Очень популярная тема (более 25 ответов) Вопрос по обвязки системы (число прочтений - 3531 )
mityafiles
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Зарегистрирован: 07.12.2020
Вопрос по обвязки системы
08.12.2020 :: 23:58:06
Функции поста
Добрый день участникам форума.

Хотел спросить по оборудованию, что и зачем.
Как я понимаю:
2 - фильтр-осушитель после испарителя
3 - маслоотделитель с обратным сливом в компрессор.
5 - просто кран?

А что 1, 4 ?
PS фото с авито. Самому просто интересно что для чего.
  

to.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Вопрос по обвязки системы
Ответ #1 - 09.12.2020 :: 11:20:02
Функции поста
1 - отделитель жидкости на всасывании
4 - ресивер

2- не фильтр-осушитель, а просто фильтр (механический), иногда антикислотный (после замены сгоревшего компрессора или при подозрении на наличие кислоты в системе).
5 - не просто кран, а всасывающий вентиль  Улыбка
« Последняя редакция: 09.12.2020 :: 11:23:44 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
mityafiles
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Зарегистрирован: 07.12.2020
Re: Вопрос по обвязки системы
Ответ #2 - 09.12.2020 :: 14:22:23
Функции поста
Большое спасибо за ответ!!

mаks77 писал(а) 09.12.2020 :: 11:20:02:
1 - отделитель жидкости на всасывании
4 - ресивер


А есть критерий их установки? В некоторых системах они есть, в некоторых нет.

mаks77 писал(а) 09.12.2020 :: 11:20:02:
5 - не просто кран, а всасывающий вентиль 

Как я понимаю запорное устройство и не регулирует поток.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Вопрос по обвязки системы
Ответ #3 - 09.12.2020 :: 17:16:16
Функции поста
mityafiles писал(а) 09.12.2020 :: 14:22:23:
А есть критерий их установки? В некоторых системах они есть, в некоторых нет...


Если всасывание в компрессор осуществляется через обмотки двигателя, то отделитель жидкости можно не ставить. Но тут тоже нюансы есть. Если оттайка горячим газом, то лучше поставить.

mityafiles писал(а) 09.12.2020 :: 14:22:23:
...Как я понимаю запорное устройство и не регулирует поток.


Да, просто запорный вентиль.
  

Наверх
 
IP записан
 
mityafiles
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Зарегистрирован: 07.12.2020
Re: Вопрос по обвязки системы
Ответ #4 - 09.12.2020 :: 22:26:55
Функции поста
Спасибо!

А по ресиверу, набрать жидкость и отключится компрессору или что бы запас всегда был?

Конденсатор может по идеи совмещать функции ресивера если по объему подходит, или нет?
« Последняя редакция: 09.12.2020 :: 22:30:10 - mityafiles »  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Вопрос по обвязки системы
Ответ #5 - 09.12.2020 :: 23:19:13
Функции поста
mityafiles писал(а) 09.12.2020 :: 22:26:55:
А по ресиверу, набрать жидкость и отключится компрессору или что бы запас всегда был?...


Если система с терморасширительным вентилем (ТРВ), то используется ресивер. Если капиллярная трубка - ресивер не нужен.


mityafiles писал(а) 09.12.2020 :: 22:26:55:
...Конденсатор может по идеи совмещать функции ресивера если по объему подходит, или нет?


Не желательно. Безресиверные схемы применяются в чиллерах при более-менее постоянной нагрузке. Если нагрузка переменная, то расход хладагента через ТРВ будет разным. При закрытии ТРВ конденсатор будет "подтапливать", что приведет к повышению давления конденсации вплоть до срабатывания защиты по высокому давлению.
« Последняя редакция: 09.12.2020 :: 23:19:35 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
mityafiles
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Зарегистрирован: 07.12.2020
Re: Вопрос по обвязки системы
Ответ #6 - 10.12.2020 :: 14:11:36
Функции поста
Еще раз спасибо!
Я обдумываю изготовления теплового насоса для себя. Потихоньку хотел разобраться, что да как.
  
Наверх
 
IP записан
 
al_7
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 200
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 27.04.2017
Re: Вопрос по обвязки системы
Ответ #7 - 10.12.2020 :: 16:02:49
Функции поста
mаks77 писал(а) 09.12.2020 :: 23:19:13:
Не желательно. Безресиверные схемы применяются в чиллерах при более-менее постоянной нагрузке. Если нагрузка переменная, то расход хладагента через ТРВ будет разным. При закрытии ТРВ конденсатор будет "подтапливать", что приведет к повышению давления конденсации вплоть до срабатывания защиты по высокому давлению.

В чиллерах, как правило, берется переразмеренная труба с конденсатора, которая и служит ресивером.
  
Наверх
 
IP записан
 
mityafiles
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Зарегистрирован: 07.12.2020
Re: Вопрос по обвязки системы
Ответ #8 - 11.12.2020 :: 16:31:08
Функции поста
Вопросы по маслоотделителю, после него надо заботится о сливе масла или его унесет потом?

Посмотрел фото/видео систем, везде пайка меди, а на развальцовке мало кто делает, считается менее надежным?
« Последняя редакция: 11.12.2020 :: 17:23:29 - mityafiles »  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Вопрос по обвязки системы
Ответ #9 - 11.12.2020 :: 18:24:36
Функции поста
mityafiles писал(а) 11.12.2020 :: 16:31:08:
Вопросы по маслоотделителю, после него надо заботится о сливе масла или его унесет потом?...

Масло возвращается непосредственно в картер компрессора отдельной трубкой.


mityafiles писал(а) 11.12.2020 :: 16:31:08:
...Посмотрел фото/видео систем, везде пайка меди, а на развальцовке мало кто делает, считается менее надежным?


На вальцовке обычно до диаметра 12 мм. Да, менее надёжно, чем пайка.
  

Наверх
 
IP записан
 
mityafiles
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Зарегистрирован: 07.12.2020
Re: Вопрос по обвязки системы
Ответ #10 - 11.12.2020 :: 18:57:33
Функции поста
mаks77 писал(а) 11.12.2020 :: 18:24:36:
Масло возвращается непосредственно в картер компрессора отдельной трубкой.


Это понятно, я имею ввиду, что не смог отфильтровать маслоотделитель и унесло дальше.

А вот вопрос, в маслоотделителе не будет конденсироваться фреон?
« Последняя редакция: 11.12.2020 :: 19:54:03 - mityafiles »  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Вопрос по обвязки системы
Ответ #11 - 11.12.2020 :: 20:15:31
Функции поста
mityafiles писал(а) 11.12.2020 :: 18:57:33:
Это понятно, я имею ввиду, что не смог отфильтровать маслоотделитель и унесло дальше...


Да. Некоторое количество масла циркулирует по системе.

mityafiles писал(а) 11.12.2020 :: 18:57:33:
...А вот вопрос, в маслоотделителе не будет конденсироваться фреон?


Не будет. Там температура выше температуры конденсации.
  

Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Вопрос по обвязки системы
Ответ #12 - 11.12.2020 :: 20:16:17
Функции поста
mityafiles писал(а) 11.12.2020 :: 18:57:33:
Это понятно, я имею ввиду, что не смог отфильтровать маслоотделитель и унесло дальше...


Да. Некоторое количество масла циркулирует по системе. Многие установки вообще не имеют маслоотделителя.

mityafiles писал(а) 11.12.2020 :: 18:57:33:
...А вот вопрос, в маслоотделителе не будет конденсироваться фреон?


Не будет. Там температура выше температуры конденсации.
  

Наверх
 
IP записан
 
mityafiles
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Зарегистрирован: 07.12.2020
Re: Вопрос по обвязки системы
Ответ #13 - 13.12.2020 :: 19:12:00
Функции поста
Как думаете, Bitzer 4CC-6.2Y (есть возможность взять бу в хорошем состоянии) нормальный выбор для теплового насоса вода-вода (конденсация 30-50 градусов, испарение от скважинной воды охлаждая с 7-10 до 0.5-2 градусов)?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Вопрос по обвязки системы
Ответ #14 - 13.12.2020 :: 22:28:00
Функции поста
mityafiles писал(а) 13.12.2020 :: 19:12:00:
... Bitzer 4CC-6.2Y (есть возможность взять бу в хорошем состоянии) нормальный выбор для теплового насоса вода-вода (конденсация 30-50 градусов, испарение от скважинной воды охлаждая с 7-10 до 0.5-2 градусов)?


В конце модели должна быть цифра 40 - 4CC-6.2(Y)-40S ("40" - Motor 1)
  

002_051.jpg (Вложенный файл удалён)

Наверх
 
IP записан
 
mityafiles
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Зарегистрирован: 07.12.2020
Re: Вопрос по обвязки системы
Ответ #15 - 13.12.2020 :: 22:51:04
Функции поста
mаks77 писал(а) 13.12.2020 :: 22:28:00:
В конце модели должна быть цифра 40 - 4CC-6.2(Y)-40S ("40" - Motor 1)

А это сильно критично? Судя по программе от битцера, на многих режимах потребляемая мощность меньше максимальной.

Наклейка утеряна, марку определили по сопротивлению обмотки и внешнему виду.. Как определить версию двигателя не понятно.

Написал в битцер серийный номер с просьбой прислать маркировку..

« Последняя редакция: 13.12.2020 :: 23:44:14 - mityafiles »  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Вопрос по обвязки системы
Ответ #16 - 14.12.2020 :: 12:59:11
Функции поста
mаks77 писал(а) 13.12.2020 :: 22:28:00:
В конце модели должна быть цифра 40 - 4CC-6.2(Y)-40S ("40" - Motor 1)

А тебя, Макс не подводит память?
Для меня цифра "40" означает номинальное напряжение 400 В. А буква соединение обмоток. А "мотор-1", большая цифра мощности в модели компрессора.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Вопрос по обвязки системы
Ответ #17 - 14.12.2020 :: 13:11:34
Функции поста
mihail97 писал(а) 14.12.2020 :: 12:59:11:
А тебя, Макс не подводит память?...


Иногда подводит. И тогда я обращаюсь к официальной документации:
« Последняя редакция: 14.12.2020 :: 13:21:48 - mаks77 »  

001_074.jpg (Вложенный файл удалён)
002_052.jpg (Вложенный файл удалён)
003_034.jpg (Вложенный файл удалён)

Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Вопрос по обвязки системы
Ответ #18 - 14.12.2020 :: 13:20:24
Функции поста
И, что нам говорит официальная документация?
  
Наверх
 
IP записан
 
mityafiles
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Зарегистрирован: 07.12.2020
Re: Вопрос по обвязки системы
Ответ #19 - 14.12.2020 :: 14:00:13
Функции поста
Как я понимаю, с такой крышкой цилиндров может быть только 1 или 2 версия мотора, главное что это не 3 низкотемпературная. И это только с R134a, с R22 уже не работает... Или я ошибаюсь?
« Последняя редакция: 14.12.2020 :: 14:19:46 - mityafiles »  

Screenshot_2020-12-14_3191_SW-SW-BITZER_KB-104-7_RUS_korrigiert_02_07_2018_-_kb-104-7-rus_pdf.png (Вложенный файл удалён)
Screenshot_2020-12-14_Prospekt_KP-104-4-rus_-_kp-104-4-rus_pdf.png (Вложенный файл удалён)
Bez_imeni-2.jpg ( 680 KB | 7 Загрузки )
Bez_imeni-2.jpg
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Вопрос по обвязки системы
Ответ #20 - 14.12.2020 :: 14:26:45
Функции поста
mаks77 писал(а) 14.12.2020 :: 13:11:34:
Иногда подводит. И тогда я обращаюсь к официальной документации:

файлы только подтверждают, что "40" относится к кодировке электродвигателя, а не к типу мотора.
Вот шильдики компрессоров с моторами 1 и 2, везде есть "40".
  

v2.JPG (Вложенный файл удалён)
v1.JPG ( 92 KB | 8 Загрузки )
v1.JPG
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Вопрос по обвязки системы
Ответ #21 - 14.12.2020 :: 14:31:54
Функции поста
mityafiles писал(а) 13.12.2020 :: 19:12:00:
Как думаете, Bitzer 4CC-6.2Y (есть возможность взять бу в хорошем состоянии) нормальный выбор для теплового насоса вода-вода (конденсация 30-50 градусов, испарение от скважинной воды охлаждая с 7-10 до 0.5-2 градусов)?

Компрессор 4СС-6.2 низкотемпературный диапазан кипения от-5 до -45*С.
  
Наверх
 
IP записан
 
mityafiles
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Зарегистрирован: 07.12.2020
Re: Вопрос по обвязки системы
Ответ #22 - 14.12.2020 :: 14:33:48
Функции поста
mihail97 писал(а) 14.12.2020 :: 14:31:54:
Компрессор 4СС-6.2 низкотемпературный диапазан кипения от-5 до -45*С.
                   

Это же только для R22?

Для R134 получается все-равно какой мотор, при конденсации до 70 и испарении до 12 ?
« Последняя редакция: 14.12.2020 :: 14:36:15 - mityafiles »  

Screenshot_2020-12-14_Prospekt_KP-104-4-rus_-_kp-104-4-r5us_pdf.png (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Вопрос по обвязки системы
Ответ #23 - 14.12.2020 :: 14:36:58
Функции поста
Виноват, незаметил, что 134, привык к 404.
Там для мотора 2 диапазон до 12*С
« Последняя редакция: 14.12.2020 :: 14:46:09 - mihail97 »  
Наверх
 
IP записан
 
mityafiles
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Зарегистрирован: 07.12.2020
Re: Вопрос по обвязки системы
Ответ #24 - 14.12.2020 :: 14:41:48
Функции поста
Спасибо! Получается в любой версии мотора (определить не получилось какая именно), R134 для моей задачи (тепловой насос вода-вода: конденсация 30-50 градусов, испарение от скважинной воды охлаждая с 7-10 до 0.5-2 градусов) подойдет?

  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Вопрос по обвязки системы
Ответ #25 - 14.12.2020 :: 14:51:14
Функции поста
mityafiles писал(а) 14.12.2020 :: 14:41:48:
Спасибо! Получается в любой версии мотора (определить не получилось какая именно), R134 для моей задачи (тепловой насос вода-вода: конденсация 30-50 градусов, испарение от скважинной воды охлаждая с 7-10 до 0.5-2 градусов) подойдет?


Если умеешь пользоваться битцеровской прогой, то какие проблемы? Выбираешь модель подставляешь свой режим и получаешь ответ.
  

v3.JPG (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
mityafiles
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Зарегистрирован: 07.12.2020
Re: Вопрос по обвязки системы
Ответ #26 - 14.12.2020 :: 17:05:55
Функции поста
Вопрос по температурам, правильно я понимаю, что температура испарения это температура вещества от которого кипит фреон (минимальная температура кипения? в моем случае 0,5-1 градус), а температура перегрева эта та, на которую настраивается ТРВ?
« Последняя редакция: 14.12.2020 :: 17:13:12 - mityafiles »  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Вопрос по обвязки системы
Ответ #27 - 14.12.2020 :: 17:33:13
Функции поста
Ты похож на человека, который не зная азбуку, лезет в дикторы. С теорией у тебя пипец.
  
Наверх
 
IP записан
 
mityafiles
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Зарегистрирован: 07.12.2020
Re: Вопрос по обвязки системы
Ответ #28 - 14.12.2020 :: 18:37:10
Функции поста
mihail97 писал(а) 14.12.2020 :: 17:33:13:
Ты похож на человека, который не зная азбуку, лезет в дикторы. С теорией у тебя пипец.


Ну так и раздел соответствующий, не хочется отвечать, какой смысл выпендриваться? Показать, что знаешь лучше всех? )))

Я хочу понять что да как, поэтому и спрашиваю. Собрать конструктор считаю не сложным делом. Понять работу и особенности основных частей, вот что я хочу здесь.

На текущий момент у меня есть возможность за адекватные деньги купить компрессор. Благодаря участникам форума, стало ясно что он подходит, даже с учетом потери этикетки...
« Последняя редакция: 14.12.2020 :: 19:17:35 - mityafiles »  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Вопрос по обвязки системы
Ответ #29 - 15.12.2020 :: 06:52:10
Функции поста
mityafiles писал(а) 14.12.2020 :: 18:37:10:
Ну так и раздел соответствующий, не хочется отвечать, какой смысл выпендриваться? Показать, что знаешь лучше всех? )))

Я хочу понять что да как, поэтому и спрашиваю. Собрать конструктор считаю не сложным делом. Понять работу и особенности основных частей, вот что я хочу здесь.

На текущий момент у меня есть возможность за адекватные деньги купить компрессор. Благодаря участникам форума, стало ясно что он подходит, даже с учетом потери этикетки...

Никогда не похволялся своими знаниями, да и немного их у меня. Например Макс гораздо боьше меня знает. Да, раздел для самоучек и тебе подсказывали, но сам то должен знать хоть элементарные основы холода, и уже сразу конструировать холодильный агрегат с водой 0.5*С. Конечно, если у тебя денег не меряно, учись на своих ошибках.
Всё таки сначало почитай, что такое температура кипения, непонятно спрашивай.
  
Наверх
 
IP записан
 
mityafiles
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Зарегистрирован: 07.12.2020
Re: Вопрос по обвязки системы
Ответ #30 - 15.12.2020 :: 13:06:56
Функции поста
Я знаю, что такое температура кипения и от чего она зависит, я хотел понять что в прогу битцера вбивать...

Тем временем битцер ответил, марка компрессора  4CC-6.2Y-40S
« Последняя редакция: 15.12.2020 :: 13:33:04 - mityafiles »  
Наверх
 
IP записан
 
Hell-Hound
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 254
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 23.12.2010
Пол: Мужской
Re: Вопрос по обвязки системы
Ответ #31 - 15.12.2020 :: 14:23:02
Функции поста
Может быть тогда начнешь с того, чтобы подобрать теплообменники для твоих потребностей.
  
Наверх
 
IP записан
 
mityafiles
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 15
Зарегистрирован: 07.12.2020
Re: Вопрос по обвязки системы
Ответ #32 - 15.12.2020 :: 14:41:13
Функции поста
Hell-Hound писал(а) 15.12.2020 :: 14:23:02:
ожет быть тогда начнешь с того, чтобы подобрать теплообменники для твоих потребностей.


Теплообменники планируются самостоятельного изготовления, благо иногда есть доступ к станочному парку. Планирую кожехотрубные.

Начал с компрессора, потому, что предложили по заманчивой цене.
« Последняя редакция: 15.12.2020 :: 14:49:28 - mityafiles »  
Наверх
 
IP записан