Очень популярная тема (более 25 ответов) пайка меди с нерж.сталью (число прочтений - 5934 )
Слеcaрь
Экс-Участник


пайка меди с нерж.сталью
13.03.2021 :: 08:11:31
Функции поста
Здравствуйте, хочу некоторые медные трубки заменить на нерж.сталь aisi304 или гостовскую. Насколько хорошо паяется нержавка с медью? 5% серебра припой подойдет?

у меня есть не очень хороший опыт пайки полированной зеркальной нержавки. быть может это из-за различий в пайке матовой и полированной нержавки? Быть может матовая паяется лучше?
« Последняя редакция: 13.03.2021 :: 08:15:38 - »  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: пайка меди с нерж.сталью
Ответ #1 - 13.03.2021 :: 09:54:45
Функции поста
Паял нержавейку с медью и 30%-ым серебряным припоем и просто латунью с флюсом. Нормально. Если смущает полировка, просто ошкурь место пайки.
  

Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: пайка меди с нерж.сталью
Ответ #2 - 13.03.2021 :: 13:43:19
Функции поста
латунь с флюсом паяется очень плохо. надо сильно греть на грани расплава меди, иначе высока вероятность оставить поры.

Я думаю на нержавка трубку натягивать сверху медную трубку и паять как обычно паяют медь. Интересно, как паяют при производстве бытовых холодильников медь, либо алюминий к стальным трубам из черного металла конденсатора?
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: пайка меди с нерж.сталью
Ответ #3 - 13.03.2021 :: 19:15:46
Функции поста
Медная трубка к конденсатору бытового холодильника серебром припаивается намертво на раз два.
  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: пайка меди с нерж.сталью
Ответ #4 - 13.03.2021 :: 20:21:09
Функции поста
serviceman писал(а) 13.03.2021 :: 19:15:46:
Медная трубка к конденсатору бытового холодильника серебром припаивается намертво на раз два.

сразу видно, что не "бытовик". в бытовом холодильнике всё паяется припоем П-14(дёшево и сердито), т.к. нет вибрации.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: пайка меди с нерж.сталью
Ответ #5 - 13.03.2021 :: 23:47:51
Функции поста
uab1967 писал(а) 13.03.2021 :: 20:21:09:
сразу видно, что не "бытовик". в бытовом холодильнике всё паяется припоем П-14(дёшево и сердито), т.к. нет вибрации.

это у нищебродов....) МФ на медь-медь... и серебро на медь сталь. читаем коммунистов- там на сталь шёл ПСР 29.5
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: пайка меди с нерж.сталью
Ответ #6 - 13.03.2021 :: 23:53:35
Функции поста
  

Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: пайка меди с нерж.сталью
Ответ #7 - 14.03.2021 :: 04:44:57
Функции поста
serviceman писал(а) 13.03.2021 :: 19:15:46:
Медная трубка к конденсатору бытового холодильника серебром припаивается намертво на раз два.


Быть может легко паяется только для случая когда уже была залужена при прошлой заводской пайке? Или например не раз замечал, что стальные детали под пайку идут с омедненными отводами, от чего паяются достаточно легко.
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: пайка меди с нерж.сталью
Ответ #8 - 14.03.2021 :: 11:41:19
Функции поста
Не. Обычный черный конденсатор, отрезали, зачищали и паяли. Раструб на медной трубке само собой. Не видел, чтобы не держало.
  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: пайка меди с нерж.сталью
Ответ #9 - 14.03.2021 :: 22:49:09
Функции поста
muravei77 писал(а) 13.03.2021 :: 23:47:51:
это у нищебродов....) МФ на медь-медь... и серебро на медь сталь. читаем коммунистов- там на сталь шёл ПСР 29.5

Лёша не надо умных людей называть нищебродами-это экономные люди знающие цену деньгам. Сам паяю при случае бытовик  медь-медь 2-5% припоем, медь-сталь 40% припоем т.к. у меня данный припой халявный. припой П-14 и как раньше ПСР 29.5 ничем не хуже паяет бытовку.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: пайка меди с нерж.сталью
Ответ #10 - 14.03.2021 :: 23:12:42
Функции поста
uab1967 писал(а) 14.03.2021 :: 22:49:09:
Лёша не надо умных людей называть нищебродами-это экономные люди знающие цену деньгам. Сам паяю при случае бытовик  медь-медь 2-5% припоем, медь-сталь 40% припоем т.к. у меня данный припой халявный. припой П-14 и как раньше ПСР 29.5 ничем не хуже паяет бытовку.
не фига. написано у того же данфосса по линейным компонентам паять не менее 5% -так следуй рекомендации... это именно нищеброды. и заметь они не уменьшат цену работ на эту "иканомию"... нееет.. "сэкономим на спичках, что что пропили на вине"(с)
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: пайка меди с нерж.сталью
Ответ #11 - 14.03.2021 :: 23:13:49
Функции поста
раньше были "умные люди" вместо 12 лили везде вонь меркаптановую с заправки... они знали цену деньгам да))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: пайка меди с нерж.сталью
Ответ #12 - 15.03.2021 :: 09:17:31
Функции поста
muravei77 писал(а) 14.03.2021 :: 23:13:49:
раньше были "умные люди" вместо 12 лили везде вонь меркаптановую с заправки... они знали цену деньгам да))

это сравнение неуместно(сравнение холодного с длинным). не надо сравнивать бытовку с коммерческим и промышленным холодом. разные условия, разная вибрация.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: пайка меди с нерж.сталью
Ответ #13 - 15.03.2021 :: 11:17:50
Функции поста
uab1967 писал(а) 15.03.2021 :: 09:17:31:
это сравнение неуместно(сравнение холодного с длинным). не надо сравнивать бытовку с коммерческим и промышленным холодом. разные условия, разная вибрация.

А что изменилось с советских времён в пайке той же стали?))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: пайка меди с нерж.сталью
Ответ #14 - 15.03.2021 :: 13:35:30
Функции поста
muravei77 писал(а) 15.03.2021 :: 11:17:50:
А что изменилось с советских времён в пайке той же стали?))

появились новые припои(западные), которые мы можем выбирать в связи с пайкой разных металов. но никто не запрещает использовать "советские" дешёвые припои. когда я "бытовикам" показал и рассказал припои с разным содержанием серебра и озвучил цены, то у них сразу пропал к "новым" припоям интерес. зачем им новое и дорогое, когда существует старое и дешёвое удовлетворяющее их потребности. на этом заканчиваю.
  
Наверх
 
IP записан