Горячая тема (более 10 ответов) Пленочные панели и пропиленгликоль. (число прочтений - 2979 )
cruiser
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 38
Зарегистрирован: 04.12.2020
Пленочные панели и пропиленгликоль.
26.02.2021 :: 20:48:34
Функции поста
Добрый вечер господа, предложил для молочного комбината пленочник для получения ледяной воды, но заказчику предложили другую схему. вместо фреона в панелях будет циркулировать пропиленгликоль с температурой минус 4гр. Кто нибудь знаком с такой схемой?  и как по вашему зачем это делать?
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Пленочные панели и пропиленгликоль.
Ответ #1 - 26.02.2021 :: 21:42:00
Функции поста
Чтобы точно  регулировать  температуру внутри и избежать обмерзания снаружи.
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Пленочные панели и пропиленгликоль.
Ответ #2 - 27.02.2021 :: 09:07:03
Функции поста
Да,я знаком,у меня такая система.
  
Наверх
 
IP записан
 
cruiser
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 38
Зарегистрирован: 04.12.2020
Re: Пленочные панели и пропиленгликоль.
Ответ #3 - 27.02.2021 :: 09:20:22
Функции поста
на 500 квт предполагается три винтовых, а это 9 ступеней мощности, думаю что это позволит достаточно точно поддерживать температуру кипения.
  
Наверх
 
IP записан
 
cruiser
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 38
Зарегистрирован: 04.12.2020
Re: Пленочные панели и пропиленгликоль.
Ответ #4 - 27.02.2021 :: 09:28:39
Функции поста
применяя промежуточный теплоноситель снижается COP, необходимо увеличивать производительность. увеличится знерго потребление,  доп. расходы тоже будут не малыми: кожухотрубники, насосы, пропилен, дополнительная емкость .
Думаю что в этом случае логичнее предложить насосно-циркуляционную систему.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Пленочные панели и пропиленгликоль.
Ответ #5 - 27.02.2021 :: 14:33:11
Функции поста
cruiser писал(а) 27.02.2021 :: 09:28:39:
применяя промежуточный теплоноситель снижается COP, необходимо увеличивать производительность. увеличится знерго потребление,  доп. расходы тоже будут не малыми: кожухотрубники, насосы, пропилен, дополнительная емкость.

Все правильно мыслишь! Применение промежуточного теплоносителя значительно увеличивает капитальные и эксплуатационные расходы!
Только СОР снижает не промежуточный теплоноситель, а снижение температуры кипения для охлаждения промежуточного теплоносителя.

cruiser писал(а) 27.02.2021 :: 09:28:39:
Думаю что в этом случае логичнее предложить насосно-циркуляционную систему.

500 кВт не так много, можно легко обойтись схемой прямого расширения.
« Последняя редакция: 28.02.2021 :: 09:44:19 - mаks77 »  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
cruiser
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 38
Зарегистрирован: 04.12.2020
Re: Пленочные панели и пропиленгликоль.
Ответ #6 - 27.02.2021 :: 15:46:16
Функции поста
БОБР писал(а) 27.02.2021 :: 14:33:11:
Все правильно мыслишь! Применение промежуточного теплоносителя значительно увеличивает капитальные и эксплуатационные расходы!
Только СОР снижает не промежуточный теплоноситель, а снижение температуры кипения для охлаждения промежуточного теплоносителя.

Полностью согласен, не верно озвучил свою мысль.
  
Наверх
 
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: Пленочные панели и пропиленгликоль.
Ответ #7 - 27.02.2021 :: 18:59:30
Функции поста
Цитата:
Чтобы точно  регулировать  температуру внутри и избежать обмерзания снаружи.

Так плёночник на то и придуман, чтобы можно было не париться подмерзанием испарителя и это в целом для него не проблема, поэтому применение промежуточного хладоносителя для пленочника, с моей точки зрения совершенно неоправданно. Когда воду охлаждают в кожухотрубниках или пластинчатых теплообменниках - вопросов нет, лучше хладоноситель, для пленочника - прямое кипение и только.
  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Пленочные панели и пропиленгликоль.
Ответ #8 - 27.02.2021 :: 22:20:04
Функции поста
Не все так просто. Даже при незначительном обмерзании  уменьшится теплопередача и уже не достичь  ледяной воды максимально близкой к 0. Можно конечно  увеличить площадь раза в 2-3, но  тоже не факт, да и ценник резко возрастёт. Поэтому придётся работать на более низкой температуре кипения, обмерзшим испарителем и температурах воды 3-5С. И вся экономия электричества накроется. К тому же есть риск попасть на ремонт или замену компрессоров. На гликоле регулирование и настройка в разы точнее , изменение температур более инерционно, и автоматики намного меньше. Чем проще,  тем лучше  для реального производства, особенно в провинциях!
« Последняя редакция: 27.02.2021 :: 22:24:30 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
cruiser
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 38
Зарегистрирован: 04.12.2020
Re: Пленочные панели и пропиленгликоль.
Ответ #9 - 28.02.2021 :: 07:38:11
Функции поста
reff писал(а) 27.02.2021 :: 22:20:04:
Не все так просто. Даже при незначительном обмерзании  уменьшится теплопередача и уже не достичь  ледяной воды максимально близкой к 0. Можно конечно  увеличить площадь раза в 2-3, но  тоже не факт, да и ценник резко возрастёт. Поэтому придётся работать на более низкой температуре кипения, обмерзшим испарителем и температурах воды 3-5С. И вся экономия электричества накроется. К тому же есть риск попасть на ремонт или замену компрессоров. На гликоле регулирование и настройка в разы точнее , изменение температур более инерционно, и автоматики намного меньше. Чем проще,  тем лучше  для реального производства, особенно в провинциях

если так то выходит что с прямым расширением в корне неправильная схема и надо делать только через промежуточный теплоноситель? Уверен что в данном случае есть возможность поддерживать давление на всасе и тем самым избежать обмерзания. При работе на п/г мы неизбежно работаем на кипении (-10, -11)б теряем мощность 20%, Увеличиваем энергозатраты на те-же 20% плюс затраты на энергопотребление насосов . далее стоимость кожухотрубников примерно 40т. евро + бак для  п/г + насосы + сам п/г.
  
Наверх
 
IP записан
 
cruiser
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 38
Зарегистрирован: 04.12.2020
Re: Пленочные панели и пропиленгликоль.
Ответ #10 - 28.02.2021 :: 07:44:07
Функции поста
reff писал(а) 27.02.2021 :: 22:20:04:
К тому же есть риск попасть на ремонт или замену компрессоров.

разве мы уходим от риска попасть на замену компрессоров при работе с п/г? или кожухотрубники исключают залив компрессора при неграмотной регулировке перегрева?
  
Наверх
 
IP записан
 
cruiser
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 38
Зарегистрирован: 04.12.2020
Re: Пленочные панели и пропиленгликоль.
Ответ #11 - 28.02.2021 :: 07:49:31
Функции поста
reff писал(а) 27.02.2021 :: 22:20:04:
На гликоле регулирование и настройка в разы точнее , изменение температур более инерционно, и автоматики намного меньше.

возможно мы и уходим от какой-то автоматики(пока не понял от какой)но добавляется большое количество дорогостоящего оборудования. с изначально завышенными энергозатратами.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Пленочные панели и пропиленгликоль.
Ответ #12 - 28.02.2021 :: 09:57:52
Функции поста
Каким образом  на  dx схеме можно  поддерживать температуру наружной стенки теплообменника с точностью 0.1С?
На молокозаводе  ведь не просто так сделали  такой выбор. Наверно был опыт.  Лучше переплатить за электричество чем иметь постоянные проблемы и терять в качестве продукции
  
Наверх
 
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: Пленочные панели и пропиленгликоль.
Ответ #13 - 28.02.2021 :: 11:02:12
Функции поста
reff писал(а) 28.02.2021 :: 09:57:52:
Каким образом  на  dx схеме можно  поддерживать температуру наружной стенки теплообменника с точностью 0.1С?

Ещё раз - ЗАЧЕМ на плёночнике такая точность - чтобы что?!?! - чтобы он не подмёрз? - да хрен бы с ним, пусть мёрзнет!
  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
cruiser
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 38
Зарегистрирован: 04.12.2020
Re: Пленочные панели и пропиленгликоль.
Ответ #14 - 28.02.2021 :: 14:45:34
Функции поста
Despereaux писал(а) 28.02.2021 :: 11:02:12:
Ещё раз - ЗАЧЕМ на плёночнике такая точность - чтобы что?!?! - чтобы он не подмёрз? - да хрен бы с ним, пусть мёрзнет!

вот и у меня тот-же вопрос. точность 0,1 и  с п/г не получится постоянно поддерживать так как у чиллера тоже есть дифференциал по температуре.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Пленочные панели и пропиленгликоль.
Ответ #15 - 28.02.2021 :: 17:31:47
Функции поста
Да потому что минимальную температуру ледяной  воды можно достичь  если температура стенки теплообменника будет  0С.  При - 0.1С начнётся обмерзание и эффективность теплообменника будет снижаться . Используйте тогда аккумулятор холода раз разницы нет.  На dx можно обеспечить такую точность, но это  все менее надежно.  А по поводу винтовых компрессоров на ледяной воде и их ремонта, где то на форуме писал Муравей77.
  
Наверх
 
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: Пленочные панели и пропиленгликоль.
Ответ #16 - 28.02.2021 :: 20:24:22
Функции поста
reff писал(а) 28.02.2021 :: 17:31:47:
При - 0.1С начнётся обмерзание и эффективность теплообменника будет снижаться . Используйте тогда аккумулятор холода раз разницы нет.  На dx можно обеспечить такую точность, но это  все менее надежно.

ОК. Это всё как обычно глубоко дискуссионный вопрос, поэтому не будем загоняться сейчас температурами вход/выход гликоля, который всё равно не позволит держать температуру всего панели близкой к идеальным показателям по теплообмену, прыгающую нагрузку которая сказывается на температуре входящей воды и.т.д., и.т.п. как собственно и DX, где так же есть необходимые перегревы и.т.п.
Моё мнение, загоняться десятыми градусами смысла никакого нет, тем более уводить при этом машину в более энергозатратные режимы работы.
  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Пленочные панели и пропиленгликоль.
Ответ #17 - 28.02.2021 :: 23:23:53
Функции поста
Despereaux писал(а) 28.02.2021 :: 11:02:12:
Ещё раз - ЗАЧЕМ на плёночнике такая точность - чтобы что?!?! - чтобы он не подмёрз? - да хрен бы с ним, пусть мёрзнет!

как сказать.... когда нагрузка сильно уменьшается то потом винты почему то едут в ремонт-компакты это особенно любят.. а закроешь ЭРВ поболе, то масло на сьёбинг.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: Пленочные панели и пропиленгликоль.
Ответ #18 - 01.03.2021 :: 09:34:46
Функции поста
muravei77 писал(а) 28.02.2021 :: 23:23:53:
когда нагрузка сильно уменьшается то потом винты почему то едут в ремонт-компакты это особенно любят.

О-да. Тут даже не спорю, по этой причине у нашего тех.дира к компактам стойкая аллергия и установок с их применением за долгие годы можно по пальцам пересчитать.
  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
cruiser
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 38
Зарегистрирован: 04.12.2020
Re: Пленочные панели и пропиленгликоль.
Ответ #19 - 04.03.2021 :: 18:49:16
Функции поста
Может быть кто может пригласить меня с клиентом на работающий объект чтобы убедить заказчика что схема с  прямым расширением работает и выполняет свою задачу. Буду признателен и БЛАГОДАРЕН. Желательно район черноземья.
  
Наверх
 
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: Пленочные панели и пропиленгликоль.
Ответ #20 - 04.03.2021 :: 21:02:41
Функции поста
Во дела... Пошукайте в интернетах производителей пленочников например BUCO (Heat Transfer Technology), Omega и убедитесь в том, что решение DX у нх является стандартным и они отвечают за его работоспособность!
https://www.youtube.com/watch?v=8iDn5tqNZAQ
У нас есть отечественный производитель "ОрелХолодМаш" - как раз Черноземье, город Орёл - можете к ним на производство напросится - DX и всё работает.
https://www.youtube.com/watch?v=IRiaOgbPf5I&t=1s

Просто так не предприятие попасть проблематично, это нужно решать или через производителя который будет заинтересован в покупке его продукции или через подрядчика по холоду, если вы уже определились.
« Последняя редакция: 04.03.2021 :: 21:08:39 - Despereaux »  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан