Очень популярная тема (более 25 ответов) Перепад температур фильтра осушителя 20K (число прочтений - 4656 )
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Перепад температур фильтра осушителя 20K
Ответ #30 - 24.04.2021 :: 12:53:06
Функции поста
Цитата:
....А по поводу каких-то особенных специалистов, в этой стране фактически не осталось таких школ и производств (за исключением каких-то единичных случаев) где могли быть такие выучены и востребованы...


В последнее время специалисты востребованы и производств много. Ваш город - не показатель всей страны.  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Перепад температур фильтра осушителя 20K
Ответ #31 - 24.04.2021 :: 17:53:29
Функции поста
Ну да... конечно, от того то наверное практически все, от одежды и техники, до станков, заграничное. О каких производствах идет речь? О тех единичных что пиарят по центральным каналам ТВ ?
  
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Перепад температур фильтра осушителя 20K
Ответ #32 - 24.04.2021 :: 18:07:27
Функции поста
Нет, все-таки картридж фильтра-осушителя был нарисован правильно. Просто мои картриджи были достаточно чистые и не сохранилось грязного следа на картридже от фетра.
  

Kartridzh_fil_tra.JPG (Вложенный файл удалён)
Maslo_refrizheratora.JPG (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Перепад температур фильтра осушителя 20K
Ответ #33 - 24.04.2021 :: 19:33:54
Функции поста
Масло зеленое, потому что добавили УФ краситель для поиска утечек.
  

Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Перепад температур фильтра осушителя 20K
Ответ #34 - 24.04.2021 :: 20:03:51
Функции поста
mаks77 писал(а) 24.04.2021 :: 19:33:54:
Масло зеленое, потому что добавили УФ краситель для поиска утечек.


Это ранее не ремонтированый холодильник. Незачем было добавлять краситель,ничего нигде не паялось и не вскрывалось. Причем такое зеленое масло во всех известных мне отслуживших свой ресурс рефах.
« Последняя редакция: 24.04.2021 :: 20:04:38 - »  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Перепад температур фильтра осушителя 20K
Ответ #35 - 24.04.2021 :: 20:23:08
Функции поста
Цитата:
... Причем такое зеленое масло во всех известных мне отслуживших свой ресурс рефах.


Ни разу не видел, хоть тоже много "отслуживших" контейнеров повидал.

Цитата:
Это ранее не ремонтированый холодильник. Незачем было добавлять краситель,..


Откуда такая уверенность? Он у вас "с рождения"?
« Последняя редакция: 24.04.2021 :: 20:24:23 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Перепад температур фильтра осушителя 20K
Ответ #36 - 24.04.2021 :: 20:36:41
Функции поста
там винты закрашивают краской, а так же заводское винты жестко прикисают к металлу, так что приходится обламывать головки или пилить. Заводские винты на месте.
  
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Перепад температур фильтра осушителя 20K
Ответ #37 - 24.04.2021 :: 20:48:41
Функции поста
Вроде немного нахолодил меньше чем за пол часа. До этого ниже +10 температура не опускалась и уходил в ошибку по перегреву нагнетания компрессора.
« Последняя редакция: 24.04.2021 :: 21:04:17 - »  

_______-_146_001.JPG (Вложенный файл удалён)
naholodil.JPG ( 71 KB | 2 Загрузки )
naholodil.JPG
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Перепад температур фильтра осушителя 20K
Ответ #38 - 24.04.2021 :: 21:12:52
Функции поста
Цитата:
Вроде немного нахолодил ...и уходил в ошибку по перегреву нагнетания компрессора.


Чего он там "нахолодил"? Видно же, что трубка после фильтра обмерзает. Из-за низкого давления всасывания идет перегрев компрессора.
И замерять инфракрасным термометром тонкую трубку через решетку бесполезно.
  

Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Перепад температур фильтра осушителя 20K
Ответ #39 - 25.04.2021 :: 08:55:51
Функции поста
Не... у меня нормально получается замерять. Нахолодил -10 гр., видно на пульту, ниже я не устанавливал На фотке нет фильтра. На фото видно ЭРВ, пыталось дросселировать когда еще плохо работало, получался перегрев больше 20К.
« Последняя редакция: 25.04.2021 :: 08:58:49 - »  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Перепад температур фильтра осушителя 20K
Ответ #40 - 25.04.2021 :: 09:17:25
Функции поста
Цитата:
... На фотке нет фильтра. На фото видно ЭРВ,...


Понял, думал что фильтр.
  

Наверх
 
IP записан
 
Makc2016
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 40
Зарегистрирован: 28.06.2022
Re: Перепад температур фильтра осушителя 20K
Ответ #41 - 05.07.2022 :: 16:57:47
Функции поста
Дабы не плодить темы, решил тут отписаться.
А есть вообще какой нибудь норматив на перепад температур?
Померил сегодня для интереса. На одном компрессоре перепад  порядка 1-1,5К, стоят 2 элемента S48.
На другом компрессоре перепад порядка 4-5К, стоят 3 элемента S48.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Перепад температур фильтра осушителя 20K
Ответ #42 - 07.07.2022 :: 10:25:34
Функции поста
Makc2016 писал(а) 05.07.2022 :: 16:57:47:
А есть вообще какой нибудь норматив на перепад температур?
Померил сегодня для интереса. На одном компрессоре перепад  порядка 1-1,5К, стоят 2 элемента S48.
На другом компрессоре перепад порядка 4-5К, стоят 3 элемента S48.

Норматива нет.
Массовая производительность фильтра достаточно в большом диапазоне. Есть расчетный перепад при расчетной массовой производительности.
Проверь падение в кулселекторе, если реальный перепад больше расчетного, то меняй фильтры.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Makc2016
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 40
Зарегистрирован: 28.06.2022
Re: Перепад температур фильтра осушителя 20K
Ответ #43 - 08.07.2022 :: 09:54:53
Функции поста
БОБР писал(а) 07.07.2022 :: 10:25:34:
Норматива нет.
Массовая производительность фильтра достаточно в большом диапазоне. Есть расчетный перепад при расчетной массовой производительности.
Проверь падение в кулселекторе, если реальный перепад больше расчетного, то меняй фильтры.

Я пошел эмпирическим путём.Сравнил перепад на других компрессорах. На данном фильтре он самый большой. Плюс при полной нагрузке данный компрессор выдаёт ошибку низкое давление всасывания и встаёт по перегрузке двигателя.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: Перепад температур фильтра осушителя 20K
Ответ #44 - 11.07.2022 :: 06:35:24
Функции поста
Makc2016 писал(а) 08.07.2022 :: 09:54:53:
Я пошел эмпирическим путём.Сравнил перепад на других компрессорах. На данном фильтре он самый большой. Плюс при полной нагрузке данный компрессор выдаёт ошибку низкое давление всасывания и встаёт по перегрузке двигателя.

Все правильно сделал.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан