Горячая тема (более 10 ответов) "Обычный" спиральный компрессор+ "обычный" частотно-регулируемый привод=проканает ли? (число прочтений - 3201 )
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
"Обычный" спиральный компрессор+ "обычный" частотно-регулируемый привод=проканает ли?
29.12.2020 :: 22:39:42
Функции поста
В общем, музыкой навеяло. Есть необходимость крутить обычный спиральный компрессор с частотой от 35 до 70 Гц примерно. Понятно, что есть специально заточенные под это дело компрессоры с двигателями на постоянных магнитах и специальными приводами(частотниками) специально под них. Но вот озадачился использовать наличные в хозяйстве спиральные компрессоры копланд с обычными трехфазными двигателями внутре. Вопрос! Какими "частотниками" будет уместно и правильно крутить их? Есть ли у кого подобный опыт? Похоже, что только Danfoss такое практикует официально. Наткнулся вот на видео--> https://youtu.be/idKTdTNahwE
И есть на сайте данфосс документы на этот привод  https://files.danfoss.com/download/Drives/MG18M150.pdf
Насколько я понимаю, он крутит обычный компрессор с обычным асинхронным трехфазным двигателем. Какие аналоги этого частотника от данфосс могут его заменить, например? Желательно, что-нибудь массовое и доступное в обычном мире.
« Последняя редакция: 29.12.2020 :: 22:40:53 - Колотун-Бабай »  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: "Обычный" спиральный компрессор+ "обычный" частотно-регулируемый привод=проканает ли?
Ответ #1 - 29.12.2020 :: 22:54:57
Функции поста
Из "Руководства по эксплуатации":

Цитата:
5.14 Частота
Стандартные  компрессоры  Copeland  Scroll™  не  предназначены для  использования  с инверторами  переменного  тока.  Существует  много  ограничений,  которые  должны  быть рассмотрены  для  случаев  работы  спиральных  компрессоров  с  переменной  скоростью вращения вала, включая конфигурацию системы, выбор инвертора и рабочие диапазоны  при различных условиях. Допустимыми являются частоты в диапазоне от 50Гц до 60Гц. Разумеется, работа вне этого частотного диапазона тоже возможна, но только при условии  проведения  дополнительных  испытаний.  Напряжение  должно  меняться пропорционально  частоте.  Если  максимальное  напряжение,  которое  выдаёт  инвертор, составляет 400 В, то в этом случае при частоте свыше 50 Гц ток начинает увеличиваться. Это может стать причиной случайного отключения, если рабочая точка находится рядом с границей максимальной мощности или рядом с пределом компрессора по температуре нагнетания


Из опыта: стандартные спиральники надежно работают в диапазоне 45-70 Гц. Но лучше использовать Digital Scroll.  Подмигивание
« Последняя редакция: 29.12.2020 :: 23:05:10 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: "Обычный" спиральный компрессор+ "обычный" частотно-регулируемый привод=проканает ли?
Ответ #2 - 30.12.2020 :: 07:00:05
Функции поста
До 70 Гц вряд ли, так как типовые промышленные частотники обычно не имеют системы PFC по этому на выходе будет межфазное напряжение ниже напряжения электросети, при линейной зависимости напряжение/частота электродвигателю под нагрузкой не будет достаточно напряжения для частот тока выше номинальных. Иногда помогает включение обмоток электродвигателя в треугольник, что не представляется возможным для герметичных компрессоров.
Одним словом, заклинивание ротора электродвигателя под нагрузкой на частотах выше номинальных обеспечено.
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: "Обычный" спиральный компрессор+ "обычный" частотно-регулируемый привод=проканает ли?
Ответ #3 - 30.12.2020 :: 11:53:32
Функции поста
У спиральных компрессоров копланд обычно треугольником включены обмотки. И да, производители компрессоров лет 10 выпускали компрессоры с асинхронными двигателями для работы с частотниками. Пока не решили, что так нельзя делать. Но в каталогах danfoss есть немало документации по частотникам, специально предназначенным для работы с компрессорами. В том числе и для холодильной техники. Мне вот интересно, это дошло до практического применения, или осталось в записных книжках маркетологов.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: "Обычный" спиральный компрессор+ "обычный" частотно-регулируемый привод=проканает ли?
Ответ #4 - 30.12.2020 :: 11:55:38
Функции поста
mаks77 писал(а) 29.12.2020 :: 22:54:57:
Из "Руководства по эксплуатации":


Из опыта: стандартные спиральники надежно работают в диапазоне 45-70 Гц. Но лучше использовать Digital Scroll.  Подмигивание

А какой частотник предпочтительней использовать для "обычного" спирального компрессора?
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: "Обычный" спиральный компрессор+ "обычный" частотно-регулируемый привод=проканает ли?
Ответ #5 - 30.12.2020 :: 12:44:10
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 30.12.2020 :: 11:53:32:
У спиральных компрессоров копланд обычно треугольником включены обмотки.


компрессор рассчитан на межфазное 400В ? Так вот частотник без KKM не выдает даже 400 В, выдает заметно меньше, а для работы на частотах выше номинальных потребуется более высокое напряжение, иначе возрастет скольжение ротора в магнитном поле статора, плоть до заклинивания ротора.
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: "Обычный" спиральный компрессор+ "обычный" частотно-регулируемый привод=проканает ли?
Ответ #6 - 30.12.2020 :: 14:38:31
Функции поста
Интересный поворот сюжета. А где взять частотник с компенсацией коэффициента мощности? Такие на рынке есть?
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: "Обычный" спиральный компрессор+ "обычный" частотно-регулируемый привод=проканает ли?
Ответ #7 - 30.12.2020 :: 19:07:26
Функции поста
В бытовую технику в основном такие ставят. Для промышленных решений еще не встречал. Недостаток напряжения на выходе частотника решаем переключением обмоток двигателя со звезды на треугольник.
  
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: "Обычный" спиральный компрессор+ "обычный" частотно-регулируемый привод=проканает ли?
Ответ #8 - 30.12.2020 :: 19:11:55
Функции поста
А зачем нужен частотник для компрессора? У Вас какие-то прецизионные требования к холоду?
По мне так частотник к компрессору даром не нужен, например у меня в доме 10 кВт тепла компрессор нагоняет тепло в доме на 0.5 гр целый час, а потом более трех часов простаивает, в таком режиме работы частотник даром не нужен.
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: "Обычный" спиральный компрессор+ "обычный" частотно-регулируемый привод=проканает ли?
Ответ #9 - 30.12.2020 :: 20:13:38
Функции поста
Там хитрый дом. С высоким тепловыделением и низкой теплоемкостью. А заказчик ещё хитрее. То есть, нагрузка не климатическая, а технологическая.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: "Обычный" спиральный компрессор+ "обычный" частотно-регулируемый привод=проканает ли?
Ответ #10 - 30.12.2020 :: 20:31:01
Функции поста
Ставьте частотник, от 30 до 48 Гц должно работать нормально.
У меня после долгих мытарств с этим, когда двигатель полностью нагружен, нормально работает именно в этом диапазоне.
Для спиральных компрессоров, поговаривают, что на частотах около 30 Гц маслонасос еще продолжает подхватывать масло, но вот как поведет себя спираль, не знаю, вроде как там немного участвует в процессе центробежные силы которые уменьшаются с понижением частоты.
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: "Обычный" спиральный компрессор+ "обычный" частотно-регулируемый привод=проканает ли?
Ответ #11 - 30.12.2020 :: 21:10:10
Функции поста
ОК, понял. Проблема с маслом вряд ли возникнет, так как система короткая и температура кипения высокая. Примерно как в том чиллере в первом видео. Буду немного пробовать. Эксперименты за счет заказчика--это прекрасно.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
svintus
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 223
Местоположение: Днiпро
Зарегистрирован: 03.03.2015
Re: "Обычный" спиральный компрессор+ "обычный" частотно-регулируемый привод=проканает ли?
Ответ #12 - 30.12.2020 :: 22:24:15
Функции поста
Цитата:
А зачем нужен частотник для компрессора? У Вас какие-то прецизионные требования к холоду?
По мне так частотник к компрессору даром не нужен, например у меня в доме 10 кВт тепла компрессор нагоняет тепло в доме на 0.5 гр целый час, а потом более трех часов простаивает, в таком режиме работы частотник даром не нужен.


Пример. Оборудование МРТ. По ТЗ поддерживать в помещении температуру с точностью до 0.5 С ( может, и не надо так точно, но такое ТЗ)
Решение - приточно - вытяжная установка с тепловым насосом. Тепловой насос - BLDC компрессор. Диапазон работы - от 10 до 120 об/мин. Шаг регулирования 0.1 об. Контроллер рассчитывает температуру притока для достижения температуры в помещении с точностью до 0.1С.
« Последняя редакция: 30.12.2020 :: 22:29:14 - svintus »  

1_112.jpg ( 1332 KB | 1 Download )
1_112.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: "Обычный" спиральный компрессор+ "обычный" частотно-регулируемый привод=проканает ли?
Ответ #13 - 31.12.2020 :: 02:59:37
Функции поста
svintus писал(а) 30.12.2020 :: 22:24:15:
приточно - вытяжная установка с тепловым насосом.


Инверторные компрессоры в установках отопления/кондиционирования в подавляющем большинстве случаев - маркетинговый ход. Это делается ради уменьшения площади теплообменников, что легче было продавать. Урезанные теплообменники не могут рассеивать полную тепловую мощность компрессора, по этому делают VRF, чтоб на начальном этапе выдать полную мощность, а потом по мере прогрева мощность сбавить и обеспечить долговременную работу компрессора без тактирования.
Учитывая очень большую тепловую инертность помещений, инвертор компрессору даром не нужен, но так как начинают мухлевать с весом теплообменников которые уже не могут рассеивать полное тепло, компенсируют за счет регулировки производительности компрессора.
А еще инверторы менее ремонтопригодны для широкого круга специалистов, часто требуется менять агрегат целиком и быть более привязанным к сервису, а значит производитель может больше зарабатывать на сервисе.
  
Наверх
 
IP записан
 
svintus
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 223
Местоположение: Днiпро
Зарегистрирован: 03.03.2015
Re: "Обычный" спиральный компрессор+ "обычный" частотно-регулируемый привод=проканает ли?
Ответ #14 - 31.12.2020 :: 03:14:15
Функции поста
Цитата:
Инверторные компрессоры в установках отопления/кондиционирования в подавляющем большинстве случаев - маркетинговый ход. Это делается ради уменьшения площади теплообменников, что легче было продавать. Урезанные теплообменники не могут рассеивать полную тепловую мощность компрессора, по этому делают VRF, чтоб на начальном этапе выдать полную мощность, а потом по мере прогрева мощность сбавить и обеспечить долговременную работу компрессора без тактирования.
Учитывая очень большую тепловую инертность помещений, инвертор компрессору даром не нужен, но так как начинают мухлевать с весом теплообменников которые уже не могут рассеивать полное тепло, компенсируют за счет регулировки производительности компрессора.
А еще инверторы менее ремонтопригодны для широкого круга специалистов, часто требуется менять агрегат целиком и быть более привязанным к сервису, а значит производитель может больше зарабатывать на сервисе.


У меня все. Спасибо за внимание.
  
Наверх
 
IP записан