Горячая тема (более 10 ответов) Расположение щитов управления NH3 оборудованием (число прочтений - 2437 )
andreik
Заядлый пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Зарегистрирован: 26.12.2019
Re: Расположение щитов управления NH3 оборудованием
Ответ #15 - 16.07.2021 :: 18:48:56
Функции поста
VladimirDud писал(а) 16.07.2021 :: 10:05:45:
ТС хочет комплектное оборудование изготовить, агрегат(чиллер) с щитом на раме потому как это удобно при эксплуатации и ПНР и не запрещено приказом №500 РТН(ранее ПБ 595 и т.д.) и как дочитались главой ПУЭ. Плюс проводить кабель от частотного привода до мотора - это еще дополнительные вопросы по электросовместимости, которых хочется избежать (как минимум установка выходных фильтров).
Заправка аммиаком в рассматриваемом случае около 300 кг на две отдельные машины, не думаю что это настолько "неправильно" установить щит на раме.
Многие Европейцы ставят щиты в объеме машинного зала, но у нас к Аммиаку в нормативах более предвзятое отношение даже к минимальным заправками - поэтому и спрашиваю может есть прямой запрет на такую установку.

Остается уточнить что такое РУ до 1кВ которые запрещено в любых взрывоопасных помещениях ставить и относятся ли к ним щиты запуска для двигателя компрессора на несколько десятков или сотен киловатт. А так то вам и сейчас никто не запретит сигнальный щит ставить на агрегат в сборе. Если есть подвижки в новых правилах то это хорошо. Они много лет переписываются из расчета что аммиачка это обязательно большая система и там есть круглосуточный персонал и многие пункты там связаны тесно с  делением ответственности между разными службами у которых свои начальники и регламент работ.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Расположение щитов управления NH3 оборудованием
Ответ #16 - 16.07.2021 :: 22:28:11
Функции поста
andreik писал(а) 16.07.2021 :: 18:48:56:
Остается уточнить что такое РУ до 1кВ которые запрещено в любых взрывоопасных помещениях ставить и относятся ли к ним щиты запуска для двигателя компрессора ...


ПУЭ:
4.2.4. Распределительное устройство (РУ) - электроустановка, служащая для приема и распределения электроэнергии и содержащая коммутационные аппараты, сборные и соединительные шины, вспомогательные устройства (компрессорные, аккумуляторные и др.), а также устройства защиты, автоматики, телемеханики, связи и измерений....

4.2.5. Комплектное распределительное устройство - РУ, состоящее из шкафов или блоков со встроенными в них аппаратами, устройствами измерения, защиты и автоматики и соединительных элементов (например, токопроводов), поставляемых в собранном или полностью подготовленном к сборке виде.
  

Наверх
 
IP записан