Горячая тема (более 10 ответов) Рефрижератор + Кондиционер на одном компрессоре (число прочтений - 6404 )
ShurikXXX
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 750
Зарегистрирован: 17.10.2018
Рефрижератор + Кондиционер на одном компрессоре
09.05.2021 :: 23:14:07
Функции поста
Собственно,возникла необходимость на фургон,где штатно присутствует кондиционер,поставить ещё и рефрижератор,возможности установить 2 компрессора нет,собственно вопрос,как лучше поступить,использовать один конденсатор и разделять клапанами уже жидкий хладагент или же использовать оба конденсатора,каждый под свои нужды и разделять газовую фазу на нагнетании  ??????
  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Рефрижератор + Кондиционер на одном компрессоре
Ответ #1 - 10.05.2021 :: 09:58:27
Функции поста
Для начала просчитай, какой компрессор нужен для рефрижератора, а какой для кондиционера. Не совпадают, значит, надо ставить рефрижераторный и делить контур после конденсатора, чтобы конденсации было достаточно. Второе: те автомобили, которые снабжены такой системой, не способны работать в двух режимах. Это из практики корейцев. По отдельности работают, совместно - нет.
  
Наверх
 
IP записан
 
ShurikXXX
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 750
Зарегистрирован: 17.10.2018
Re: Рефрижератор + Кондиционер на одном компрессоре
Ответ #2 - 10.05.2021 :: 23:34:32
Функции поста
Kot писал(а) 10.05.2021 :: 09:58:27:
Для начала просчитай, какой компрессор нужен для рефрижератора, а какой для кондиционера. Не совпадают, значит, надо ставить рефрижераторный и делить контур после конденсатора, чтобы конденсации было достаточно. Второе: те автомобили, которые снабжены такой системой, не способны работать в двух режимах. Это из практики корейцев. По отдельности работают, совместно - нет.


Компрессор уже рефрижераторный,сам реф поставлен сегодня и прекрасно работает,далее очередь кондиционера,по вопросу конденсации,её как-бы и в том и в другом варианте должно быть достаточно,а вот почему такие системы не способны работать одновременно  ????  Ведь мультики вполне себе работают,вот и у меня задача в реф секции - охлаждёнка,даже чуть выше,Фрукты-Ягоды,а в салоне +20,разница примерно в те же 10-15 градусов,есть возможность поставить регулятор давления всасывания,но хотелось бы обойтись без него
  
Наверх
 
IP записан
 
ShurikXXX
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 750
Зарегистрирован: 17.10.2018
Re: Рефрижератор + Кондиционер на одном компрессоре
Ответ #3 - 10.05.2021 :: 23:39:21
Функции поста
Kot писал(а) 10.05.2021 :: 09:58:27:
Для начала просчитай, какой компрессор нужен для рефрижератора, а какой для кондиционера. Не совпадают, значит, надо ставить рефрижераторный и делить контур после конденсатора, чтобы конденсации было достаточно. Второе: те автомобили, которые снабжены такой системой, не способны работать в двух режимах. Это из практики корейцев. По отдельности работают, совместно - нет.


У меня то как раз возник вопрос по расходу жидкости,очень уж мощности разные,если после конденсатора делать отбор,то лишняя жидкость останется в ресивере,он имеется,но есть мысли поменять на ресивер большей мощности,если делить газ на нагнетании,то использую свой алгоритм управления клапанами,можно при одном компрессоре разделить количество хладагента в контурах,хоть это и гораздо сложнее
  
Наверх
 
IP записан
 
ShurikXXX
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 750
Зарегистрирован: 17.10.2018
Re: Рефрижератор + Кондиционер на одном компрессоре
Ответ #4 - 11.05.2021 :: 00:31:39
Функции поста
Kot писал(а) 10.05.2021 :: 09:58:27:
Для начала просчитай, какой компрессор нужен для рефрижератора, а какой для кондиционера. Не совпадают, значит, надо ставить рефрижераторный и делить контур после конденсатора, чтобы конденсации было достаточно. Второе: те автомобили, которые снабжены такой системой, не способны работать в двух режимах. Это из практики корейцев. По отдельности работают, совместно - нет.



Так же пришлось взять компрессор большей производительности,от чего возник вопрос,при включённом кондиционере и выключенном рефе,расход жидкости через ТРВ будет занижен,а значит из-за ненасыщенности пара будет недостаточное охлаждение компрессора нисходящим потоком,что абсолютно неприемлемо,как поступить в данном случае ??? Сделать байпас с дросселем постоянного сечения  ????? Или же делать возможным использование кондиционера только при включённом рефе  ????   
  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Рефрижератор + Кондиционер на одном компрессоре
Ответ #5 - 11.05.2021 :: 10:20:00
Функции поста
ShurikXXX писал(а) 10.05.2021 :: 23:34:32:
есть возможность поставить регулятор давления всасывания,но хотелось бы обойтись без него

Вот и ответ на вопрос, почему не будет работать. Потому что настолько усложнишь и удорожишь систему, что заказчик начнёт волосы из попы рвать и в конце придёт к выводу, что ну его нафиг, этот кондиционер!  Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
ShurikXXX
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 750
Зарегистрирован: 17.10.2018
Re: Рефрижератор + Кондиционер на одном компрессоре
Ответ #6 - 11.05.2021 :: 22:40:18
Функции поста
Kot писал(а) 11.05.2021 :: 10:20:00:
Вот и ответ на вопрос, почему не будет работать. Потому что настолько усложнишь и удорожишь систему, что заказчик начнёт волосы из попы рвать и в конце придёт к выводу, что ну его нафиг, этот кондиционер!  Смех


Ну а если чисто гипотетически представить,что в деньгах не сильно то ограничен,очень интересна хотя бы теория,почему на практике то не работает это на корейцах  ?????
  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Рефрижератор + Кондиционер на одном компрессоре
Ответ #7 - 12.05.2021 :: 05:50:04
Функции поста
У тебя компрессор с конденсатором рассчитан на два испарителя? Нет, только на испаритель рефрижератора. По деньгам: добавь сложную электросхему, которая должна включаться и от потребности рефрижератора, и от потребности кондиционера. Потом добавь регуляторы давления на испарители, потому как при включении кондиционера рефрижераторный испаритель перестанет работать, а так как теплоизоляция в кабине мягко говоря никакая, то рефрижератор запустится никогда.. Да и с регуляторами не очень будет. Самое простое- это заставить испарители работать по-очереди, но надо определиться, что важнее: температура в фургоне или в кабине? Думаю, что в фургоне. И давать возможность запуститься кондиционеру только в том случае, если температура в фургоне достигла задания. То есть водитель пару часов на жаре фигачит, обливаясь пОтом, а потОм х#рак- и на него обрушивается поток ледяного воздуха. Думаю, это чревато минимум соплями. Но в то время, когда рефрижератор не нужен (без груза или груз без режима) - водитель может вполне наслаждаться климатом в кабине! А для этого не нужно усложнение в виде регуляторов давления испарителей. Так что схема по принципу: или реф, или кондей- самая жизнеспособная. Только не забудь на кондее ТРВ поменять.
  
Наверх
 
IP записан
 
ShurikXXX
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 750
Зарегистрирован: 17.10.2018
Re: Рефрижератор + Кондиционер на одном компрессоре
Ответ #8 - 12.05.2021 :: 22:57:43
Функции поста
Kot писал(а) 12.05.2021 :: 05:50:04:
У тебя компрессор с конденсатором рассчитан на два испарителя? Нет, только на испаритель рефрижератора. По деньгам: добавь сложную электросхему, которая должна включаться и от потребности рефрижератора, и от потребности кондиционера. Потом добавь регуляторы давления на испарители, потому как при включении кондиционера рефрижераторный испаритель перестанет работать, а так как теплоизоляция в кабине мягко говоря никакая, то рефрижератор запустится никогда.. Да и с регуляторами не очень будет. Самое простое- это заставить испарители работать по-очереди, но надо определиться, что важнее: температура в фургоне или в кабине? Думаю, что в фургоне. И давать возможность запуститься кондиционеру только в том случае, если температура в фургоне достигла задания. То есть водитель пару часов на жаре фигачит, обливаясь пОтом, а потОм х#рак- и на него обрушивается поток ледяного воздуха. Думаю, это чревато минимум соплями. Но в то время, когда рефрижератор не нужен (без груза или груз без режима) - водитель может вполне наслаждаться климатом в кабине! А для этого не нужно усложнение в виде регуляторов давления испарителей. Так что схема по принципу: или реф, или кондей- самая жизнеспособная. Только не забудь на кондее ТРВ поменять.



Вот потому и хотел делить не жидкостную магистраль,а нагнетание и отправлять на разные конденсаторы, а вот ТРВ менять не нужно,мне установку притащили на 134-м
  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Рефрижератор + Кондиционер на одном компрессоре
Ответ #9 - 13.05.2021 :: 05:10:50
Функции поста
ShurikXXX писал(а) 12.05.2021 :: 22:57:43:
Вот потому и хотел делить не жидкостную магистраль,а нагнетание и отправлять на разные конденсаторы, а вот ТРВ менять не нужно,мне установку притащили на 134-м

Подели нагнетание, потом расскажешь про геморрой.
« Последняя редакция: 13.05.2021 :: 09:10:21 - mаks77 »  
Наверх
 
IP записан
 
ShurikXXX
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 750
Зарегистрирован: 17.10.2018
Re: Рефрижератор + Кондиционер на одном компрессоре
Ответ #10 - 14.05.2021 :: 22:48:28
Функции поста
Kot писал(а) 13.05.2021 :: 05:10:50:
Подели нагнетание, потом расскажешь про геморрой.


Ну так-то я хотел немножко чужого опыта почерпнуть,практика,она,конечно,хорошо,но не очень хочется совсем провальные идеи пробовать Озадачен
  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Рефрижератор + Кондиционер на одном компрессоре
Ответ #11 - 15.05.2021 :: 06:27:34
Функции поста
Я тебе сказал, что делить жидкость надо, а ты опять своё.
  
Наверх
 
IP записан
 
Ивановииич
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Зарегистрирован: 02.08.2021
Re: Рефрижератор + Кондиционер на одном компрессоре
Ответ #12 - 02.08.2021 :: 20:41:31
Функции поста
Напишете как закончилось, работает рефка  и контейнер на одном компресоре? У меня сейчас аналогичная проблема - также пытаюсь запустить такую схему на рено трафик. Разделили после конденсора на будку и салон, но пока не получается  Плачущий
Ставим ресивер
  
Наверх
 
IP записан
 
ShurikXXX
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 750
Зарегистрирован: 17.10.2018
Re: Рефрижератор + Кондиционер на одном компрессоре
Ответ #13 - 08.09.2021 :: 20:18:01
Функции поста
Ивановииич писал(а) 02.08.2021 :: 20:41:31:
Напишете как закончилось, работает рефка  и контейнер на одном компресоре? У меня сейчас аналогичная проблема - также пытаюсь запустить такую схему на рено трафик. Разделили после конденсора на будку и салон, но пока не получается  Плачущий
Ставим ресивер


Так а ресивер то чем вам поможет ?????
  
Наверх
 
IP записан
 
Everyone32
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Зарегистрирован: 18.04.2022
Re: Рефрижератор + Кондиционер на одном компрессоре
Ответ #14 - 18.04.2022 :: 22:03:12
Функции поста
Ну что Шура собрал все таки систему? Клиент доволен небось)
  
Наверх
 
IP записан