Горячая тема (более 10 ответов) Чиллер RTHC Trane возврат масла. (число прочтений - 1359 )
Vadim58
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 34
Местоположение: г.Ташкент
Зарегистрирован: 19.01.2011
Пол: Мужской
Чиллер RTHC Trane возврат масла.
21.09.2021 :: 19:05:21
Функции поста
  Добрый вечер!  Проблема возврата масла с маслосборника в компрессор.
    Путь масла: нагнетание, маслоотделитель, маслосборник, масляный фильтр,
     эл. магнитный клапан, оптический датчик далее разветвление на 2 трубки -
    смазка двух подшипников компрессора.
   В маслосборнике давление нагнетания. подача на подшипник.Обратная сторона
      подшипника соединяется каналом с картером ( давление всасывания ).
   Разница давлений 2,5 - 3 бара. Должно лететь со свистом. Не идёт нифига.
    Машины 2 штуки. Простояли 20 лет. Одну запустили, а вторая "выёживается"
    Фреон 134A - 240 кг.  Масло  Shell Clavus SP100 - 30 литров.
  Компрессор винтовой CHHC D1 Trane.
  

IMG_20210809_110457.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9294
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Чиллер RTHC Trane возврат масла.
Ответ #1 - 21.09.2021 :: 20:42:04
Функции поста
Vadim58 писал(а) 21.09.2021 :: 19:05:21:
 ...
   Разница давлений 2,5 - 3 бара. Должно лететь со свистом. Не идёт нифига.
    ....


Где разницу замеряли? Пройдитесь еще раз по магистралям  масла. Срабатывает оптический датчик или дифференциальный? Состояние масляного фильтра?
  

004_025.jpg (Вложенный файл удалён)

Наверх
 
IP записан
 
Vadim58
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 34
Местоположение: г.Ташкент
Зарегистрирован: 19.01.2011
Пол: Мужской
Re: Чиллер RTHC Trane возврат масла.
Ответ #2 - 21.09.2021 :: 20:57:24
Функции поста
Сначала было 2 сработки и диф. и оптический. Поменяли фильтр. Теперь срабатывает оптика. Запуск, 48 секунд работы и авария.
  
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9294
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Чиллер RTHC Trane возврат масла.
Ответ #3 - 21.09.2021 :: 21:39:50
Функции поста
Vadim58 писал(а) 21.09.2021 :: 20:57:24:
... Теперь срабатывает оптика. Запуск, 48 секунд работы и авария.


Не снимали датчик, может грязный?
  

Trane_optical_sensor.pdf ( 38 KB | 9 Загрузки )

Наверх
 
IP записан
 
Vadim58
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 34
Местоположение: г.Ташкент
Зарегистрирован: 19.01.2011
Пол: Мужской
Re: Чиллер RTHC Trane возврат масла.
Ответ #4 - 22.09.2021 :: 09:00:26
Функции поста
Датчик не снимали. Между Trap и Oil filter есть угловой вентиль. Шланг на него далее большое смотровое стекло и на manual service valve. Фактически обошли
масляный фильтр и эл. магнитный клапан. На "нормальной" машине в смотровом стекле масляная пена бежит "резво", а на "хромой" - очень медленно. Результат
ошибка "Loss of oil at compressor".
  
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9294
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Чиллер RTHC Trane возврат масла.
Ответ #5 - 22.09.2021 :: 09:25:23
Функции поста
Vadim58 писал(а) 22.09.2021 :: 09:00:26:
...На "нормальной" машине в смотровом стекле масляная пена бежит "резво", а на "хромой" - очень медленно. Результат ошибка "Loss of oil at compressor". 


Надо разбирать линию от маслосборника до компрессора по участкам и искать где "теряется" давление (или "глючит" датчик).
  

Наверх
 
IP записан
 
Vadim58
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 34
Местоположение: г.Ташкент
Зарегистрирован: 19.01.2011
Пол: Мужской
Re: Чиллер RTHC Trane возврат масла.
Ответ #6 - 22.09.2021 :: 09:47:44
Функции поста
Maks! Назначение "Large capacity vertical line" и "Restrictor Orifice" ?
  
Наверх
IP записан
 
niwaz
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 27
Местоположение: moscow
Зарегистрирован: 06.06.2016
Re: Чиллер RTHC Trane возврат масла.
Ответ #7 - 22.09.2021 :: 09:55:36
Функции поста
у вас все масло в испаре .Смотрите газовый насос он не работает, поэтому и масла нет в маслосборнике, отделителю отделять нечего.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9294
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Чиллер RTHC Trane возврат масла.
Ответ #8 - 22.09.2021 :: 10:46:34
Функции поста
Vadim58 писал(а) 22.09.2021 :: 09:47:44:
Maks! Назначение "Large capacity vertical line"...


Не знаю. Видимо, какая-то уравнительная система для работы на больших нагрузках.

Vadim58 писал(а) 22.09.2021 :: 09:47:44:
... и "Restrictor Orifice" ?


Буквально: ограничительное отверстие.
  

Наверх
 
IP записан
 
Vadim58
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 34
Местоположение: г.Ташкент
Зарегистрирован: 19.01.2011
Пол: Мужской
Re: Чиллер RTHC Trane возврат масла.
Ответ #9 - 22.09.2021 :: 13:04:19
Функции поста
Маслосборник - полный!
  
Наверх
IP записан
 
serviceman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1202
Местоположение: Поле.
Зарегистрирован: 04.04.2010
Пол: Мужской
Re: Чиллер RTHC Trane возврат масла.
Ответ #10 - 25.09.2021 :: 16:27:08
Функции поста
Попробуйте связаться с Trane и получить мануал RTHC-SVD01B-EN.
  
Наверх
 
IP записан