Обычная тема Вентиляторы осевые (число прочтений - 581 )
Павеk123
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 77
Зарегистрирован: 18.04.2018
Вентиляторы осевые
13.11.2021 :: 22:21:58
Функции поста
Привет! Подскажите есть вентиляторы осевые работающие при температуре -60гр.?
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Вентиляторы осевые
Ответ #1 - 14.11.2021 :: 23:23:14
Функции поста
Так любой будет. Смазку в подшипника нужно заменить на низкотемпературную. Но эта смазка может  быть дороже вентилятора
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Вентиляторы осевые
Ответ #2 - 15.11.2021 :: 06:36:30
Функции поста
Есть разные трюки, чтобы обойти проблему. Можно запускать вентилятор только в отепленном состоянии. Чтобы -60С он встретил в движении на полных оборотах. Можно вынести сам моторчик наружу. Такое в старых климатических каерах производства ГДР применялось. Есть подшипники без смазки вовсе. Например, с керамическими шарами. SKF их производит, например. Ну и в целом, -60С это не такая уж "криогенка". В авиации весь фюзеляж при таких температурах сохраняет полную работоспособность. Масса решений испытанных миллионами часов эксплуатации.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан