Обычная тема Много масла в системе (число прочтений - 986 )
Слеcaрь
Экс-Участник


Много масла в системе
11.04.2021 :: 00:08:45
Функции поста
Чиллер, Компрессор MTZ144HV4AVE.какую трубку не открути на разгерметизированной системе, всюду течет масло, никогда не видел чтоб из теплообменников стекало масло стаканами. Подскажите, для такого компрессора это нормально или стоит задуматься?
После предыдущего холодильщика, слил пол литра масла из трубок и сосудов, а в компрессоре все еще выше верхнего уровня. так отработал более 2 лет.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Много масла в системе
Ответ #1 - 11.04.2021 :: 09:04:05
Функции поста
Объем заправки масла этого компрессора - 3.9 литра. Вместе с фреоном оно циркулирует по всему контуру. Изношенный компрессор активно выплёвывает масло в нагнетание.
  

Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Много масла в системе
Ответ #2 - 11.04.2021 :: 09:30:48
Функции поста
компрессору от 2 до 3 лет, систему после предыдущего сгоревшего компрессора не промывали. клапана вроде держат, при вакуумировании линии всасывания нагнетание вроде удерживается.
  
Наверх
 
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Много масла в системе
Ответ #3 - 11.04.2021 :: 13:51:29
Функции поста
Каждый новый установленный компрессор это, как правило, повышение уровня масла в системе. Сливать надо до нужного уровня. В спиральниках Копланда и Данофосса, к примеру, есть хитрые шредеры, с помощью которых можно слить лишнее масло прямо на ходу. На Манеропах максимум, что видел, это уравнивающий штуцер для подключения в тандеме (но это опция). К нему припаивал шредер. Вообще добавить масло на ходу во многих системах гораздо легче, чем слить лишнее. Поэтому изначально можно немного слить его с нового компрессора перед установкой. Но это все интуитивно. Как то сливали масло с чиллера Дунхам Буш, с вертикального винта. Пока оно показалось в глазке, стекло около 20 литров. Там тоже было нескольно замен компрессоров до этого.
  
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Много масла в системе
Ответ #4 - 11.04.2021 :: 19:44:45
Функции поста
в том компрессоре есть уравнительное присоединение через которое сливается до требуемого уровня. уже немного слил, теперь наблюдаю... Надеюсь, так как вылил из одного из снятых сосудов около полулитра масла, надеюсь когда новый сосуд, тот что недавно установил, во время работы заполнится таким же объемом масла, в компрессору будет уровень близкий к нормальному.
Мне непонятно, вот например есть пластинчатый ТО испаритель, подача фреона снизу, ТРВ установлена на высоте середины ТО, когда открутил гайку из ТРВ, соответственно из ТО течет много масла, как будь-то ТО заполнен маслом. В моем понимании это нонсенс, Масло должно было выдавливаться газами из ТО. По крайней мере у меня в другой системе ТО при вскрытии масло в самой нижней точке только слегка размазано по стенкам. Что может быть, масло плохо растворяется в R407 фреоне или компрессор чрезмерно много кидает?
  

TRV_maslo.JPG (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан