Очень популярная тема (более 25 ответов) MITSUBISHI ELECTRIC вн блок PLA-RP60BA авария (число прочтений - 2865 )
snejok
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Местоположение: minsk
Зарегистрирован: 04.05.2017
Пол: Мужской
Re: MITSUBISHI ELECTRIC вн блок PLA-RP60BA авария
Ответ #15 - 17.01.2021 :: 20:53:48
Функции поста
mаks77 писал(а) 17.01.2021 :: 20:21:46:
Питание на внешний и внутренний блоки с одного автомата? Переключатель SW8 в каком положении? (см. вложение)
да питание на общем автомате...... sw8... Off
  

Screenshot_2021-01-17-20-50-31-212_com_android_chrome.png (Вложенный файл удалён)

Верьте в свои силы и бесстрашно двигайтесь в перед, произнося «veni, vidi, vici».
Наверх
 
IP записан
 
snejok
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Местоположение: minsk
Зарегистрирован: 04.05.2017
Пол: Мужской
Re: MITSUBISHI ELECTRIC вн блок PLA-RP60BA авария
Ответ #16 - 17.01.2021 :: 21:00:54
Функции поста
mаks77 писал(а) 17.01.2021 :: 20:21:46:
Питание на внешний и внутренний блоки с одного автомата? Переключатель SW8 в каком положении? (см. вложение)
.  Только
MITSUBISHI ELECTRIC вн блок PLA-RP60BA  не имеет HEATER по вложению и св8 тут не причем.   Если есть ещё идеи сыпьте рассмотрю, завтра проверю.
  

Верьте в свои силы и бесстрашно двигайтесь в перед, произнося «veni, vidi, vici».
Наверх
 
IP записан
 
al_7
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 200
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 27.04.2017
Re: MITSUBISHI ELECTRIC вн блок PLA-RP60BA авария
Ответ #17 - 17.01.2021 :: 21:21:47
Функции поста
Если не хотите отвечать на ВСЕ поставленные вопросы, задам следующие:
1. Ваша синхронная сплит-систем до этого работала на охлаждение нормально?
2. Если нет, то:
- адресация блоков правильная?
  
Наверх
 
IP записан
 
al_7
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 200
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 27.04.2017
Re: MITSUBISHI ELECTRIC вн блок PLA-RP60BA авария
Ответ #18 - 18.01.2021 :: 20:11:18
Функции поста
Судя по всему, наш белорусский друг съехал с темы...
  
Наверх
 
IP записан
 
Coolbreeze
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 182
Местоположение: Тверь
Зарегистрирован: 25.01.2017
Пол: Мужской
Re: MITSUBISHI ELECTRIC вн блок PLA-RP60BA авария
Ответ #19 - 19.01.2021 :: 02:04:42
Функции поста
al_7 писал(а) 17.01.2021 :: 21:21:47:
Если не хотите отвечать на ВСЕ поставленные вопросы, задам следующие:
1. Ваша синхронная сплит-систем до этого работала на охлаждение нормально?
2. Если нет, то:
- адресация блоков правильная?


Я думаю юнит не новый и работал до этого, сегодня смотрел траблшуттинг и так по каждой ошибке прямо расписано что делать. Я правда Фуджитсу смотрел но думаю на митсубиси тоже есть.
  
Наверх
 
IP записан
 
snejok
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Местоположение: minsk
Зарегистрирован: 04.05.2017
Пол: Мужской
Re: MITSUBISHI ELECTRIC вн блок PLA-RP60BA авария
Ответ #20 - 19.01.2021 :: 07:38:40
Функции поста
al_7 писал(а) 17.01.2021 :: 21:21:47:
Если не хотите отвечать на ВСЕ поставленные вопросы, задам следующие:
1. Ваша синхронная сплит-систем до этого работала на охлаждение нормально?
2. Если нет, то:
- адресация блоков правильная?

Да работала.   Кто с МЕ не работал, мало чем поможет. вопросы и ответы даю максимально полно на момент времени. С иллюстрациями. Бум менять нр блок плату. Позже если интересует поделюсь результатом.
  

Верьте в свои силы и бесстрашно двигайтесь в перед, произнося «veni, vidi, vici».
Наверх
 
IP записан
 
al_7
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 200
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 27.04.2017
Re: MITSUBISHI ELECTRIC вн блок PLA-RP60BA авария
Ответ #21 - 19.01.2021 :: 12:49:14
Функции поста
Coolbreeze писал(а) 19.01.2021 :: 02:04:42:
Я правда Фуджитсу смотрел но думаю на митсубиси тоже есть.

Разные производители - разные коды ошибок.
Не лезте в то, что не знаете.
  
Наверх
 
IP записан
 
al_7
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 200
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 27.04.2017
Re: MITSUBISHI ELECTRIC вн блок PLA-RP60BA авария
Ответ #22 - 19.01.2021 :: 12:51:33
Функции поста
snejok писал(а) 19.01.2021 :: 07:38:40:
Бум менять нр блок плату.

Я бы перед заменой платы проверил межблочную связь наружки со всеми внутренними.
Еще раз по неисправности:
E6
Обмен данными: наружный-внутренний блоки (ошибка приема)
Способ определения неисправности

1) Фиксируется неисправность, если микроконтроллер внутреннего блока не получает данных в течение 6 минут после включения питания.
2) Фиксируется неисправность, если микроконтроллер внутреннего блока не получает данных в течение 3 минут.
3) К одному наружному блоку подключено несколько внутренних: фиксируется неисправность, если микроконтроллер внутреннего блока не получает специальный сигнал в течение 3 минут.
Причина
1) Обрыв, замыкание или неправильное соединение межблочного кабеля.
2) Неисправность приемопередающих цепей на плате внутреннего блока.
3) Неисправность приемопередающих цепей на плате наружного блока.
4) Помехи в межблочной линии связи.
Устранение
1) Проверьте соединительный кабель между внутренним и наружным блоками.
Проверьте все внутренние блоки в мультисистемах.
2) - 4) Выключите и включите питание: если неисправность не пропадает, то замените плату внутреннего или наружного блока.
В мультисистемах следует проверить исправность плат всех внутренних блоков.
5) Выключите электропитание системы, отключите разъем вентилятора (CNF1, 2) и включите питание вновь. Если индикация неисправности сохраняется, то замените плату управления наружного блока. В противном случае неисправен электродвигатель вентилятора.
6) Измерьте с помощью тестера сопротивление токоограничительного резистора. Если обнаружен обрыв, то замените плату питания наружного блока.
« Последняя редакция: 19.01.2021 :: 13:24:40 - al_7 »  
Наверх
 
IP записан
 
Coolbreeze
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 182
Местоположение: Тверь
Зарегистрирован: 25.01.2017
Пол: Мужской
Re: MITSUBISHI ELECTRIC вн блок PLA-RP60BA авария
Ответ #23 - 20.01.2021 :: 05:23:15
Функции поста
al_7 писал(а) 19.01.2021 :: 12:51:33:
Я бы перед заменой платы проверил межблочную связь наружки со всеми внутренними.
Еще раз по неисправности:
E6
Обмен данными: наружный-внутренний блоки (ошибка приема)
Способ определения неисправности

1) Фиксируется неисправность, если микроконтроллер внутреннего блока не получает данных в течение 6 минут после включения питания.
2) Фиксируется неисправность, если микроконтроллер внутреннего блока не получает данных в течение 3 минут.
3) К одному наружному блоку подключено несколько внутренних: фиксируется неисправность, если микроконтроллер внутреннего блока не получает специальный сигнал в течение 3 минут.
Причина
1) Обрыв, замыкание или неправильное соединение межблочного кабеля.
2) Неисправность приемопередающих цепей на плате внутреннего блока.
3) Неисправность приемопередающих цепей на плате наружного блока.
4) Помехи в межблочной линии связи.
Устранение
1) Проверьте соединительный кабель между внутренним и наружным блоками.
Проверьте все внутренние блоки в мультисистемах.
2) - 4) Выключите и включите питание: если неисправность не пропадает, то замените плату внутреннего или наружного блока.
В мультисистемах следует проверить исправность плат всех внутренних блоков.
5) Выключите электропитание системы, отключите разъем вентилятора (CNF1, 2) и включите питание вновь. Если индикация неисправности сохраняется, то замените плату управления наружного блока. В противном случае неисправен электродвигатель вентилятора.
6) Измерьте с помощью тестера сопротивление токоограничительного резистора. Если обнаружен обрыв, то замените плату питания наружного блока.


Да дружище, скопировал прилично. А сам то менял когда-нибудь модули? В наружном блоке есть своя индикация ошибок, если блок питания полетел то модуль внешнего внешнего блока будет как мертвый ( питания нет). Провода внутри никто не трогал и они зафиксированы очень хорошо с фабрики. Здесь иногда бывает проблема с пылью, если модуль покрыт толстым слоем пыли то небольшая влажность превращает пыль в проводник. Дальше - при включении питания происходит обмен данными между внутренним и наружными блоками, после 3 минут ошибка. Это значит нужно проверить соединение между внешним и внутренним блоком. Я обычно пробую поменять провода местами, если звонятся нормально. Это если наводки на провод попадают.
Внутренний блок всегда в порядке, проблемы только с наружным. Нашему другу нужно открыть юнит и внимательно осмотреть модули на предмет коррозии и попадании сырости. Прозвонить провода соединения. Если не поможет то идти на сайт производителя за более полной инструкцией.
  
Наверх
 
IP записан
 
al_7
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 200
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 27.04.2017
Re: MITSUBISHI ELECTRIC вн блок PLA-RP60BA авария
Ответ #24 - 20.01.2021 :: 09:14:19
Функции поста
Не мельтеши под клиентом!
Я представляю АСЦ МЕ в Оренбурге.
Поэтому есть доступ и к технической и сервисной документации.
« Последняя редакция: 20.01.2021 :: 10:08:22 - al_7 »  
Наверх
 
IP записан
 
Coolbreeze
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 182
Местоположение: Тверь
Зарегистрирован: 25.01.2017
Пол: Мужской
Re: MITSUBISHI ELECTRIC вн блок PLA-RP60BA авария
Ответ #25 - 20.01.2021 :: 14:19:57
Функции поста
al_7 писал(а) 20.01.2021 :: 09:14:19:
Не мельтеши под клиентом!
Я представляю АСЦ МЕ в Оренбурге.
Поэтому есть доступ и к технической и сервисной документации.


Это который на  пр-д автоматике? Сантехника которая?  Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
al_7
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 200
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 27.04.2017
Re: MITSUBISHI ELECTRIC вн блок PLA-RP60BA авария
Ответ #26 - 20.01.2021 :: 16:43:16
Функции поста
Продолжай ржать дальше.
Это собственное помещение площадью 150 квадратов сейчас в нем идёт ремонт.
У тебя есть в собственности такое?
Продолжай ржать по конски.
И ещё.
Будешь лезть в темы, где нихрена не знаешь - пожалеешь.
« Последняя редакция: 20.01.2021 :: 16:44:08 - al_7 »  
Наверх
 
IP записан
 
al_7
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 200
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 27.04.2017
Re: MITSUBISHI ELECTRIC вн блок PLA-RP60BA авария
Ответ #27 - 21.01.2021 :: 17:05:57
Функции поста
Coolbreeze писал(а) 20.01.2021 :: 14:19:57:
Это который на  пр-д автоматике? Сантехника которая?  Смех

Интересно, кто этому хмыренку на хмыря накапал? (R)
  
Наверх
 
IP записан
 
Coolbreeze
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 182
Местоположение: Тверь
Зарегистрирован: 25.01.2017
Пол: Мужской
Re: MITSUBISHI ELECTRIC вн блок PLA-RP60BA авария
Ответ #28 - 22.01.2021 :: 04:06:13
Функции поста
al_7 писал(а) 21.01.2021 :: 17:05:57:
Интересно, кто этому хмыренку на хмыря накапал? (R


Молва друг мой, молва народная Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
al_7
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 200
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 27.04.2017
Re: MITSUBISHI ELECTRIC вн блок PLA-RP60BA авария
Ответ #29 - 22.01.2021 :: 06:25:52
Функции поста
Ну, если молва, то норм. Значит, знают в миру.

Где-то ТС потерялся...
« Последняя редакция: 22.01.2021 :: 06:26:39 - al_7 »  
Наверх
 
IP записан