Очень популярная тема (более 25 ответов) Перепад температур фильтра осушителя 20K (число прочтений - 4649 )
Слеcaрь
Экс-Участник


Перепад температур фильтра осушителя 20K
22.04.2021 :: 20:02:33
Функции поста
Здравствуйте!
На что стоит обратить внимание в 15 кВт холодильнике (рефрижератор, поршневой компрессор, R404 фреон, ЭРВ + электронный регулятор давления всасывания) если перепад температур фреона на фильтре осушителе более 20K ? В расширительном бачке фреон в норме.
« Последняя редакция: 22.04.2021 :: 20:04:52 - »  

_______-_147.JPG (Вложенный файл удалён)
_______-_146.JPG (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Перепад температур фильтра осушителя 20K
Ответ #1 - 22.04.2021 :: 20:09:44
Функции поста
Засорился, менять надо.
« Последняя редакция: 22.04.2021 :: 20:10:02 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Перепад температур фильтра осушителя 20K
Ответ #2 - 22.04.2021 :: 20:26:09
Функции поста
Это понятно. А на что стоит обратить внимание в этой системе если так засорился фильтр? Насколько понимаю, в качестве фильтра там просто тряпочка толщиной несколько миллиметров, чтоб так засорилась тряпочка, насколько понимаю, надо очень много "грязи" ?
  

IMG_19800425_081355.jpg ( 233 KB | 15 Загрузки )
IMG_19800425_081355.jpg
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Перепад температур фильтра осушителя 20K
Ответ #3 - 22.04.2021 :: 20:45:59
Функции поста
Цитата:
... Насколько понимаю, в качестве фильтра там просто тряпочка толщиной несколько миллиметров,..


Нет там никакой "тряпочки". Влагопоглащающий сердечник и сетка с фетровой вставкой. При плохом обслуживании и предельных режимах работы грязи хватает, да и сердечник может начать "сыпаться".
« Последняя редакция: 22.04.2021 :: 20:53:04 - mаks77 »  

________-___________-_1_07_danfoss_filter_dryers.jpg (Вложенный файл удалён)

Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Перепад температур фильтра осушителя 20K
Ответ #4 - 22.04.2021 :: 22:06:33
Функции поста
ну а внимание на что обратить в первую очередь, какой узел плохо обслуживали и что приводило к предельным режимам, что так засорился фильтр?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Перепад температур фильтра осушителя 20K
Ответ #5 - 22.04.2021 :: 22:33:55
Функции поста
Цитата:
ну а внимание на что обратить в первую очередь, какой узел плохо обслуживали и что приводило к предельным режимам, что так засорился фильтр?


Внимание надо обращать на все  Подмигивание Например, меняли ли масло в компрессоре в соответствии с рекомендациями производителя? Чистый ли конденсатор?
  

Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Перепад температур фильтра осушителя 20K
Ответ #6 - 23.04.2021 :: 06:04:29
Функции поста
Надо удалить все лишние компоненты, типа фильтра-осушителя. Ну а зачем он забивается?  Круглые глаза
  
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Перепад температур фильтра осушителя 20K
Ответ #7 - 23.04.2021 :: 06:22:22
Функции поста
mаks77 писал(а) 22.04.2021 :: 22:33:55:
меняли ли масло в компрессоре в соответствии с рекомендациями производителя? Чистый ли конденсатор?


Это узнать нереально. Такая техника много раз переходит из рук в руки, никогда планово не обслуживается и когда ломается, попадает в ремонт к первым попавшимся специалистам.
Масло позеленело и выглядит как кисель.
Чистота конденсатора, это имеется в виду изнутри или снаружи? Снаружи конденсатора естественно чистый.
  
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Перепад температур фильтра осушителя 20K
Ответ #8 - 23.04.2021 :: 06:33:00
Функции поста
Быть может имеет смысл проверить компрессор по степени самовакуумирования? клапанные плиты компрессора посмотреть и с случае чего шлифонуть?
  

klapannye_plity.JPG (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Перепад температур фильтра осушителя 20K
Ответ #9 - 23.04.2021 :: 07:16:43
Функции поста
Цитата:
когда ломается, попадает в ремонт к первым попавшимся специалистам.

Вот видимо это и стало причиной
Цитата:
Масло позеленело и выглядит как кисель.

ибо первые попавшиеся специалисты даже свакуумировать правильно этот агрегат не умеют.
  
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Перепад температур фильтра осушителя 20K
Ответ #10 - 23.04.2021 :: 07:43:42
Функции поста
а что значит - правильно свакуумировать? есть какие-то различия, правильно/неправильно?
  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Перепад температур фильтра осушителя 20K
Ответ #11 - 23.04.2021 :: 08:43:58
Функции поста
Цитата:
а что значит - правильно свакуумировать? есть какие-то различия, правильно/неправильно?

Конечно. Масло с консистенцией киселя говорит об этом.
  
Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Перепад температур фильтра осушителя 20K
Ответ #12 - 23.04.2021 :: 09:01:25
Функции поста
а что произошло с маслом?
Я слышал, что раньше даже не вакуумировали и нормально работало, просто сверху конденсатора делался вентиль, чтоб стравливать воздух который как считалось будучи более легким скапливался в верхней части конденсатора или ресивера.
Мастера по бытовым холодильникам десятилетия ходили ремонтировать без вакуумного насоса.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Перепад температур фильтра осушителя 20K
Ответ #13 - 23.04.2021 :: 09:57:53
Функции поста
Цитата:
а что произошло с маслом?...


Пошла реакция с влагой. Там, наверное, уже кислотность зашкаливает. Можно готовиться к замене статора.
  

Наверх
 
IP записан
 
Слеcaрь
Экс-Участник


Re: Перепад температур фильтра осушителя 20K
Ответ #14 - 23.04.2021 :: 10:30:23
Функции поста
Да не. Если начать заглядывать, масло во всех авторефрижераторах почему-то зеленое. Работают годами...
Наверное ремонтники не заморачиваются с вакуумированием или водители в пути часто сами ремонтируют-заправляют.
  
Наверх
 
IP записан