Обычная тема Термокинг V-200 (число прочтений - 1836 )
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Термокинг V-200
07.06.2021 :: 22:44:31
Функции поста
Доброго вечера коллеги! Может чего то не догоняю или в автохолоде свои заморочки, но суть такова: пригнали машинку с жалобой плохо охлаждает. Фреон R-404A. Давление по высокому 21бар, по низкому 2,5-3бара.  конденсатор с виду чистый. снял крышку испарителя и увидел влажным 1ряд калачей из трёх. скачал фреон и замерил 1,2 кг. владелец сказал, что где-то табличку видел с такой нормой заправки. откручиваю до конца ТРВ и получаю на всасе 3,2бара и уже мокреют 2ряда калачей. меняю дюзу №2 на №3 -теже параметры. в сердцах меняю ТРВ-никаких изменений с дюзой №3. при больших оборотах двигателя на всасе 1бар. начал нарекать, что предыдущим хозяевам в ноябре установили компрессор большй мощности, т.к. при покупке компрессора не было вообще. при замене ТРВ заметил чёрное грязное масло. при отключении коллектора увидел серый грязный фреон. т.к. уже не знал, что думать и не имея промывочной станции и промывочного фреона посоветовал владельцу обратится к знакомым мастерам в Гродно. Мастера спустя 3 дня говорят, что система чистая и они заменили масло , заменили фреон заменили дюзу на №2 и нужно заменить ТРВ . полдня они гоняли установку и сбили температуру до +9 градусов. я понимаю, что клиент в жопе. это был первый случай. второй случай: приезжает на следущий день установка V-190. всас 3бара, нагнетание 22бара. конденсатор визуально чистый. на испарителе 2 ряда калачй влажных. 2 месяца как чел купил машину и его убедили продавцы, что возили заморозку. т.к. температура воздуха была у нас +10...+15 охлаждение было хорошим. установка также на R-404A. здесь меня смутило, что табличка на конденсаторе была на R-134A. Вопрос: не могли ли бывшие владельцы систему на R-134A перевести на R-404A и из-за этого получилось , что конденсатор недоразмерянный? и из-за этого давление конденсации зашкаливает. первый владелец свой конденсатор перед поездкой в Гродно промывал Кёрхером и это я понимаю работу установки не улучшило.
  
Наверх
 
IP записан
 
Бармалей
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 160
Местоположение: Питер
Зарегистрирован: 23.05.2014
Re: Термокинг V-200
Ответ #1 - 08.06.2021 :: 08:10:20
Функции поста
uab1967 писал(а) 07.06.2021 :: 22:44:31:
Доброго вечера коллеги! Может чего то не догоняю или в автохолоде свои заморочки, но суть такова: пригнали машинку с жалобой плохо охлаждает. Фреон R-404A. Давление по высокому 21бар, по низкому 2,5-3бара.  конденсатор с виду чистый. снял крышку испарителя и увидел влажным 1ряд калачей из трёх. скачал фреон и замерил 1,2 кг. владелец сказал, что где-то табличку видел с такой нормой заправки. откручиваю до конца ТРВ и получаю на всасе 3,2бара и уже мокреют 2ряда калачей. меняю дюзу №2 на №3 -теже параметры. в сердцах меняю ТРВ-никаких изменений с дюзой №3. при больших оборотах двигателя на всасе 1бар. начал нарекать, что предыдущим хозяевам в ноябре установили компрессор большй мощности, т.к. при покупке компрессора не было вообще. при замене ТРВ заметил чёрное грязное масло. при отключении коллектора увидел серый грязный фреон. т.к. уже не знал, что думать и не имея промывочной станции и промывочного фреона посоветовал владельцу обратится к знакомым мастерам в Гродно. Мастера спустя 3 дня говорят, что система чистая и они заменили масло , заменили фреон заменили дюзу на №2 и нужно заменить ТРВ . полдня они гоняли установку и сбили температуру до +9 градусов. я понимаю, что клиент в жопе. это был первый случай. второй случай: приезжает на следущий день установка V-190. всас 3бара, нагнетание 22бара. конденсатор визуально чистый. на испарителе 2 ряда калачй влажных. 2 месяца как чел купил машину и его убедили продавцы, что возили заморозку. т.к. температура воздуха была у нас +10...+15 охлаждение было хорошим. установка также на R-404A. здесь меня смутило, что табличка на конденсаторе была на R-134A. Вопрос: не могли ли бывшие владельцы систему на R-134A перевести на R-404A и из-за этого получилось , что конденсатор недоразмерянный? и из-за этого давление конденсации зашкаливает. первый владелец свой конденсатор перед поездкой в Гродно промывал Кёрхером и это я понимаю работу установки не улучшило.

Не ищите чуда - чудите сами  Улыбка
Вообще-то у V 200-10 норма 0,95кг, у  V 200 -20 - 1,1 кг. Это у самого мощного V-200 max 20/50 норма 1,2 кг. Так что какой у вас реф был из этих? Реально перелив газа при заправке на 10-15% больше можно получить такие параметры по давлению,  как вы указали.
Теперь про конденсор. Нормальная промывка конденсера занимает не менее 1,5 часов. Я за эту работу всегда беру нормальные деньги. И не надо смотреть,  что конденсер "визуально чистый". если свет просвечивает через соты - то это не значит что он чистый. Помойте его ,  такой вот типа чистый конденсер- и вы увидите разницу  в 3-4 бара.
Теперь ещё очень важно то - как работает вентилятор. Часто бывает так,  что перепутана полярность.Как это получается у этих чудиков - ума не приложу.... А бывает так,  что просто из-за износа щеток пропеллер чуть крутится,  и это слышно,  но поток воздуха слабый и охлаждение соответственное.

По второму вопросу - запросто может такое быть . Верни обратно на R-134 и посмотри на параметры.
« Последняя редакция: 08.06.2021 :: 08:59:59 - Бармалей »  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Термокинг V-200
Ответ #2 - 08.06.2021 :: 10:23:00
Функции поста
Благодарю! мастера сегодня говорят по первому случаю, что трубки на конденсоре заужены , фильтр типа холодильный, но не с авторефов. а ещё нет фильтра ресивера.
  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Термокинг V-200
Ответ #3 - 08.06.2021 :: 12:11:50
Функции поста
Бармалей писал(а) 08.06.2021 :: 08:10:20:
Не ищите чуда - чудите сами  Улыбка
Вообще-то у V 200-10 норма 0,95кг, у  V 200 -20 - 1,1 кг. Это у самого мощного V-200 max 20/50 норма 1,2 кг. Так что какой у вас реф был из этих? Реально перелив газа при заправке на 10-15% больше можно получить такие параметры по давлению,  как вы указали.
Теперь про конденсор. Нормальная промывка конденсера занимает не менее 1,5 часов. Я за эту работу всегда беру нормальные деньги. И не надо смотреть,  что конденсер "визуально чистый". если свет просвечивает через соты - то это не значит что он чистый. Помойте его ,  такой вот типа чистый конденсер- и вы увидите разницу  в 3-4 бара.
Теперь ещё очень важно то - как работает вентилятор. Часто бывает так,  что перепутана полярность.Как это получается у этих чудиков - ума не приложу.... А бывает так,  что просто из-за износа щеток пропеллер чуть крутится,  и это слышно,  но поток воздуха слабый и охлаждение соответственное.

По второму вопросу - запросто может такое быть . Верни обратно на R-134 и посмотри на параметры.

последняя информация по 1 вопросу: оказывается установка V-200max. мастера заправили 1,05 кг R-404A  как по каталогу. я сам проверил по каталогу на компьютере. оказывается конденсатор чел не промывал. температуру сбили до +7,5град. при 22 град. окружающей среды.  вечером промоет конденсатор и приедет ко мне . будем чудить.
  
Наверх
 
IP записан
 
Бармалей
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 160
Местоположение: Питер
Зарегистрирован: 23.05.2014
Re: Термокинг V-200
Ответ #4 - 08.06.2021 :: 12:43:48
Функции поста
uab1967 писал(а) 08.06.2021 :: 10:23:00:
Благодарю! мастера сегодня говорят по первому случаю, что трубки на конденсоре заужены , фильтр типа холодильный, но не с авторефов. а ещё нет фильтра ресивера.


У термокингов вообще свои фильтры ( аналогичные идут под занотти /террафриго). Если в газе/масле грязь - то нужно и маслоотделитель и фильтр менять. (Это конечно полумера,  но если нет возможности промыть систему - это выход). Это даже неоригинал под 150 баксов стоит за комплект у нас в Питере.
С немытым конденсором я бывает вообще всех шлю лесом и на мойку. Даже не разговариваю. Беру 1500 /2000 р за диагностику и посылаю "чистить пёрышки"
« Последняя редакция: 08.06.2021 :: 13:00:56 - Бармалей »  
Наверх
 
IP записан
 
uab1967
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 561
Местоположение: волковыск
Зарегистрирован: 11.10.2012
Пол: Мужской
Re: Термокинг V-200
Ответ #5 - 10.06.2021 :: 20:07:41
Функции поста
Сегодня отзвонился хозяин РЕФа после рейса, очень доволен работой холодилки. хотя до +2 температуру не снизил, но до +3 градусов сбивало. Сегодня у нас температура воздуха была +25 град. Значит позавчера были мной произведены следующие операции: фильтр- осушитель перепада по температуре не давал, то заказчик не захотел его менять(у меня в наличии был такой же по размерам фильтр). Ресивер я изготовил из бачонка из нержавейки сам, примерно на поллитра. Я бы не сказал, что трубки до конденсатора были заужены критично. Мастерами из Гродно были видимо продуты шланги и испаритель от масла, т.к. будка была замаслена в районе воздушка. Возможно ими менялся ТРВ и со слов зака установлена дюза №2. Заправил я 1,1 кг фреона. Изготовление ресивера дало снижение давления конденсации примерно на 2 бара. Как будет вести холодилка при температуре окружающей среды +35 град. х.з. Поживём-увидим. Конечно я привык работать с комерческим холодом, где обороты компрессора неизменны,    а здесь где плавающие обороты от двигателя приходится только гадать и "чудить".
  
Наверх
 
IP записан