Обычная тема винтовой bitzer заправка маслом и фреоном (число прочтений - 2447 )
REF AND
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Местоположение: казахстан
Зарегистрирован: 24.04.2009
Пол: Мужской
винтовой bitzer заправка маслом и фреоном
23.01.2021 :: 17:21:39
Функции поста
Коллеги добрый вечер подскажите как правильно заправить масло в винтовой bitzer и можно ли до заправлять винт жидкой фазой.Спасибо.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: винтовой bitzer заправка маслом и фреоном
Ответ #1 - 23.01.2021 :: 18:59:14
Функции поста
REF AND писал(а) 23.01.2021 :: 17:21:39:
Коллеги добрый вечер подскажите как правильно заправить масло в винтовой bitzer ...

Какой компрессор? Если компакт, то закрываются все запорники компрессора, стравливается изб. давление до атмосферного, доливается масло до необходимого уровня через заправочный овальный фланец/фланец поплавкового датчика уровня. Потом всё в обратном порядке с последующим вакуумированием.

REF AND писал(а) 23.01.2021 :: 17:21:39:
...и можно ли до заправлять винт жидкой фазой. Спасибо. 

Нет. Винтовой компрессор не боится гидроудара, но жидкий фреон хорошо смывает масляную пленку.
  

Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: винтовой bitzer заправка маслом и фреоном
Ответ #2 - 24.01.2021 :: 20:03:23
Функции поста
Если добавить , то ...
Заливаешь масло в одноразовый баллон, опрокидываешь туда пару кг фреона, подсоединяешься к всасываию (предварительно вынув шредер) , открываешь вентиль баллона, переворачиваешь ииии оппаааа. Гатова Улыбка
« Последняя редакция: 24.01.2021 :: 21:40:00 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: винтовой bitzer заправка маслом и фреоном
Ответ #3 - 24.01.2021 :: 21:36:27
Функции поста
или так . специальная пробка для масла
« Последняя редакция: 24.01.2021 :: 21:38:19 - reff »  

0228f014feb1924520a130193ff746e8.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
REF AND
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Местоположение: казахстан
Зарегистрирован: 24.04.2009
Пол: Мужской
Re: винтовой bitzer заправка маслом и фреоном
Ответ #4 - 26.01.2021 :: 08:18:54
Функции поста
Большое спасибо.Масло заправил через фланец поплавкового регулятора уровня.Фреон сразу в ресивер.
Вроде все норм кипение +5.низкое давление 4.5bar высокое 18bar но иногда идет кратковременное резкое понижение низкого давления до 1.5bar.Теоритически понимаеш что дело в трв но есть сомнения.Может есть другая причина. И насколько это вредит винту.Спасибо.
  
Наверх
 
IP записан
 
al_7
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 200
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 27.04.2017
Re: винтовой bitzer заправка маслом и фреоном
Ответ #5 - 27.01.2021 :: 11:58:07
Функции поста
Можно и так.
А можно - отвакуумировать компрессор и засосать через сливной порт.
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: винтовой bitzer заправка маслом и фреоном
Ответ #6 - 28.01.2021 :: 03:36:26
Функции поста
Когда низкое давление падает до пооутора бар, высокое давление какое?
  
Наверх
 
IP записан
 
Makc2016
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 40
Зарегистрирован: 28.06.2022
Re: винтовой bitzer заправка маслом и фреоном
Ответ #7 - 05.07.2024 :: 13:25:01
Функции поста
al_7 писал(а) 27.01.2021 :: 11:58:07:
Можно и так.
А можно - отвакуумировать компрессор и засосать через сливной порт.

Это хорошо когда запорная арматура держит.
« Последняя редакция: 05.07.2024 :: 13:25:23 - Makc2016 »  
Наверх
 
IP записан