Горячая тема (более 10 ответов) При рабочей морозилке холодильная камера не охлаждается( LG gn-b392rqcw) (число прочтений - 1469 )
booblik
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Зарегистрирован: 13.02.2021
При рабочей морозилке холодильная камера не охлаждается( LG gn-b392rqcw)
13.02.2021 :: 08:59:02
Функции поста
В общем профессия у меня не относится к холодильникам практически никак, разве что перепрограммировать что-нибудь. Поэтому не швыряйтесь тапками сильно а если швыряетесь хотя-бы предупреждайте чтобы я мог увернуться как-то Улыбка
=========================
Имеем картину-маслом:
1) морозильная камера морозит нормально (может даже больше чем обычно, не замерял сколько там должно быть в исправном устройстве) - в холодильном отделении температура примерно на 1.5 градуса ниже комнатной.

2) Вентилятор работает, отверстие которое сообщается с холодильником свободно (хотя первоначально, когда я его только разобрал было забито наглухо льдом). Вентилятор чудесно охлаждает морозилку, но в это самое отверстие почти ничего не задувает. Легкий бриз... настолько легкий что его без приборов не зафиксируешь. (есесно кнопку около дверки я нажимал чтобы девайс считал что она закрыта)

Вентилятор изымал, накладывал панель, подключал к 12V и пробовал рукой. Тот же самый легкий бриз (практически отсутствует поток воздуха). Так и должно быть ? Улыбка

3) Компрессор выключается, вентилятор снижает обороты. При первом включении - через 3 часа отключился. Пока еще не знаю с какой периодичностью он это делает.
=====================
Больше ничего не делал, заднюю крышку не снимал. Искал хоть какую-нибудь схему сего девайса - не нашел. Так что я даж. не знаю может там еще вентилятор какой есть... потому как этим легким бризом даже мечтать что-либо охладить не приходится.

Не подскажет-ли кто-нибудь что можно сделать с этим зверем (чтобы он заработал желательно) ?
  
Наверх
 
IP записан
 
booblik
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Зарегистрирован: 13.02.2021
Re: При рабочей морозилке холодильная камера не охлаждается( LG gn-b392rqcw)
Ответ #1 - 13.02.2021 :: 11:57:07
Функции поста
Тут еще такой вопрос... а там один канал для воздухообмена или два ? Тоесть имеются два отверстия. Одно сообщается с этим вентилятором, никакой заслонки не имеет и оттуда воздух дуть не хочет. А второе рядом (если смотреть из камеры холодильника) - и куда оно ведет (и ведет - ли вообще куда-то) загадка. Может там что-то замерзло ?

Странная хрень. Воздуха холодного хоть отбавляй а в холодильник он поступать не хочет. Хотя по идее он и без вентилятора наверное с радостью-бы туда поступал.
===================
На всякий случай взял обклеил скотчем вокруг этой стенки с вентилятором и прикрученной к ней панели. Устранял, таксказать, возможные места утечки Улыбка Не получилось магии. Дует все-равно слабо.
  
Наверх
 
IP записан
 
booblik
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Зарегистрирован: 13.02.2021
Re: При рабочей морозилке холодильная камера не охлаждается( LG gn-b392rqcw)
Ответ #2 - 13.02.2021 :: 12:04:18
Функции поста
а хотя нет. Там же есть пластиковая эта штука куда освежитель кладется. Она напрямую с морозилкой связана. Может ее проверить...
  
Наверх
 
IP записан
 
booblik
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Зарегистрирован: 13.02.2021
Re: При рабочей морозилке холодильная камера не охлаждается( LG gn-b392rqcw)
Ответ #3 - 13.02.2021 :: 12:07:55
Функции поста
Взял поднес спичку (дада, пожарная безопасность на уровне Улыбка ) - вообще нихрена не дует. Каналы чистые.
Нерешительный
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: При рабочей морозилке холодильная камера не охлаждается( LG gn-b392rqcw)
Ответ #4 - 13.02.2021 :: 20:03:42
Функции поста
booblik писал(а) 13.02.2021 :: 12:07:55:
Взял поднес спичку (дада, пожарная безопасность на уровне Улыбка ) - вообще нихрена не дует. Каналы чистые.
Нерешительный


Варианта два: 1) вентилятор не работает, 2) каналы всё-таки забиты (или испаритель). Ничего другого быть не может.
« Последняя редакция: 13.02.2021 :: 20:04:38 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
booblik
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Зарегистрирован: 13.02.2021
Re: При рабочей морозилке холодильная камера не охлаждается( LG gn-b392rqcw)
Ответ #5 - 14.02.2021 :: 01:18:22
Функции поста
mаks77 писал(а) 13.02.2021 :: 20:03:42:
Варианта два: 1) вентилятор не работает, 2) каналы всё-таки забиты (или испаритель). Ничего другого быть не может.
                   

Посмотрим, пасиб.

Они бы, говнюки, хоть какую-то схему нарисовали в инструкции, где там чего куда... Зато несколько страниц пояснений типо "не запихивать внутрь детей и животных". Ну надо же... а я как-раз только собирался этим заняться Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: При рабочей морозилке холодильная камера не охлаждается( LG gn-b392rqcw)
Ответ #6 - 14.02.2021 :: 11:11:22
Функции поста
booblik писал(а) 14.02.2021 :: 01:18:22:
Посмотрим, пасиб.

Они бы, говнюки, хоть какую-то схему нарисовали в инструкции, где там чего куда...


Обычно схема на "спине" шкафа ( в примере LG GR-S392QVC):
« Последняя редакция: 14.02.2021 :: 11:12:29 - mаks77 »  

2_5.jpg (Вложенный файл удалён)

Наверх
 
IP записан
 
booblik
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Зарегистрирован: 13.02.2021
Re: При рабочей морозилке холодильная камера не охлаждается( LG gn-b392rqcw)
Ответ #7 - 14.02.2021 :: 17:34:58
Функции поста
mаks77 писал(а) 14.02.2021 :: 11:11:22:
Обычно схема на "спине" шкафа ( в примере LG GR-S392QVC):

Оу. Тогда пардон. У меня видимо враги оторвали Улыбка

А так вообще да. Нашел лед. Правда для этого пришлось наконец припаять камеру от ноута на проводки чтоб залезть можно было. Давно хотел это сделать Улыбка

Намерзло так неслабо в небольшом отдалении от испарителя. Как оно так получилось не ясно - но оттаивает уже целый день и до сих пор не оттаяло. Похоже в этом и проблема.
========================================
Пасиб. Сам бы до сих пор грешил на вентилятор или на недостаточную герметичность оного. Дует он просто очень слабо в это холодильное отверстие... на мой вкус Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: При рабочей морозилке холодильная камера не охлаждается( LG gn-b392rqcw)
Ответ #8 - 14.02.2021 :: 18:08:44
Функции поста
booblik писал(а) 14.02.2021 :: 17:34:58:
... Как оно так получилось не ясно - но оттаивает уже целый день и до сих пор не оттаяло. Похоже в этом и проблема....


Обычно воздуховод от морозильного отделения в "плюсовое" имеет подогрев. И заслонка, которая регулирует поступление холодного воздуха в плюсовое отделение тоже должна обогреваться. Но это надо схему на этот холодильник смотреть.
  

Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: При рабочей морозилке холодильная камера не охлаждается( LG gn-b392rqcw)
Ответ #9 - 14.02.2021 :: 19:47:52
Функции поста
На моем самсунге домашнем нечто подобное было. Оказалось у заслонки сломалась связь штока и самой заслонки. В итоге шток проворачивался, а заслонка на месте закрытая оставалась. К тому же, вроде как там тяга должна быть, которая регулирует положение заслонки. Ее тоже проверить можно.
  
Наверх
 
IP записан
 
Анатолий самарский
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 14
Местоположение: Ростов
Зарегистрирован: 03.10.2017
Пол: Мужской
Re: При рабочей морозилке холодильная камера не охлаждается( LG gn-b392rqcw)
Ответ #10 - 10.03.2021 :: 22:32:48
Функции поста
Так к слову.
Может датчик испарителя проверить не помешало бы.
А то мало ли чего гляди и отайка не проходит.. Ужас
  
Наверх
 
IP записан