Очень популярная тема (более 25 ответов) Вопрос по обвязки системы (число прочтений - 3532 )
mityafiles
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Зарегистрирован: 07.12.2020
Вопрос по обвязки системы
08.12.2020 :: 23:58:06
Функции поста
Добрый день участникам форума.

Хотел спросить по оборудованию, что и зачем.
Как я понимаю:
2 - фильтр-осушитель после испарителя
3 - маслоотделитель с обратным сливом в компрессор.
5 - просто кран?

А что 1, 4 ?
PS фото с авито. Самому просто интересно что для чего.
  

to.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Вопрос по обвязки системы
Ответ #1 - 09.12.2020 :: 11:20:02
Функции поста
1 - отделитель жидкости на всасывании
4 - ресивер

2- не фильтр-осушитель, а просто фильтр (механический), иногда антикислотный (после замены сгоревшего компрессора или при подозрении на наличие кислоты в системе).
5 - не просто кран, а всасывающий вентиль  Улыбка
« Последняя редакция: 09.12.2020 :: 11:23:44 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
mityafiles
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Зарегистрирован: 07.12.2020
Re: Вопрос по обвязки системы
Ответ #2 - 09.12.2020 :: 14:22:23
Функции поста
Большое спасибо за ответ!!

mаks77 писал(а) 09.12.2020 :: 11:20:02:
1 - отделитель жидкости на всасывании
4 - ресивер


А есть критерий их установки? В некоторых системах они есть, в некоторых нет.

mаks77 писал(а) 09.12.2020 :: 11:20:02:
5 - не просто кран, а всасывающий вентиль 

Как я понимаю запорное устройство и не регулирует поток.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Вопрос по обвязки системы
Ответ #3 - 09.12.2020 :: 17:16:16
Функции поста
mityafiles писал(а) 09.12.2020 :: 14:22:23:
А есть критерий их установки? В некоторых системах они есть, в некоторых нет...


Если всасывание в компрессор осуществляется через обмотки двигателя, то отделитель жидкости можно не ставить. Но тут тоже нюансы есть. Если оттайка горячим газом, то лучше поставить.

mityafiles писал(а) 09.12.2020 :: 14:22:23:
...Как я понимаю запорное устройство и не регулирует поток.


Да, просто запорный вентиль.
  

Наверх
 
IP записан
 
mityafiles
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Зарегистрирован: 07.12.2020
Re: Вопрос по обвязки системы
Ответ #4 - 09.12.2020 :: 22:26:55
Функции поста
Спасибо!

А по ресиверу, набрать жидкость и отключится компрессору или что бы запас всегда был?

Конденсатор может по идеи совмещать функции ресивера если по объему подходит, или нет?
« Последняя редакция: 09.12.2020 :: 22:30:10 - mityafiles »  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Вопрос по обвязки системы
Ответ #5 - 09.12.2020 :: 23:19:13
Функции поста
mityafiles писал(а) 09.12.2020 :: 22:26:55:
А по ресиверу, набрать жидкость и отключится компрессору или что бы запас всегда был?...


Если система с терморасширительным вентилем (ТРВ), то используется ресивер. Если капиллярная трубка - ресивер не нужен.


mityafiles писал(а) 09.12.2020 :: 22:26:55:
...Конденсатор может по идеи совмещать функции ресивера если по объему подходит, или нет?


Не желательно. Безресиверные схемы применяются в чиллерах при более-менее постоянной нагрузке. Если нагрузка переменная, то расход хладагента через ТРВ будет разным. При закрытии ТРВ конденсатор будет "подтапливать", что приведет к повышению давления конденсации вплоть до срабатывания защиты по высокому давлению.
« Последняя редакция: 09.12.2020 :: 23:19:35 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
mityafiles
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Зарегистрирован: 07.12.2020
Re: Вопрос по обвязки системы
Ответ #6 - 10.12.2020 :: 14:11:36
Функции поста
Еще раз спасибо!
Я обдумываю изготовления теплового насоса для себя. Потихоньку хотел разобраться, что да как.
  
Наверх
 
IP записан
 
al_7
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 200
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 27.04.2017
Re: Вопрос по обвязки системы
Ответ #7 - 10.12.2020 :: 16:02:49
Функции поста
mаks77 писал(а) 09.12.2020 :: 23:19:13:
Не желательно. Безресиверные схемы применяются в чиллерах при более-менее постоянной нагрузке. Если нагрузка переменная, то расход хладагента через ТРВ будет разным. При закрытии ТРВ конденсатор будет "подтапливать", что приведет к повышению давления конденсации вплоть до срабатывания защиты по высокому давлению.

В чиллерах, как правило, берется переразмеренная труба с конденсатора, которая и служит ресивером.
  
Наверх
 
IP записан
 
mityafiles
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Зарегистрирован: 07.12.2020
Re: Вопрос по обвязки системы
Ответ #8 - 11.12.2020 :: 16:31:08
Функции поста
Вопросы по маслоотделителю, после него надо заботится о сливе масла или его унесет потом?

Посмотрел фото/видео систем, везде пайка меди, а на развальцовке мало кто делает, считается менее надежным?
« Последняя редакция: 11.12.2020 :: 17:23:29 - mityafiles »  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Вопрос по обвязки системы
Ответ #9 - 11.12.2020 :: 18:24:36
Функции поста
mityafiles писал(а) 11.12.2020 :: 16:31:08:
Вопросы по маслоотделителю, после него надо заботится о сливе масла или его унесет потом?...

Масло возвращается непосредственно в картер компрессора отдельной трубкой.


mityafiles писал(а) 11.12.2020 :: 16:31:08:
...Посмотрел фото/видео систем, везде пайка меди, а на развальцовке мало кто делает, считается менее надежным?


На вальцовке обычно до диаметра 12 мм. Да, менее надёжно, чем пайка.
  

Наверх
 
IP записан
 
mityafiles
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Зарегистрирован: 07.12.2020
Re: Вопрос по обвязки системы
Ответ #10 - 11.12.2020 :: 18:57:33
Функции поста
mаks77 писал(а) 11.12.2020 :: 18:24:36:
Масло возвращается непосредственно в картер компрессора отдельной трубкой.


Это понятно, я имею ввиду, что не смог отфильтровать маслоотделитель и унесло дальше.

А вот вопрос, в маслоотделителе не будет конденсироваться фреон?
« Последняя редакция: 11.12.2020 :: 19:54:03 - mityafiles »  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Вопрос по обвязки системы
Ответ #11 - 11.12.2020 :: 20:15:31
Функции поста
mityafiles писал(а) 11.12.2020 :: 18:57:33:
Это понятно, я имею ввиду, что не смог отфильтровать маслоотделитель и унесло дальше...


Да. Некоторое количество масла циркулирует по системе.

mityafiles писал(а) 11.12.2020 :: 18:57:33:
...А вот вопрос, в маслоотделителе не будет конденсироваться фреон?


Не будет. Там температура выше температуры конденсации.
  

Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Вопрос по обвязки системы
Ответ #12 - 11.12.2020 :: 20:16:17
Функции поста
mityafiles писал(а) 11.12.2020 :: 18:57:33:
Это понятно, я имею ввиду, что не смог отфильтровать маслоотделитель и унесло дальше...


Да. Некоторое количество масла циркулирует по системе. Многие установки вообще не имеют маслоотделителя.

mityafiles писал(а) 11.12.2020 :: 18:57:33:
...А вот вопрос, в маслоотделителе не будет конденсироваться фреон?


Не будет. Там температура выше температуры конденсации.
  

Наверх
 
IP записан
 
mityafiles
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Зарегистрирован: 07.12.2020
Re: Вопрос по обвязки системы
Ответ #13 - 13.12.2020 :: 19:12:00
Функции поста
Как думаете, Bitzer 4CC-6.2Y (есть возможность взять бу в хорошем состоянии) нормальный выбор для теплового насоса вода-вода (конденсация 30-50 градусов, испарение от скважинной воды охлаждая с 7-10 до 0.5-2 градусов)?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Вопрос по обвязки системы
Ответ #14 - 13.12.2020 :: 22:28:00
Функции поста
mityafiles писал(а) 13.12.2020 :: 19:12:00:
... Bitzer 4CC-6.2Y (есть возможность взять бу в хорошем состоянии) нормальный выбор для теплового насоса вода-вода (конденсация 30-50 градусов, испарение от скважинной воды охлаждая с 7-10 до 0.5-2 градусов)?


В конце модели должна быть цифра 40 - 4CC-6.2(Y)-40S ("40" - Motor 1)
  

002_051.jpg (Вложенный файл удалён)

Наверх
 
IP записан