Горячая тема (более 10 ответов) Bitzer CSH 8571-140, пропало масло. (число прочтений - 1527 )
Makc2016
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 40
Зарегистрирован: 28.06.2022
Bitzer CSH 8571-140, пропало масло.
28.09.2023 :: 09:45:00
Функции поста
Доброго времени суток.
Суть проблемы в следующем. Компрессор встал по аварийному уровню масла. Судя по глазку, масла не наблюдается, либо просто масло слишком прозрачное.
В прошлом году сливал излишки масла, т.к. подрядчик при замене масла залил его от балды.
Компрессор без проблем отработал почти весь этот сезон, точнее несколько раз вставал по высокому давлению, но проблема была в плохом контакте датчика давления. И сейчас, когда нагрузка по сути была минимальная, т.к. жара закончилась масло пропало.
Подтёков масла нигде нет. Единственное что приходит в голову, это то, что проблемы с маслоотделителем и масло просто всё ушло гулять по системе.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Bitzer CSH 8571-140, пропало масло.
Ответ #1 - 28.09.2023 :: 13:42:38
Функции поста
Makc2016 писал(а) 28.09.2023 :: 09:45:00:
...жара закончилась масло пропало...


Вариант: упала нагрузка на испаритель, масло в нём и не возвращается.
  

Наверх
 
IP записан
 
Makc2016
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 40
Зарегистрирован: 28.06.2022
Re: Bitzer CSH 8571-140, пропало масло.
Ответ #2 - 28.09.2023 :: 15:46:08
Функции поста
mаks77 писал(а) 28.09.2023 :: 13:42:38:
Вариант: упала нагрузка на испаритель, масло в нём и не возвращается.

Ну таки в этом сезоне были дни когда нагрузка на испаритель была маленькая, работало без проблем. Да и второй компрессор чиллера работает без проблем, так же как и остальные 4 в других чиллерах. Масло сливалось со всех.
  
Наверх
 
IP записан
 
Ref 81
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 228
Местоположение: Сахалин, г.Корсаков
Зарегистрирован: 24.09.2017
Пол: Мужской
Re: Bitzer CSH 8571-140, пропало масло.
Ответ #3 - 28.09.2023 :: 23:22:04
Функции поста
Есть принципиальная схема данного чиллера.
  
Наверх
 
IP записан
 
Makc2016
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 40
Зарегистрирован: 28.06.2022
Re: Bitzer CSH 8571-140, пропало масло.
Ответ #4 - 29.09.2023 :: 10:25:34
Функции поста
Ref 81 писал(а) 28.09.2023 :: 23:22:04:
Есть принципиальная схема данного чиллера.

Есть.
  

CHiller_shema.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ref 81
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 228
Местоположение: Сахалин, г.Корсаков
Зарегистрирован: 24.09.2017
Пол: Мужской
Re: Bitzer CSH 8571-140, пропало масло.
Ответ #5 - 30.09.2023 :: 13:54:18
Функции поста
Я, тоже думаю что масло в испарителе. Вопрос как его оттуда вернуть. Просто я не увидел в схеме масловыпаривателя.
  
Наверх
 
IP записан
 
Makc2016
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 40
Зарегистрирован: 28.06.2022
Re: Bitzer CSH 8571-140, пропало масло.
Ответ #6 - 30.09.2023 :: 23:25:38
Функции поста
Ref 81 писал(а) 30.09.2023 :: 13:54:18:
Я, тоже думаю что масло в испарителе. Вопрос как его оттуда вернуть. Просто я не увидел в схеме масловыпаривателя.

Вопрос. Почему тогда со второго компрессора масло в испаритель не ушло? Да и другие 2 чиллера с малой нагрузкой на испаритель работают, масло не уходит.

По поводу возврата масла, если оно в испарителе. Можно попробовать отключить чиллер. Подождать когда вода нагреется, после чего запустить второй компрессор который без масла. Но тут 2 вопроса возникает. Хватит ли 30 секунд чтобы масло ушло из испарителя? Именно такое время выставлено на срабатывание по уровню. Время конечно можно и побольше поставить, на одном из чилеров вообще задержка в 240 секунд выставлена. Но насколько полезно компрессору работать без масла?
  
Наверх
 
IP записан
 
Ref 81
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 228
Местоположение: Сахалин, г.Корсаков
Зарегистрирован: 24.09.2017
Пол: Мужской
Re: Bitzer CSH 8571-140, пропало масло.
Ответ #7 - 02.10.2023 :: 13:39:04
Функции поста
Работать компрессору без масла вообще нельзя. Уж лучше дозаправить, до min. уровня. А, потом излишки слить.

А, все остальные вопросы задать производителю...
  
Наверх
 
IP записан
 
nikneim
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 23
Зарегистрирован: 28.08.2020
Re: Bitzer CSH 8571-140, пропало масло.
Ответ #8 - 04.10.2023 :: 00:44:46
Функции поста
Makc2016 писал(а) 30.09.2023 :: 23:25:38:
Вопрос. Почему тогда со второго компрессора масло в испаритель не ушло?


Потому что подача масла настраивается по времени
  
Наверх
 
IP записан
 
Makc2016
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 40
Зарегистрирован: 28.06.2022
Re: Bitzer CSH 8571-140, пропало масло.
Ответ #9 - 04.10.2023 :: 16:20:12
Функции поста
nikneim писал(а) 04.10.2023 :: 00:44:46:
Потому что подача масла настраивается по времени

Время одинаковое.
И там похоже проблема с поплавком.
  
Наверх
 
IP записан
 
nikneim
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 23
Зарегистрирован: 28.08.2020
Re: Bitzer CSH 8571-140, пропало масло.
Ответ #10 - 05.10.2023 :: 10:55:58
Функции поста
Makc2016 писал(а) 04.10.2023 :: 16:20:12:
Время одинаковое.
И там похоже проблема с поплавком.


В том то и дело, что одинаковое
  
Наверх
 
IP записан
 
Makc2016
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 40
Зарегистрирован: 28.06.2022
Re: Bitzer CSH 8571-140, пропало масло.
Ответ #11 - 05.10.2023 :: 11:45:25
Функции поста
nikneim писал(а) 05.10.2023 :: 10:55:58:
В том то и дело, что одинаковое

А поподробнее?
  
Наверх
 
IP записан
 
nikneim
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 23
Зарегистрирован: 28.08.2020
Re: Bitzer CSH 8571-140, пропало масло.
Ответ #12 - 05.10.2023 :: 14:41:38
Функции поста
Makc2016 писал(а) 05.10.2023 :: 11:45:25:
А поподробнее?


Как может быть не понятно решение в связи с озвученными нюансами регулировки уровня масла  ( подача по времени для каждого компрессора ) ?
  
Наверх
 
IP записан
 
Makc2016
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 40
Зарегистрирован: 28.06.2022
Re: Bitzer CSH 8571-140, пропало масло.
Ответ #13 - 05.10.2023 :: 15:35:26
Функции поста
nikneim писал(а) 05.10.2023 :: 14:41:38:
Как может быть не понятно решение в связи с озвученными нюансами регулировки уровня масла  ( подача по времени для каждого компрессора ) ?

2 компрессора на 1 чиллере. Время выхода в аварию по уровню масла одинаковое. И таки шо вы мне хотите сказать?
« Последняя редакция: 05.10.2023 :: 16:08:23 - Makc2016 »  
Наверх
 
IP записан
 
Makc2016
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 40
Зарегистрирован: 28.06.2022
Re: Bitzer CSH 8571-140, пропало масло.
Ответ #14 - 08.07.2024 :: 09:53:54
Функции поста
Проблема была в поплавке, он тупо утонул из-за того что потерял герметичность. А масло пропало в глазке из-за того, что компрессор несколько раз включался ненадолго и масло выгнал в систему а вернуться оно не успело.
  
Наверх
 
IP записан