Горячая тема (более 10 ответов) Строительство шоковой камеры (число прочтений - 3307 )
DenHalk
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Зарегистрирован: 12.05.2021
Строительство шоковой камеры
12.05.2021 :: 23:03:31
Функции поста
Ребят нужна помощь.
Хочу собрать шоковую камеру из панелей но не понимаю сколько килловат холода мне необходимо.
Камера ППУ 100 ширина 4, длина 5, высота 3.
На вход куриный фарш блоки по 10 кг в пластиковых ящиках 60*40*13,5 температура фарша от +10 до +15.
Вход фарша в камеру в 12:00 1500 кг, в 15:00 ещё 1500 кг, и в 19:00 2000 кг.
К 9:00 следующего дня во всех 5ти тоннах, хочу получить температуру в теле - 18С.
Камера стоит в помещении +10. Установка будет находиться рядом с камерой, конденсатор в 7ми метрах на улице. Энергия 380.
  
Наверх
 
IP записан
 
VladimirDudk
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 30
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 14.08.2015
Re: Строительство шоковой камеры
Ответ #1 - 12.05.2021 :: 23:33:10
Функции поста
До -18С в теле продукции? При температуре воздуха в камере -35С за 36 часов может и доморозите, в ооочень открытой для обдува упаковке. Если нужно -18С и быстрее - смотрите в сторону контактной заморозки (плиточные морозильные аппараты), либо ожидания нужно уменьшать до -8С за 24 часа например с последующим доохлаждением в камере хранения.
  
Наверх
 
IP записан
 
DenHalk
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Зарегистрирован: 12.05.2021
Re: Строительство шоковой камеры
Ответ #2 - 13.05.2021 :: 00:16:43
Функции поста
VladimirDudk писал(а) 12.05.2021 :: 23:33:10:
До -18С в теле продукции? При температуре воздуха в камере -35С за 36 часов может и доморозите, в ооочень открытой для обдува упаковке. Если нужно -18С и быстрее - смотрите в сторону контактной заморозки (плиточные морозильные аппараты), либо ожидания нужно уменьшать до -8С за 24 часа например с последующим доохлаждением в камере хранения.

Согласен, наверное критерий в теле продукта - 18с слишком завышен. Будем считать до - 15С
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Строительство шоковой камеры
Ответ #3 - 13.05.2021 :: 01:47:41
Функции поста
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
DenHalk
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Зарегистрирован: 12.05.2021
Re: Строительство шоковой камеры
Ответ #4 - 13.05.2021 :: 10:27:24
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 13.05.2021 :: 01:47:41:
Технологические требования довольно жесткие, а ожидания слишком оптимистичные. Подобные параметры может дать плиточный скороморозильный аппарат, разве что. Вроде такого:
https://www.yantaimoon.com.ru/katalog/xolodilnoe-oborudovanie/xolodilnoe-oborudo...

Всё же хочется обойтись более дешёвой установкой на основе компрессоров.
  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Строительство шоковой камеры
Ответ #5 - 13.05.2021 :: 10:38:29
Функции поста
DenHalk писал(а) 13.05.2021 :: 10:27:24:
Всё же хочется обойтись более дешёвой установкой на основе компрессоров.

Там есть компрессор
  
Наверх
 
IP записан
 
DenHalk
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Зарегистрирован: 12.05.2021
Re: Строительство шоковой камеры
Ответ #6 - 13.05.2021 :: 11:01:06
Функции поста
Такого формата
  

Screenshot_20210513_110004.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Строительство шоковой камеры
Ответ #7 - 13.05.2021 :: 18:57:49
Функции поста
DenHalk писал(а) 13.05.2021 :: 10:27:24:
Всё же хочется обойтись более дешёвой установкой на основе компрессоров.


А вы не думали, что другие участники рынка не глупее вас, например? И тоже когда-то хотели обойтись установкой подешевле. Но в итоге пришли к оптимальным техническим решениям, которые нынче совершенно не секрет. Можно пользоваться. Разумеется платно.
« Последняя редакция: 13.05.2021 :: 18:58:26 - Колотун-Бабай »  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
VladimirDudk
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 30
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 14.08.2015
Re: Строительство шоковой камеры
Ответ #8 - 13.05.2021 :: 20:26:26
Функции поста
А чем камера заморозки будет дешевле плиточника одинаковой суточной производительности? Плиточник хотя бы почти без потерь холод отнимает от продукции. Проблема только может быть в том, что он морозит реально за 3-4 часа такой толщины продукцию и потом её необходимо вытащить и хранить в отдельной камере.
Сравните 2 решения и примите взвешенное решение.
Главное не вестись на россказни "шарлатанов", которые пообещают -18С в теле продукции за 10 часов в камере заморозки - физику они не обманут, только вас.
  
Наверх
 
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: Строительство шоковой камеры
Ответ #9 - 13.05.2021 :: 22:08:10
Функции поста
Цитата:
Вход фарша в камеру в 12:00 1500 кг, в 15:00 ещё 1500 кг, и в 19:00 2000 кг.
К 9:00 следующего дня во всех 5ти тоннах, хочу получить температуру в теле - 18С.

Так себе идея.
По-хорошему технологические камеры загружаются один раз на цикл, ну или отсчитывать время по последней партии. В вашем случае, цикл заморозки будет составлять часов 20 и тут дело не в количестве продукта, а в его размере и его теплопроводности. На 5 тонн заморозки, нужен агрегат киловатт на 30 по холоду.
Кроме того много нюансов, по правильной организации процесса, нужно обеспечить нормальную продуваемость продукта (может быть нужно будет городить фальшпотолок), между ящиками всё должно продуваться, скорость воздуха в камере должна быть высокой, короче много нюансов. С плиточником в плане процесса заморозки конечно проще - кондуктивный теплообмен, там что-то испортить в плане процесса, это нужно постараться - но нужна будет камера где хранить продукт после заморозки.
  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Строительство шоковой камеры
Ответ #10 - 15.05.2021 :: 08:38:42
Функции поста
Здесь вопросов больше, чем ответов. Во-первых, температура фарша на входе фантастическая. Обычно там 30-40С получается после кутера. И то, если фарш составили со льдом. Но есть сомнения в наличии льдогенератора, например. И есть сомнения в наличии камеры созревания фарша. Обычно в камере созревания уставка от 0 до +4С. Фарш остывает и созревает. А потом уже на заморозку, как бы она не происходила. Здесь начинать надо с толкового технолога, а не с экономии на холодильниках, я считаю.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
DenHalk
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Зарегистрирован: 12.05.2021
Re: Строительство шоковой камеры
Ответ #11 - 15.05.2021 :: 22:20:21
Функции поста
Я понимаю, что плиточный холодильник и быстрее морозит и удобнее в использовании и меньшь сожрёт электроэнергия и и и и и и таких И можно писать до бесконечности. Я написал задачку не сложную и хотел услышать по этой задаче ответ профессионалов. А писать что лучше мне купить не нужно. Бюджет маленький.
  
Наверх
 
IP записан
 
DenHalk
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Зарегистрирован: 12.05.2021
Re: Строительство шоковой камеры
Ответ #12 - 15.05.2021 :: 22:24:04
Функции поста
Странно, что никто не предложил купить мерседес и не париться с шокером  Смех Смех Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: Строительство шоковой камеры
Ответ #13 - 15.05.2021 :: 22:42:51
Функции поста
DenHalk писал(а) 15.05.2021 :: 22:20:21:
Я написал задачку не сложную и хотел услышать по этой задаче ответ профессионалов. А писать что лучше мне купить не нужно. Бюджет маленький.

Вопрос от вас был только один: сколько холода? Ответ: 30 кВт.
НО учитывая то, что вы написали дальше: "Всё же хочется обойтись более дешёвой установкой на основе компрессоров." профессионалам, а именно они здесь и собрались, стало понятно, что вы не в теме и прозвучал самый внятный совет - обратитесь за решением задачи в профильную контору, а не пытайтесь налюбить систему...
P.S. А вот на счёт мерса - это прям самая светлая идея во всей этой теме! E-шка в кузове универсал, с полным приводом - ВЕЩЬ!  Очень довольный
  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Строительство шоковой камеры
Ответ #14 - 16.05.2021 :: 00:09:59
Функции поста
DenHalk писал(а) 15.05.2021 :: 22:20:21:
А писать что лучше мне купить не нужно. Бюджет маленький.

чебуреки так любят говорить... посему термин "азеркамера" плотно вошёл в обиход Смех зы: кстати из кондиционера тож можно... если дорого то из оконного..) https://coub.com/view/13flqf и да... заморозить килограмм чего то и затратить меньше чего то не удалось ни одному жабокряку.. Класс
« Последняя редакция: 16.05.2021 :: 00:15:42 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан