Горячая тема (более 10 ответов) Смотровое стекло на маленьком компрессоре (число прочтений - 1611 )
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Смотровое стекло на маленьком компрессоре
10.05.2021 :: 03:40:40
Функции поста
Коллеги, на сколько реально врезать в герметичный компрессор L'UNITE HERMETIQUE, не имеющий смотрового стекла уровня масла, вот такое смотровое стекло?





  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
al_7
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 200
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 27.04.2017
Re: Смотровое стекло на маленьком компрессоре
Ответ #1 - 10.05.2021 :: 19:33:46
Функции поста
Нет ничего невозможного.
А как определить, на каком уровне?
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Смотровое стекло на маленьком компрессоре
Ответ #2 - 10.05.2021 :: 21:42:21
Функции поста
когда то в линейке АСС были компрессора со стеклом... зубодёры раз обращались-у них на воздухе такой стоял))
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Смотровое стекло на маленьком компрессоре
Ответ #3 - 10.05.2021 :: 23:29:41
Функции поста
muravei77 писал(а) 10.05.2021 :: 21:42:21:
... зубодёры раз обращались...


Наверное, протезисты, а не зубодёры  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
ShurikXXX
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 750
Зарегистрирован: 17.10.2018
Re: Смотровое стекло на маленьком компрессоре
Ответ #4 - 11.05.2021 :: 01:33:06
Функции поста
Виталий Смирнов писал(а) 10.05.2021 :: 03:40:40:
Коллеги, на сколько реально врезать в герметичный компрессор L'UNITE HERMETIQUE, не имеющий смотрового стекла уровня масла, вот такое смотровое стекло?








Ну собственно вам нужен подходящий фланец,аргоно-дуговая сварка,коронка Би-металл подходящего диаметра и придумать как создать непрерывное избыточное давление азота или фреона в компрессоре на весь период сверления,далее удалить всё масло,иначе попалит лак на обмотках,но возникает вопрос,а зачем всё это нужно  ????  И почему стекло,а не полноценный масловозврат по уровню  ?????
  
Наверх
 
IP записан
 
ShurikXXX
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 750
Зарегистрирован: 17.10.2018
Re: Смотровое стекло на маленьком компрессоре
Ответ #5 - 11.05.2021 :: 01:34:57
Функции поста
muravei77 писал(а) 10.05.2021 :: 21:42:21:
когда то в линейке АСС были компрессора со стеклом... зубодёры раз обращались-у них на воздухе такой стоял))



Это когда-то,видимо,было очень давно,когда масло было минеральное   Круглые глаза
  
Наверх
 
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: Смотровое стекло на маленьком компрессоре
Ответ #6 - 11.05.2021 :: 08:19:58
Функции поста
ShurikXXX писал(а) 11.05.2021 :: 01:33:06:
но возникает вопрос,а зачем всё это нужно  ????  И почему стекло,а не полноценный масловозврат по уровню  ?????


Для агрегатов не большой холодопроизводительности (до 3кВт) увеличение длины фреоновой трассы сводится к угадыванию какое количество масла доливать. Смотрового стекла обычно нет, производители компрессоров заправляют масло в не стабильном количестве.
На смотровых стёклах похоже экономят, либо технологически это не возможно.

.. уровень масла опять же вместо смотрового стекла, которого нет.

  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
al_7
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 200
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 27.04.2017
Re: Смотровое стекло на маленьком компрессоре
Ответ #7 - 11.05.2021 :: 18:49:48
Функции поста
Вообще-то есть нормы долива масла на метр трассы определенного диаметра.
Попадались.
« Последняя редакция: 11.05.2021 :: 18:53:23 - al_7 »  
Наверх
 
IP записан
 
ShurikXXX
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 750
Зарегистрирован: 17.10.2018
Re: Смотровое стекло на маленьком компрессоре
Ответ #8 - 11.05.2021 :: 21:11:48
Функции поста
Виталий Смирнов писал(а) 11.05.2021 :: 08:19:58:
Для агрегатов не большой холодопроизводительности (до 3кВт) увеличение длины фреоновой трассы сводится к угадыванию какое количество масла доливать. Смотрового стекла обычно нет, производители компрессоров заправляют масло в не стабильном количестве.
На смотровых стёклах похоже экономят, либо технологически это не возможно.

.. уровень масла опять же вместо смотрового стекла, которого нет.




Я бы рассмотрел вариант маслоотделителя на нагнетании с возвратом масла во всас,они есть и недорогие у китайцев,на мой взгляд это и проще и лучше
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Смотровое стекло на маленьком компрессоре
Ответ #9 - 13.05.2021 :: 23:36:30
Функции поста
Виталий Смирнов писал(а) 11.05.2021 :: 08:19:58:
Для агрегатов не большой холодопроизводительности (до 3кВт) увеличение длины фреоновой трассы сводится к угадыванию какое количество масла доливать. Смотрового стекла обычно нет, производители компрессоров заправляют масло в не стабильном количестве.
На смотровых стёклах похоже экономят, либо технологически это не возможно.

.. уровень масла опять же вместо смотрового стекла, которого нет.

возможно и даже было кой где... просто не предполагаются длинные трассы на мелкой коммерческой линейке..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
al_7
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 200
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 27.04.2017
Re: Смотровое стекло на маленьком компрессоре
Ответ #10 - 14.05.2021 :: 10:36:04
Функции поста
А еще вместо смотрового стекла можно прозрачную трубку поставить. Давления ж в картере большого нет...
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Смотровое стекло на маленьком компрессоре
Ответ #11 - 14.05.2021 :: 11:06:13
Функции поста
al_7 писал(а) 14.05.2021 :: 10:36:04:
А еще вместо смотрового стекла можно прозрачную трубку поставить. Давления ж в картере большого нет...


Да чего уж там, сразу прозрачный компрессор!

  

Наверх
 
IP записан
 
ShurikXXX
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 750
Зарегистрирован: 17.10.2018
Re: Смотровое стекло на маленьком компрессоре
Ответ #12 - 15.05.2021 :: 01:04:25
Функции поста
mаks77 писал(а) 14.05.2021 :: 11:06:13:
Да чего уж там, сразу прозрачный компрессор!



КлаааааааааС,жаль,что только учебное пособие.......Или нет  Ужас
  
Наверх
 
IP записан
 
mihail97
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1705
Местоположение: г. Киров
Зарегистрирован: 09.09.2008
Пол: Мужской
Re: Смотровое стекло на маленьком компрессоре
Ответ #13 - 15.05.2021 :: 16:27:44
Функции поста
У нас данфосс такой был, конечно учебный без масло и фреона. Но в сеть включался и видно, как он там подпрыгивает.
  
Наверх
 
IP записан
 
flash
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Зарегистрирован: 14.12.2010
Re: Смотровое стекло на маленьком компрессоре
Ответ #14 - 20.06.2021 :: 13:37:27
Функции поста
  Я в роторе впаял стекло на трубе 1/4 в картер и трубу нагнетания , это у них 1 объем , трубку согнул буквой z так чтобы не было отрицательных уклонов , высоту можно менять , и больших дыр в корпусе делать не надо. Это стенд испытательный , который попутно мой дом греет, клиенту наверное не стал бы так делать Улыбка, в поршневом надо смотреть куда паять
« Последняя редакция: 20.06.2021 :: 13:38:34 - flash »  
Наверх
 
IP записан