Горячая тема (более 10 ответов) Сборка камеры (число прочтений - 2360 )
Михаил 777
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Зарегистрирован: 12.07.2021
Сборка камеры
21.07.2021 :: 13:48:47
Функции поста
Подскажите пожалуйста камера на добрых элементах при каком расположение панелей крепче? Если ставить панели вертикально или горизонтально???
  
Наверх
 
IP записан
 
holodnikov
Холодильщик
---
*
Отсутствует



Сообщений: 225
Местоположение: vko
Зарегистрирован: 02.07.2009
Пол: Мужской
Re: Сборка камеры
Ответ #1 - 21.07.2021 :: 14:10:00
Функции поста
Крепче если делать все правильно Улыбка , выше  6 метров горизонтально с точки зрения облегчить монтаж
  
Наверх
 
IP записан
 
Михаил 777
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Зарегистрирован: 12.07.2021
Re: Сборка камеры
Ответ #2 - 21.07.2021 :: 17:28:43
Функции поста
Так я вроде задал вопрос как будет крепче а не то что облегчит работу, размеры 10х5 высота 2.6
  
Наверх
 
IP записан
 
Игорь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 164
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 21.07.2008
Пол: Мужской
Re: Сборка камеры
Ответ #3 - 21.07.2021 :: 17:58:21
Функции поста
Крепче - с металлическим каркасом к которым уже крепить панели. С такими пролетами он вам необходим. Вообще вопрос не такой простой, как может показаться - вы не указали толщину панелей, потолочные панели будут профилированными или аналогичны стеновым, камера находится в помещении или на открытом воздухе и т.д.
В плане несущей способности лучше проконсультироваться с производителем панелей. У Профхолода есть талмуд по несущим свойствам панелей - там все доступно расписано. Если интересно могу предоставить файл.
  
Наверх
 
IP записан
 
Михаил 777
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Зарегистрирован: 12.07.2021
Re: Сборка камеры
Ответ #4 - 21.07.2021 :: 18:37:04
Функции поста
Камера будет в помещение панели ппу 120мм потолочные панели будут обыкновенные стеновые, сделать каркас нет возможности так как всё в притык в помещении где будет камера.
  
Наверх
 
IP записан
 
Игорь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 164
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 21.07.2008
Пол: Мужской
Re: Сборка камеры
Ответ #5 - 21.07.2021 :: 20:15:40
Функции поста
Обычно стеновые панели в самонесущих камерах ставят вертикально, но у вас прогиб потолочных панелей возможен и вес 5 -ти метровой панели будет значительный. Есть возможность потолочные панели к конструкции здания закрепить в середине?
  
Наверх
 
IP записан
 
andreik
Заядлый пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Зарегистрирован: 26.12.2019
Re: Сборка камеры
Ответ #6 - 21.07.2021 :: 20:58:32
Функции поста
Михаил 777 писал(а) 21.07.2021 :: 18:37:04:
Камера будет в помещение панели ппу 120мм потолочные панели будут обыкновенные стеновые, сделать каркас нет возможности так как всё в притык в помещении где будет камера.

Можно к стене закрепить профиль 40х40  и специальными саморезами со сверлом  уже к ним зафиксировать панели , если вам конечно не критично потерять 100мм пространства.
Саморезы для сендвич панелей подбираются по толщине панели сами сверлят для себя отверстие нарезают резьбу в которую и ввинчиваются . Закладной металл должен быть не очень тонким, но например профиль 40х40х4 точно подойдет. Подобрать нужно их так чтоб резьба была на расстоянии от шляпки 120+ мм в вашем случае и учесть что сверлящий наконечник тоже занимает около 20мм.
В крайнем случае можно к стене лист метала небольшой прианкерить а под ним небольшую выборку для наконечника самореза и тогда еще компактней выйдет.
« Последняя редакция: 21.07.2021 :: 21:06:56 - andreik »  

sendvich_samorez.jpg ( 222 KB | 7 Загрузки )
sendvich_samorez.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Михаил 777
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Зарегистрирован: 12.07.2021
Re: Сборка камеры
Ответ #7 - 21.07.2021 :: 21:23:39
Функции поста
Если бы всё так было просто то вероятнее всего я бы не стал интересоваться данной темой, но это в принципе не реально, помещение где будет установлена камера каркасное оно играет да такой степени что петли у ворот открывает, и уголки гнёт 5мм,я даже боюсь представить что будет с камерой зимой - весной скорее всего её всю изорвет, поэтому мы в помещении залили утепленную монолитную плиту и хотим на неё установить камеру. Этот вариант с саморезами к стенам даже не рассматриваю.
  
Наверх
 
IP записан
 
andreik
Заядлый пользователь
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 189
Зарегистрирован: 26.12.2019
Re: Сборка камеры
Ответ #8 - 21.07.2021 :: 22:53:24
Функции поста
Для ваших размеров камера должна быть зафиксирована по потолку хотя бы посередине. Я никогда не делал камеры такие без защиты от ветра как минимум. Всегда были или наружные стены и тогда камеры были самонесущие до 6м высоты с потолками на гибких подвесах. Или на каркасе с фиксацией саморезами. Можно попробовать трапецию собрать и тогда конструкция будет прочнее. Насколько я помню мы всегда собирали камеры с пролетами 5-6м и панелями от 60мм ППУ и свободно по ним ходили до фиксации к потолку посередине плиты. К потолку дополнительно фиксировали после всего монтажа вообще в конце . Но память штука обманчивая. На фото камера ВКО из 60мм панелей высота около 5м при монтаже временно привязывали стену около 13м к внутреннему каркасу транспортной ленты в 2-3х местах на перфо-ленту . Снизу камера стоит на П-профиле на бетонной стяжке. После монтажа камера стоит сама и даже не раскачивается , но на ней и не крепится ничего . Даже трубы висят на подвесах из шпилек и крепятся к фермам. Такая конструкция легко выдерживает вес несколько человек в процессе монтажа труб . В данном случае камера 0..2°с и примыкание мы там не делали и мосты холода не удаляли . Панели потолочные лежат на стеновых с одной стороны и на подвесах с другой стороны и посередине . Подвес это плашка металлическая 200х200х6мм на шпильке. На каждую панель не троцевую приходится 4 плашки и край камеры.
Вам можно сделать внутренний каркас П образный для поддержания потолка через 2.5м , а стены при такой высоте сами стоять будут.
  

kamera1.jpg (Вложенный файл удалён)
kamera2.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Михаил 777
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Зарегистрирован: 12.07.2021
Re: Сборка камеры
Ответ #9 - 21.07.2021 :: 23:39:47
Функции поста
Так у нас и не будет не какого ветра, камера будет в помещение, сделать каркас и что другое не получится все практически в плотную к стенам, полёты не такие и большие 5 метров, высота 2.6,  нам нужна будет в основном + температура от 2 до?? И очень редко - 5
  
Наверх
 
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: Сборка камеры
Ответ #10 - 22.07.2021 :: 17:54:49
Функции поста
ПрофХолод может делать панели с толщиной металла 0,7мм.  Что значительно увеличивает прочность панелей.  Плюс можно использовать соединение панелей с помощью эксцентриковых замков. Чтобы потолочная панель не прогибалась её можно усилить сверху швеллером.
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
Михаил 777
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Зарегистрирован: 12.07.2021
Re: Сборка камеры
Ответ #11 - 22.07.2021 :: 21:56:11
Функции поста
Виталий Смирнов писал(а) 22.07.2021 :: 17:54:49:
ПрофХолод может делать панели с толщиной металла 0,7мм.  Что значительно увеличивает прочность панелей.  Плюс можно использовать соединение панелей с помощью эксцентриковых замков. Чтобы потолочная панель не прогибалась её можно усилить сверху швеллером.

Так для чего мне нужен проф холод вмести с панелями, у меня есть панели, и даже если бы мне нужно было бы купить панели с замками у меня в городе есть производство где делают панели с замками.
  
Наверх
 
IP записан
 
Михаил 777
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Зарегистрирован: 12.07.2021
Re: Сборка камеры
Ответ #12 - 22.07.2021 :: 21:59:30
Функции поста
Виталий Смирнов писал(а) 22.07.2021 :: 17:54:49:
ПрофХолод может делать панели с толщиной металла 0,7мм.  Что значительно увеличивает прочность панелей.  Плюс можно использовать соединение панелей с помощью эксцентриковых замков. Чтобы потолочная панель не прогибалась её можно усилить сверху швеллером.
Нерешительный
Панель ширина 4.80 прогнется???
  
Наверх
 
IP записан
 
Михаил 777
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Зарегистрирован: 12.07.2021
Re: Сборка камеры
Ответ #13 - 19.08.2021 :: 18:41:22
Функции поста
Михаил 777 писал(а) 22.07.2021 :: 21:59:30:
Нерешительный
Панель ширина 4.80 прогнется???

Вот это номер  Круглые глаза из этих панелей есть камера где пролёт 6 метров и что то за 4 года не чего не прогнулась, наверное если бы это было на улице то скорее всего так и было бы а в помещении от чего прогнется?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Сборка камеры
Ответ #14 - 20.08.2021 :: 09:14:43
Функции поста
Михаил 777 писал(а) 19.08.2021 :: 18:41:22:
..из этих панелей есть камера где пролёт 6 метров и что то за 4 года не чего не прогнулась, наверное если бы это было на улице то скорее всего так и было бы а в помещении от чего прогнется?


Если камера низкотемпературная, да еще без клапанов выравнивания давления, то потолок сложиться может "на ура" от перепада давления при включении воздухоохладителя. Где-то здесь даже фотография была с рухнувшим потолком. А если при этом пострадают люди, то уголовная ответственность маячит. Нормальные организации обязательно делают расчетно-пояснительную записку с прочностными расчетами (во вложении).
Или, как минимум, посмотреть документацию производителя панелей.
Также изучите СП 109.13330.2012 (СНиП 2.11.02-87 Актуализированная редакция), Пункт 5.12 .
« Последняя редакция: 20.08.2021 :: 10:25:34 - mаks77 »  

Screenshot_002.jpg (Вложенный файл удалён)
003_039.jpg (Вложенный файл удалён)

Наверх
 
IP записан