Очень популярная тема (более 25 ответов) ЭРВ без датчика давления. (число прочтений - 4759 )
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: ЭРВ без датчика давления.
Ответ #15 - 26.12.2020 :: 21:53:50
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: ЭРВ без датчика давления.
Ответ #16 - 26.12.2020 :: 22:31:52
Функции поста
  

Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: ЭРВ без датчика давления.
Ответ #17 - 26.12.2020 :: 22:46:13
Функции поста
перенеси в  Трёп за жизнь в подраздел РАЗВЛЕКУХА.
  
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: ЭРВ без датчика давления.
Ответ #18 - 27.12.2020 :: 11:08:41
Функции поста
uab1967 писал(а) 26.12.2020 :: 18:28:34:
регулирует обороты вентилятора конденсатора, тем самым поддерживая давление конденсации на определённом(рабочем) уровне.


рассматриваю такой вариант, ищу подходящую микруху для управления маломощным AC движком вентилятора на стороне конденсатора. Но все равно остается нерешенный вопрос как осуществлять настройку капиллярки чтоб точно попасть в рабочий режим?
Испарение +5, конденсация +42, R134a. 0.8 кВт.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: ЭРВ без датчика давления.
Ответ #19 - 27.12.2020 :: 14:32:15
Функции поста
Для твоего режима плюс переохлажденее 3*К, перегрев 10*К, прога по компрессорам Tecumseh выдаёт 1,5мм на 2350мм. Но это приблизительно, дальше подбор.
Производителность компрессора в этом режиме 1119 Вт.
  
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: ЭРВ без датчика давления.
Ответ #20 - 27.12.2020 :: 14:42:57
Функции поста
Быть может для более точного подбора есть какой-то специальный вентиль? В качестве капиллярки могу приспособить такую же точно капиллярку как в холодильнике в котором используется точно такой компрессор. Но надо будет как-то скорректировать потом в большую или меньшую стороны, без перезаправок и перепаек системы. Капиллярка насколько понимаю применяется при серийном производстве, когда все уже давно отлажено и подобрано.
  
Наверх
 
IP записан
 
al_7
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 200
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 27.04.2017
Re: ЭРВ без датчика давления.
Ответ #21 - 27.12.2020 :: 16:06:34
Функции поста
Это писец!
Человек, не имеющий никакого понятия о работе холодильного контура, собирается сваять "на коленке" из подручный деталей управление ЭРВ и вентилятором - регулировку давления конденсации.
Про вентилятор давно всем известно. Набери в поиске: регулятор скорости вентилятора.
  
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: ЭРВ без датчика давления.
Ответ #22 - 27.12.2020 :: 16:14:37
Функции поста
al_7 писал(а) 27.12.2020 :: 16:06:34:
Набери в поиске: регулятор скорости вентилятора.


у меня есть свой одноименный канал на ютуб, в том числе и о регуляторах скорости вентилятора.
  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: ЭРВ без датчика давления.
Ответ #23 - 27.12.2020 :: 20:16:47
Функции поста
Цитата:
у меня есть свой одноименный канал на ютуб, в том числе и о регуляторах скорости вентилятора.

дай ссылку, может и взаправду ты серьёзный пацан, а не мозгоклюй.
  
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: ЭРВ без датчика давления.
Ответ #24 - 28.12.2020 :: 13:53:51
Функции поста
а как это поможет решить вопрос в отношении точной настройки капиллярной трубки под требуемый режим?
  
Наверх
 
IP записан
 
al_7
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 200
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 27.04.2017
Re: ЭРВ без датчика давления.
Ответ #25 - 28.12.2020 :: 18:32:20
Функции поста
Вот ты вопросы задаешь...
А сам ответь на вопрос: режим работы твоей установки как-нибудь меняется?
Температура окружающей среды, влажность, температура и влажность в помещении?
И под каждое это изменение требуется менять длину капиллярной трубки.
Поэтому и ставят ТРВ/ЭРВ.
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: ЭРВ без датчика давления.
Ответ #26 - 28.12.2020 :: 18:43:59
Функции поста
al_7 писал(а) 28.12.2020 :: 18:32:20:
Вот ты вопросы задаешь...
А сам ответь на вопрос: режим работы твоей установки как-нибудь меняется?
Температура окружающей среды, влажность, температура и влажность в помещении?
И под каждое это изменение требуется менять длину капиллярной трубки.
Поэтому и ставят ТРВ/ЭРВ.

Это чё внешний блок кондиционера надо ставить в климатическую камеру Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: ЭРВ без датчика давления.
Ответ #27 - 28.12.2020 :: 18:56:13
Функции поста
al_7 писал(а) 28.12.2020 :: 18:32:20:
режим работы твоей установки как-нибудь меняется?


нет. Я намерен использовать в одном конкретном режиме. Вопрос в точной настройке капиллярной трубки в заданном режиме.
Тут посоветовали не ставить ТРВ / ЭРВ.
  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: ЭРВ без датчика давления.
Ответ #28 - 28.12.2020 :: 19:35:11
Функции поста
Цитата:
а как это поможет решить вопрос в отношении точной настройки капиллярной трубки под требуемый режим?
Это покажет: трепло ты или нет!
в посту №11 ты писал:"Мне это надо для вентиляции, если начать ограничивать воздушный поток то воздуха может не хватать. К тому же, ограничивая поток воздуха через конденсатор, придется так же ограничивать поток через испаритель, чтоб не возникло перекоса в подаче и отводе воздуха вентиляции, а это в свою очередь приведет к обледенению испарителя и еще большей разбалансировки системы и потерям эффективности.
Но идея вполне работая, у меня так работает отопление в доме, частотой вентилятора поддерживается заданная температура конденсации при переменной теплопроизводительности на отопление.
Если получится обойти дисбаланс в подаче и отводе воздуха вентиляции, то почему бы нет. Но заранее предполагаю, если оставлю отвод воздуха вентиляции через испаритель постоянным, а подача воздуха через конденсатор будет ограничена, в доме будет разряжение воздуха и со всех щелей начнет подсасывать уличный воздух, для строительных конструкций это вроде неплохо, но вод много воздуха будет поступать минуя фильтрацию и подогрев, что как-бы нехорошо".
это полная чушь! нарисуй, как ты хочешь элементы кондиционера  расположить, в одной трубе что ли? у тебя "ютубера" даже малейшего понятия нет о холоде!
  
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: ЭРВ без датчика давления.
Ответ #29 - 28.12.2020 :: 19:50:09
Функции поста
uab1967 писал(а) 28.12.2020 :: 19:35:11:
у тебя даже малейшего понятия нет о холоде!


это нормально в контексте вопроса темы.
  
Наверх
 
IP записан