Обычная тема Схема поддержания +Т вкамере зимой "тепло-холод" (число прочтений - 1732 )
Станислав 14
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 37
Местоположение: Якутск
Зарегистрирован: 30.04.2020
Пол: Мужской
Схема поддержания +Т вкамере зимой "тепло-холод"
09.12.2020 :: 09:23:00
Функции поста
Здравствуйте! Столкнулся с такой проблемой: Камера холодильная находится на улице (-25 ночью,днем -15),необходимо поддерживать температуру в камере в пределах +3 градуса.Есть два варианта: поставить контроллер(затратно) и поставить переключатель  "тепло-холод" + промежуточное реле, расскажите пожалуйста про второй вариант,как скоммутировать электрические соединения? Заранее всех благодарю!
  
Наверх
 
IP записан
 
Станислав 14
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 37
Местоположение: Якутск
Зарегистрирован: 30.04.2020
Пол: Мужской
Re: Схема поддержания +Т вкамере зимой "тепло-холод"
Ответ #1 - 09.12.2020 :: 09:24:26
Функции поста
Поддерживать желаемую температуру хочу тэнами оттайки 3кВТ.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Схема поддержания +Т вкамере зимой "тепло-холод"
Ответ #2 - 09.12.2020 :: 11:17:31
Функции поста
Самое простое: к контроллеру подключить контактор с нормально замкнутым контактом, через который запитать ТЭНы оттайки. Температура упала - ТЭНы работают, температура выросла - контактор включился, ТЭНы отключились. Питание компрессора можно вообще временно отключить, чтобы не запускался (температура и так упадет). Делал так на контейнере.  Улыбка
  

Наверх
 
IP записан
 
Станислав 14
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 37
Местоположение: Якутск
Зарегистрирован: 30.04.2020
Пол: Мужской
Re: Схема поддержания +Т вкамере зимой "тепло-холод"
Ответ #3 - 09.12.2020 :: 13:42:59
Функции поста
Хорошее решение,но я имел ввиду,чтоб не лазить потом в щит и подцеплять провода,просто переключил тумблер или выключатель типа "Зима-Лето" Озадачен
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Схема поддержания +Т вкамере зимой "тепло-холод"
Ответ #4 - 09.12.2020 :: 17:11:42
Функции поста
Станислав 14 писал(а) 09.12.2020 :: 13:42:59:
Хорошее решение,но я имел ввиду,чтоб не лазить потом в щит и подцеплять провода,просто переключил тумблер или выключатель типа "Зима-Лето" Озадачен


Любой выключатель подходящей мощности на компрессор - и не надо провода отключать/подключать. Можно компрессор и вообще не отключать, просто электричества будет больше "жрать"  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Схема поддержания +Т вкамере зимой "тепло-холод"
Ответ #5 - 10.12.2020 :: 05:44:37
Функции поста
Через тумблер запитываешь дополнительное реле, которое будет запитывать ТЭНы, можно через этот же тумблер отключить компрессор в "зимний режим". Главное, про вентиляторы не забудь - или включаешь их с ТЭНами, или программируешь на постоянную работу.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Схема поддержания +Т вкамере зимой "тепло-холод"
Ответ #6 - 10.12.2020 :: 21:54:56
Функции поста
Если родной контроллер двухдатчиковый, типа 974 эливела, то его можно сделать на тепло и холод. И все будет работать автоматом.
  
Наверх
 
IP записан
 
Станислав 14
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 37
Местоположение: Якутск
Зарегистрирован: 30.04.2020
Пол: Мужской
Re: Схема поддержания +Т вкамере зимой "тепло-холод"
Ответ #7 - 25.12.2020 :: 05:42:26
Функции поста
Всех благодарю за ценные советы! Решил проблему заменой контроллера на EVCO evkb если не ошибаюсь! Улыбка
  
Наверх
 
IP записан