020 :: 21:50:31 - »  

_____________________4.JPG (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Куда лучше приткнуть теплообменник для домашней вытяжки вентиляции
Ответ #2 - 23.11.2020 :: 17:24:08
Функции поста
Цитата:
..., но непонятно как будет работать при том что воздух в доме зимой +21 гр., летом +25 гр...


А мне вообще не понятно что вы пытались изобразить. Жесть какая-то  Ужас
  

Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Куда лучше приткнуть теплообменник для домашней вытяжки вентиляции
Ответ #3 - 28.11.2020 :: 20:53:22
Функции поста
на замену пассивному рекуператору вентиляции дополнительный теплообменник для теплового насоса, чтоб возвращать часть тепла вытяжки вентиляции обратно в дом.
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Куда лучше приткнуть теплообменник для домашней вытяжки вентиляции
Ответ #4 - 28.11.2020 :: 21:21:15
Функции поста
mаks77 писал(а) 23.11.2020 :: 17:24:08:
А мне вообще не понятно что вы пытались изобразить. Жесть какая-то  Ужас

Это похоже на шведские тепловые насосы типа воздух-воздух, которые внедряются в систему приточно-вытяжной вентиляции частного дома. Например, NIBE F470.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Куда лучше приткнуть теплообменник для домашней вытяжки вентиляции
Ответ #5 - 28.11.2020 :: 21:24:51
Функции поста
Мне не надо полностью создавать воздух-воздух теплонасос в вентиляцию, так как в доме уже установлен компрессор и воздушный теплообменник в воздушной системе отопления/кондиционирования, мне надо только установить дополнительный ТО в вытяжку вентиляции, чтоб отнять от отводимого из воздуха тепло и передать его в имеющийся в доме теплонасос.
  
Наверх
 
IP записан