Горячая тема (более 10 ответов) Пленочные панели и пропиленгликоль. (число прочтений - 2985 )
cruiser
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 38
Зарегистрирован: 04.12.2020
Пленочные панели и пропиленгликоль.
26.02.2021 :: 20:48:34
Функции поста
Добрый вечер господа, предложил для молочного комбината пленочник для получения ледяной воды, но заказчику предложили другую схему. вместо фреона в панелях будет циркулировать пропиленгликоль с температурой минус 4гр. Кто нибудь знаком с такой схемой?  и как по вашему зачем это делать?
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Пленочные панели и пропиленгликоль.
Ответ #1 - 26.02.2021 :: 21:42:00
Функции поста
Чтобы точно  регулировать  температуру внутри и избежать обмерзания снаружи.
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Пленочные панели и пропиленгликоль.
Ответ #2 - 27.02.2021 :: 09:07:03
Функции поста
Да,я знаком,у меня такая система.
  
Наверх
 
IP записан
 
cruiser
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 38
Зарегистрирован: 04.12.2020
Re: Пленочные панели и пропиленгликоль.
Ответ #3 - 27.02.2021 :: 09:20:22
Функции поста
на 500 квт предполагается три винтовых, а это 9 ступеней мощности, думаю что это позволит достаточно точно поддерживать температуру кипения.
  
Наверх
 
IP записан
 
cruiser
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 38
Зарегистрирован: 04.12.2020
Re: Пленочные панели и пропиленгликоль.
Ответ #4 - 27.02.2021 :: 09:28:39
Функции поста
применяя промежуточный теплоноситель снижается COP, необходимо увеличивать производительность. увеличится знерго потребление,  доп. расходы тоже будут не малыми: кожухотрубники, насосы, пропилен, дополнительная емкость .
Думаю что в этом случае логичнее предложить насосно-циркуляционную систему.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Пленочные панели и пропиленгликоль.
Ответ #5 - 27.02.2021 :: 14:33:11
Функции поста
cruiser писал(а) 27.02.2021 :: 09:28:39:
применяя промежуточный теплоноситель снижается COP, необходимо увеличивать производительность. увеличится знерго потребление,  доп. расходы тоже будут не малыми: кожухотрубники, насосы, пропилен, дополнительная емкость.

Все правильно мыслишь! Применение промежуточного теплоносителя значительно увеличивает капитальные и эксплуатационные расходы!
Только СОР снижает не промежуточный теплоноситель, а снижение температуры кипения для охлаждения промежуточного теплоносителя.

cruiser писал(а) 27.02.2021 :: 09:28:39:
Думаю что в этом случае логичнее предложить насосно-циркуляционную систему.

500 кВт не так много, можно легко обойтись схемой прямого расширения.
« Последняя редакция: 28.02.2021 :: 09:44:19 - mаks77 »  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
cruiser
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 38
Зарегистрирован: 04.12.2020
Re: Пленочные панели и пропиленгликоль.
Ответ #6 - 27.02.2021 :: 15:46:16
Функции поста
БОБР писал(а) 27.02.2021 :: 14:33:11:
Все правильно мыслишь! Применение промежуточного теплоносителя значительно увеличивает капитальные и эксплуатационные расходы!
Только СОР снижает не промежуточный теплоноситель, а снижение температуры кипения для охлаждения промежуточного теплоносителя.

Полностью согласен, не верно озвучил свою мысль.
  
Наверх
 
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: Пленочные панели и пропиленгликоль.
Ответ #7 - 27.02.2021 :: 18:59:30
Функции поста
Цитата:
Чтобы точно  регулировать  температуру внутри и избежать обмерзания снаружи.

Так плёночник на то и придуман, чтобы можно было не париться подмерзанием испарителя и это в целом для него не проблема, поэтому применение промежуточного хладоносителя для пленочника, с моей точки зрения совершенно неоправданно. Когда воду охлаждают в кожухотрубниках или пластинчатых теплообменниках - вопросов нет, лучше хладоноситель, для пленочника - прямое кипение и только.
  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Пленочные панели и пропиленгликоль.
Ответ #8 - 27.02.2021 :: 22:20:04
Функции поста
Не все так просто. Даже при незначительном обмерзании  уменьшится теплопередача и уже не достичь  ледяной воды максимально близкой к 0. Можно конечно  увеличить площадь раза в 2-3, но  тоже не факт, да и ценник резко возрастёт. Поэтому придётся работать на более низкой температуре кипения, обмерзшим испарителем и температурах воды 3-5С. И вся экономия электричества накроется. К тому же есть риск попасть на ремонт или замену компрессоров. На гликоле регулирование и настройка в разы точнее , изменение температур более инерционно, и автоматики намного меньше. Чем проще,  тем лучше  для реального производства, особенно в провинциях!
« Последняя редакция: 27.02.2021 :: 22:24:30 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
cruiser
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 38
Зарегистрирован: 04.12.2020
Re: Пленочные панели и пропиленгликоль.
Ответ #9 - 28.02.2021 :: 07:38:11
Функции поста
reff писал(а) 27.02.2021 :: 22:20:04:
Не все так просто. Даже при незначительном обмерзании  уменьшится теплопередача и уже не достичь  ледяной воды максимально близкой к 0. Можно конечно  увеличить площадь раза в 2-3, но  тоже не факт, да и ценник резко возрастёт. Поэтому придётся работать на более низкой температуре кипения, обмерзшим испарителем и температурах воды 3-5С. И вся экономия электричества накроется. К тому же есть риск попасть на ремонт или замену компрессоров. На гликоле регулирование и настройка в разы точнее , изменение температур более инерционно, и автоматики намного меньше. Чем проще,  тем лучше  для реального производства, особенно в провинциях

если так то выходит что с прямым расширением в корне неправильная схема и надо делать только через промежуточный теплоноситель? Уверен что в данном случае есть возможность поддерживать давление на всасе и тем самым избежать обмерзания. При работе на п/г мы неизбежно работаем на кипении (-10, -11)б теряем мощность 20%, Увеличиваем энергозатраты на те-же 20% плюс затраты на энергопотребление насосов . далее стоимость кожухотрубников примерно 40т. евро + бак для  п/г + насосы + сам п/г.
  
Наверх
 
IP записан
 
cruiser
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 38
Зарегистрирован: 04.12.2020
Re: Пленочные панели и пропиленгликоль.
Ответ #10 - 28.02.2021 :: 07:44:07
Функции поста
reff писал(а) 27.02.2021 :: 22:20:04:
К тому же есть риск попасть на ремонт или замену компрессоров.

разве мы уходим от риска попасть на замену компрессоров при работе с п/г? или кожухотрубники исключают залив компрессора при неграмотной регулировке перегрева?
  
Наверх
 
IP записан
 
cruiser
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 38
Зарегистрирован: 04.12.2020
Re: Пленочные панели и пропиленгликоль.
Ответ #11 - 28.02.2021 :: 07:49:31
Функции поста
reff писал(а) 27.02.2021 :: 22:20:04:
На гликоле регулирование и настройка в разы точнее , изменение температур более инерционно, и автоматики намного меньше.

возможно мы и уходим от какой-то автоматики(пока не понял от какой)но добавляется большое количество дорогостоящего оборудования. с изначально завышенными энергозатратами.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Пленочные панели и пропиленгликоль.
Ответ #12 - 28.02.2021 :: 09:57:52
Функции поста
Каким образом  на  dx схеме можно  поддерживать температуру наружной стенки теплообменника с точностью 0.1С?
На молокозаводе  ведь не просто так сделали  такой выбор. Наверно был опыт.  Лучше переплатить за электричество чем иметь постоянные проблемы и терять в качестве продукции
  
Наверх
 
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: Пленочные панели и пропиленгликоль.
Ответ #13 - 28.02.2021 :: 11:02:12
Функции поста
reff писал(а) 28.02.2021 :: 09:57:52:
Каким образом  на  dx схеме можно  поддерживать температуру наружной стенки теплообменника с точностью 0.1С?

Ещё раз - ЗАЧЕМ на плёночнике такая точность - чтобы что?!?! - чтобы он не подмёрз? - да хрен бы с ним, пусть мёрзнет!
  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
cruiser
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 38
Зарегистрирован: 04.12.2020
Re: Пленочные панели и пропиленгликоль.
Ответ #14 - 28.02.2021 :: 14:45:34
Функции поста
Despereaux писал(а) 28.02.2021 :: 11:02:12:
Ещё раз - ЗАЧЕМ на плёночнике такая точность - чтобы что?!?! - чтобы он не подмёрз? - да хрен бы с ним, пусть мёрзнет!

вот и у меня тот-же вопрос. точность 0,1 и  с п/г не получится постоянно поддерживать так как у чиллера тоже есть дифференциал по температуре.
  
Наверх
 
IP записан