Горячая тема (более 10 ответов) Мощность двухконтурного конденсатора (число прочтений - 1016 )
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Мощность двухконтурного конденсатора
09.07.2021 :: 10:49:33
Функции поста
Коллеги, имеется двухконтруный конденсатор Guentner GVH090.2A/2x2-N(D).E. По каталогу у него производительность 407,5 кВт для R404a. Два вопроса: 1) Это общая мощность или для каждого контура? 2) Будет ли она отличаться для R410a?
  

GVH.jpg (Вложенный файл удалён)
KD3.jpg (Вложенный файл удалён)

Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Мощность двухконтурного конденсатора
Ответ #1 - 09.07.2021 :: 11:55:45
Функции поста
Это общая производительность. Для 410 производительность немного вырастет, но для практической стороны это можно не учитывать.( В пределах 10квт). А  выдержит ли он 410?
  
Наверх
 
IP записан
 
andreik
Заядлый пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Зарегистрирован: 26.12.2019
Re: Мощность двухконтурного конденсатора
Ответ #2 - 09.07.2021 :: 13:03:59
Функции поста
Если бы они указывали мощность по одному контуру, то никто бы не покупал их кондеры. Получалось бы что они стоят относительно конкурентов в 2 раза больше. Маркетологи этого не допустят.
Кондер прошел испытания на 45 бар значит и для работы на 410м сгодится.
  
Наверх
 
IP записан
 
master_sheff
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 397
Местоположение: Горловка, Одесса
Зарегистрирован: 01.07.2011
Пол: Мужской
Re: Мощность двухконтурного конденсатора
Ответ #3 - 09.07.2021 :: 13:13:10
Функции поста
andreik писал(а) 09.07.2021 :: 13:03:59:
Если бы они указывали мощность по одному контуру, то никто бы не покупал их кондеры. Получалось бы что они стоят относительно конкурентов в 2 раза больше. Маркетологи этого не допустят.
Кондер прошел испытания на 45 бар значит и для работы на 410м сгодится.

В том же каталоге есть коэффициент для других хладагентов R 134 R 407 R 507
Про 410 нет упоминаний. Я бы не заливал его туда.
  
Наверх
 
IP записан
 
andreik
Заядлый пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Зарегистрирован: 26.12.2019
Re: Мощность двухконтурного конденсатора
Ответ #4 - 09.07.2021 :: 14:17:50
Функции поста
master_sheff писал(а) 09.07.2021 :: 13:13:10:
В том же каталоге есть коэффициент для других хладагентов R 134 R 407 R 507
Про 410 нет упоминаний. Я бы не заливал его туда.

Для 410 нужно давление испытания на прочность выше рабочего в 1.25...1.5 раза. Рабочее давление при конденсации 45° например около 27 бар , а конденсатор прошел испытания на 45 бар . Что еще нужно для работы ему? Он и на на СО2 будет работать если пройдет соответствующее испытание.
Но я вообще такие вопросы адресую на адрес представителя компании . Там без всяких обсуждений ответят и обычно быстро.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Мощность двухконтурного конденсатора
Ответ #5 - 09.07.2021 :: 14:20:02
Функции поста
master_sheff писал(а) 09.07.2021 :: 13:13:10:
... Про 410 нет упоминаний. Я бы не заливал его туда.


Не вижу поводов для беспокойства. Пять лет уже работает.
  

Pressure.jpg (Вложенный файл удалён)

Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Мощность двухконтурного конденсатора
Ответ #6 - 09.07.2021 :: 14:31:49
Функции поста
reff писал(а) 09.07.2021 :: 11:55:45:
Это общая производительность. Для 410 производительность немного вырастет, но для практической стороны это можно не учитывать.( В пределах 10квт). А  выдержит ли он 410?


Вот по производительности (правильности подбора) сомнения... Чиллер, один контур 3 х ZP295, второй контур 3 x ZP385. Соответственно при кипении +5 и конденсации +35 получается нагрузка на конденсатор (Qo+Ne) 1 контур - 277,9 кВт, второй - 357,5 кВт...
Поставщик прописывал в контракте производительность конденсатора 573,5 кВт (контур 1 - 318,6 кВт, контур 2 - 254,9 кВт). Летом не хватает производительности...
  

Наверх
 
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: Мощность двухконтурного конденсатора
Ответ #7 - 09.07.2021 :: 15:21:42
Функции поста
mаks77 писал(а) 09.07.2021 :: 14:31:49:
Поставщик прописывал в контракте производительность конденсатора 573,5 кВт

Нееее, 573 в этой "кроватке" нет... 412 кВт по программе если брать воздух +32 и конденсацию +45
P.S. И да, на 410-й программа его считает всё ОК.

P.P.S. Увидел сейчас только что у вас написано конденсация +35, а воздух какой в расчёт брать?
« Последняя редакция: 09.07.2021 :: 15:26:16 - Despereaux »  

Bezymjannyj_044.png (Вложенный файл удалён)

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Мощность двухконтурного конденсатора
Ответ #8 - 09.07.2021 :: 15:35:53
Функции поста
Despereaux писал(а) 09.07.2021 :: 15:21:42:
...P.P.S. Увидел сейчас только что у вас написано конденсация +35, а воздух какой в расчёт брать?


В расчете поставщика фигурирует +37:
« Последняя редакция: 09.07.2021 :: 15:37:09 - mаks77 »  

GVH_2.jpg (Вложенный файл удалён)

Наверх
 
IP записан
 
Despereaux
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: Мощность двухконтурного конденсатора
Ответ #9 - 09.07.2021 :: 15:46:33
Функции поста
Ого.. Ну если +37, то конденсацию порядка +50 надо брать, чтобы какие-то цифры по производительности получить... Но и всё равно, опять не вывозит. 250+200 по программе получается. Может было какое-нибудь спец.исполнение - так бывает, у того же Термофина, но они тогда в начале пишут "Х-" и далее название модели, чтобы было понимание, что возможны изменения по конструктиву и производительности от базовой, каталожной.
Есть смысл обратиться в Гюнтнер с серийником, у них как правило вся история расчётов и применения хранится.
« Последняя редакция: 09.07.2021 :: 15:47:07 - Despereaux »  

Bezymjannyj2_001.png (Вложенный файл удалён)

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Мощность двухконтурного конденсатора
Ответ #10 - 09.07.2021 :: 16:12:16
Функции поста
Despereaux писал(а) 09.07.2021 :: 15:46:33:
... Может было какое-нибудь спец.исполнение - так бывает,..


Да нет, всё стандартно.


Despereaux писал(а) 09.07.2021 :: 15:46:33:
... Есть смысл обратиться в Гюнтнер с серийником, у них как правило вся история расчётов и применения хранится.


Уже нет смысла - почти пять лет работает. Улыбка Это я так, для себя пытаюсь понять на каком этапе промашка вышла. Теперь уже просто новые конденсаторы надо просить у руководства в плане реконструкции  Улыбка
« Последняя редакция: 09.07.2021 :: 16:13:44 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан
 
andreik
Заядлый пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Зарегистрирован: 26.12.2019
Re: Мощность двухконтурного конденсатора
Ответ #11 - 09.07.2021 :: 19:55:39
Функции поста
mаks77 писал(а) 09.07.2021 :: 16:12:16:
Уже нет смысла - почти пять лет работает. Улыбка Это я так, для себя пытаюсь понять на каком этапе промашка вышла. Теперь уже просто новые конденсаторы надо просить у руководства в плане реконструкции  Улыбка

Сейчас в Питере нестандартно жаркое лето может считали по средней температуре месячной вместо максимумов температурных днем.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Мощность двухконтурного конденсатора
Ответ #12 - 09.07.2021 :: 23:07:33
Функции поста
andreik писал(а) 09.07.2021 :: 19:55:39:
Сейчас в Питере нестандартно жаркое лето может считали по средней температуре месячной вместо максимумов температурных днем.


Да, именно когда жарко начинаешь жалеть, что где-то сэкономили  Улыбка

Despereaux писал(а) 09.07.2021 :: 15:46:33:
...Ну если +37, то конденсацию порядка +50 надо брать, ...


Да, в расчетах взяли воздух 37 и конденсацию 51,9 оС. Нашел в архиве:
  

001_082.jpg (Вложенный файл удалён)

Наверх
 
IP записан
 
andreik
Заядлый пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Зарегистрирован: 26.12.2019
Re: Мощность двухконтурного конденсатора
Ответ #13 - 10.07.2021 :: 00:30:35
Функции поста
Странные расчеты на этих картинках.
Из каталожной мощности 407.5кВт делим на дельту 15К и 1002 м2 площади получаем 27Вт/м2*к.
Из последней картинки получается что при той же объемной производительности вентиляторов и той же площади 1002м2 и той же дельте  суммарная мощность контура  уже 573,5кВт.
Коэффициент скорее также 27Вт/м2*к и это по обратному расчету получается 1416 м2 площади.
Где то закралась большая ошибка.
  
Наверх
 
IP записан