Очень популярная тема (более 25 ответов) пайка меди с нерж.сталью (число прочтений - 5936 )
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: пайка меди с нерж.сталью
Ответ #15 - 15.03.2021 :: 19:57:30
Функции поста
uab1967 писал(а) 15.03.2021 :: 13:35:30:
...зачем им новое и дорогое, когда существует старое и дешёвое удовлетворяющее их потребности. на этом заканчиваю.


Я застал то время, когда медь с алюминием, а иногда и со сталью, вальцевали и соединяли гайками  Очень довольный Долой всё новое, вернёмся к истокам!  Очень довольный
  

Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: пайка меди с нерж.сталью
Ответ #16 - 15.03.2021 :: 21:06:47
Функции поста
mаks77 писал(а) 15.03.2021 :: 19:57:30:
Я застал то время, когда медь с алюминием, а иногда и со сталью, вальцевали и соединяли гайками   Очень довольный

Помогало?
  
Наверх
 
IP записан
 
rey78
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 9
Местоположение: Самара
Зарегистрирован: 05.07.2007
Пол: Мужской
Re: пайка меди с нерж.сталью
Ответ #17 - 15.03.2021 :: 21:42:06
Функции поста
Здравствуйте. Очень часто приходится паять медь с  304-й нержавейкой. Делаем это серебром с содержанием не менее 30%. Конечно чем больше %, тем лучше.
  

Производство, расчет промышленного холодильного оборудования. https://termoservice63.ru
Наверх
www  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: пайка меди с нерж.сталью
Ответ #18 - 15.03.2021 :: 23:40:15
Функции поста
uab1967 писал(а) 15.03.2021 :: 13:35:30:
появились новые припои(западные), которые мы можем выбирать в связи с пайкой разных металов. но никто не запрещает использовать "советские" дешёвые припои. когда я "бытовикам" показал и рассказал припои с разным содержанием серебра и озвучил цены, то у них сразу пропал к "новым" припоям интерес. зачем им новое и дорогое, когда существует старое и дешёвое удовлетворяющее их потребности. на этом заканчиваю.

ещё раз про азы- сталь паялась совсем не дешёвым серебрянным ПСР29,5... и коммунисты были не тупые-они про охрупчивание стали знали при использовании МФ. а нищеебы ну.. удачи им)
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: пайка меди с нерж.сталью
Ответ #19 - 16.03.2021 :: 02:31:58
Функции поста
А у меня до сих пор осталась приспособа, чтобы вальцевать трубку алюминиевую, внутри которой идет капиллярка. С другой стороны к медной трубке припаивался отрезанный от фильтра штуцер. Вот это был стычок.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: пайка меди с нерж.сталью
Ответ #20 - 16.03.2021 :: 10:11:03
Функции поста
uab1967 писал(а) 15.03.2021 :: 21:06:47:
Помогало?

Да, я даже свой холодильник так ремонтировал  Улыбка
  

Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: пайка меди с нерж.сталью
Ответ #21 - 25.03.2021 :: 19:43:11
Функции поста
Хочу обеспечить ремонтопригодность, не приваривать нерж. трубку в нерж бочку, хочу впаять.
Подскажите, будет ли пайка держать воду в бочке ? Можно ли сделать надежным такое соединение?
Бочка толщиной стенки 1.5 мм, трубка толщиной стенки 2 мм.
AISI304 бочка и ГОСТ трубка 12X18H10T.
Припой 5% серебро подойдет?
Не ухудшит ли нержавеющие свойства разогрев металла под пайку?


« Последняя редакция: 25.03.2021 :: 19:45:20 - »  

20210325_193056_1_.jpg ( 303 KB | 1 Download )
20210325_193056_1_.jpg
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: пайка меди с нерж.сталью
Ответ #22 - 25.03.2021 :: 21:08:25
Функции поста
40% тебе в руки.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: пайка меди с нерж.сталью
Ответ #23 - 26.03.2021 :: 09:54:21
Функции поста
uab1967 писал(а) 25.03.2021 :: 21:08:25:
40% тебе в руки.

ему 5% ннада..))  а чтобы присрать пятёрой надо ФК-235 посыпать щедро.. колхозники так любят)
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: пайка меди с нерж.сталью
Ответ #24 - 31.03.2021 :: 13:36:43
Функции поста
Да лучше бы нержавейку аргоном сварить  А медь со сталью, да и нержавейку можно еще латунным припоем, типа Л63. Но у него температура выше. Но он и крепче всех, на уровне сварки. При производстве агрегатов, в ссср, его широко  использовали. Серебром  только бытовуху паяли
« Последняя редакция: 31.03.2021 :: 14:04:49 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: пайка меди с нерж.сталью
Ответ #25 - 31.03.2021 :: 13:56:50
Функции поста
Натянул на 12 мм. нерж. трубку 12.7 мм. медный фитинг. На всяк случай на нерже сделал риски чтоб припаянная труднее стягивалась. Запаял 40% серебра припоем. Не знаю, если дать 30 бар соскочит фитинг с трубы или нет?
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: пайка меди с нерж.сталью
Ответ #26 - 31.03.2021 :: 15:39:35
Функции поста
Как она может соскочить если  запаял? Даже 200 выдержит.  На будущее  - Смысл капилярной пайки в зазоре, а не в натяге с рисками
  
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: пайка меди с нерж.сталью
Ответ #27 - 31.03.2021 :: 17:59:37
Функции поста
Зазор большой, наверное 0.3 мм на одну сторону.
  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: пайка меди с нерж.сталью
Ответ #28 - 31.03.2021 :: 22:26:40
Функции поста
Цитата:
На всяк случай на нерже сделал риски чтоб припаянная труднее стягивалась.

что сие означает?
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: пайка меди с нерж.сталью
Ответ #29 - 31.03.2021 :: 23:27:57
Функции поста
Цитата:
Зазор большой, наверное 0.3 мм на одну сторону.

для капиллярной пайки не нужен большой зазор...)
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан