Горячая тема (более 10 ответов) камеры для заморозки воды (число прочтений - 2086 )
денисdesgood
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Зарегистрирован: 26.11.2021
камеры для заморозки воды
26.11.2021 :: 06:24:47
Функции поста
есть необходимость морозить  морскую воду в еврокубах (пластик) по 11 литров, расположенны еврокубы на деревянных палетах, заморозить нужно 5 тонн морской воды с +15 до -6 за 24 часа,установка распологаеться в контейнере на 40 футов, где есть холодильная камера и компресорное помещение,  компрессор bitzer 6ge 34, два испарителя CTE 502A8ED, стоящие друг на друге, + ФАЛЬШ потолок для лучшей циркуляции воздуха, расчет данной установки производил СЦ Холодильщик . В итоге получаем что вода морозиться почти трое суток при температуре в камере -24 ,  подскажите может ли вообще данное оборудование заморозить такое количество воды или расчет был произведен неверно
  

IMG_20211126_131734.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: камеры для заморозки воды
Ответ #1 - 26.11.2021 :: 12:16:20
Функции поста
денисdesgood писал(а) 26.11.2021 :: 06:24:47:
есть необходимость морозить  морскую воду в еврокубах (пластик) по 11 литров, расположенны еврокубы на деревянных палетах, заморозить нужно 5 тонн морской воды

5000/11=455 еврокубиков. Вопрос: как размещены кубики в камере?
11 литров это кубик 222х222х222 мм, если сделать обратный расчет от времени охлаждения (72 часа), то на паллете у Вас располагаются 4 кубика (2х2) в 5 ярусов.
  

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
денисdesgood
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 17
Зарегистрирован: 26.11.2021
Re: камеры для заморозки воды
Ответ #2 - 27.11.2021 :: 09:43:58
Функции поста
Именно так, именно такое расположение по 4 кубика на деревянных поддонах
  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: камеры для заморозки воды
Ответ #3 - 27.11.2021 :: 13:05:29
Функции поста
БОБР писал(а) 26.11.2021 :: 12:16:20:
5000/11=455 еврокубиков. Вопрос: как размещены кубики в камере?
11 литров это кубик 222х222х222 мм, если сделать обратный расчет от времени охлаждения (72 часа), то на паллете у Вас располагаются 4 кубика (2х2) в 5 ярусов.

денисdesgood писал(а) 27.11.2021 :: 09:43:58:
Именно так, именно такое расположение по 4 кубика на деревянных поддонах

Шаман, однако!
« Последняя редакция: 27.11.2021 :: 21:39:17 - БОБР »  
Наверх
 
IP записан
 
Саша-63
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 249
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.12.2015
Награды: 1
Полезный автор
Re: камеры для заморозки воды
Ответ #4 - 27.11.2021 :: 13:57:38
Функции поста
По холоду очень грубо на замораживание 5 кубов воды за сутки требуется 25 кВт. На вентиляторы, стенки, захолаживание контейнера пусть будет еще 5 кВт. При -24 в камере кипение должно быть -30 или ниже. Конденсация пусть будет +40. Агрегат на 6GE-34Y на 404 требуемые 30 кВт выдает.
Но вот с еврокубом дело обстоит интереснее. На 11 литров ничего найти не удалось, поэтому отталкиваться будем от 1000 литрового размерами 1 х 1 х 1 м. Если брать грубо, то у него будут более-менее нормально обдуваться пять стенок из шести, но пусть будут все шесть. Это 6 кв.м наружной поверхности. Средняя скорость обдува больше 2 м/с там получится вряд-ли. Это примерно соответствует коэффициенту теплоотдачи 15 Вт/(кв.м*К). Толщина стенки еврокуба - 10 мм, теплопроводность материала 0,4 Вт/(м*К). С учетом стенки теплоотдача снизится до 11 Вт/(кв.м*К).  Куб - 1000 кг воды и 60 кг ПНД. При охлаждении с +15 до -6 потребуется 409*1000 + 42*60 = 411500 кДж. Средняя температура объекта при охлаждении +5 гр.С. Средняя дельта - 29 гр.С. Средний теплоприток, который в состоянии отдать куб составит 11*29*6 = 1914 Вт. Чтобы его охладить потребуется 411500000/1914= 215000 сек или 59 часов.
  
Наверх
 
IP записан
 
БОБР
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


иНЖеНЕР

Сообщений: 3961
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 10.04.2009
Пол: Мужской
Re: камеры для заморозки воды
Ответ #5 - 29.11.2021 :: 09:39:55
Функции поста
денисdesgood писал(а) 27.11.2021 :: 09:43:58:
Именно так, именно такое расположение по 4 кубика на деревянных поддонах

Раздвиньте кубики чтобы обеспечить циркуляцию воздуха. "Столбик" из пяти кубиков проморозится примерно за сутки, желательно между кубиками проложить продуваемую решетку - прослойку.

  

CoolTime_Report_78h.pdf ( 258 KB | 6 Загрузки )
CoolTime_Report_24h.pdf (Вложенный файл удалён)

Печатаю одним пальцем
Наверх
IP записан
 
Алексей РУ
Активный пользователь
*
Отсутствует


КИПиА-холодильщик

Сообщений: 98
Местоположение: Великие Луки
Зарегистрирован: 02.03.2017
Re: камеры для заморозки воды
Ответ #6 - 29.11.2021 :: 10:37:44
Функции поста
Цитата:
11 литров это кубик 222х222х222


Саша-63 писал(а) 27.11.2021 :: 13:57:38:
Но вот с еврокубом дело обстоит интереснее. На 11 литров ничего найти не удалось, поэтому отталкиваться будем от 1000 литрового размерами 1 х 1 х 1 м.


если брать кубик размерами с ребром 222, то площадь одного еврокубика будет 6*0,222*0,222 = 0,295704м2
на 5м3 получится 455 * 6 * 0,222*0,222 = 134,5м2
на 1м3 это будет 26,9м2
и ваши расчеты надо скорректировать относительно другой площади. И наверное скорость обдува будет меньше.
  
Наверх
 
IP записан
 
Саша-63
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 249
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.12.2015
Награды: 1
Полезный автор
Re: камеры для заморозки воды
Ответ #7 - 29.11.2021 :: 19:02:27
Функции поста
Пока у нас идет процесс гадания на кофейной гуще. Нужны фото реального размещения кубиков на поддоне. Тогда можно считать что-то конкретно. Если кубики действительно кубики и они раздвинуты по плоскости, а между слоями установлены проставки, тогда да - речь может идти об одних сутках.
Что касается результатов расчета Cool Time, то есть серьезные сомнения по поводу коэффициента наружной теплоотдачи 45. По Планку он получается 21,  по Бекстрему 24, по Головкину 19. С учетом толстой полиэтиленовой стенки он еще уменьшится процентов на 20-25.
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: камеры для заморозки воды
Ответ #8 - 30.11.2021 :: 09:03:30
Функции поста
Есть на рынке стандартные решения. Генератор чешуйчатого льда+гидропресс для формования блоков. Например, турецкая машинка:
https://www.youtube.com/watch?v=TfTR7DVjcZw
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: камеры для заморозки воды
Ответ #9 - 30.11.2021 :: 18:42:21
Функции поста
А  если не секрет, зачем нужна замороженная морская вода?
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: камеры для заморозки воды
Ответ #10 - 01.12.2021 :: 04:28:17
Функции поста
Для обработки рыбы, скорее всего. Но здесь чудеса технико-экономической мысли возникают. Раньше покупали китайский льдогенератор на 5 тонн, и работали. А нынче что-то пошло не так.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Саша-63
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 249
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.12.2015
Награды: 1
Полезный автор
Re: камеры для заморозки воды
Ответ #11 - 01.12.2021 :: 13:37:29
Функции поста
Если лед находится в пластиковых канистрах, то обработать им рыбу будет весьма проблематично  Очень довольный
Скорее всего, речь идет об аккумуляторах холода для перевозки рыбы. Либо о "консервации" морской воды.
  
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: камеры для заморозки воды
Ответ #12 - 01.12.2021 :: 14:47:25
Функции поста
Самый простой метод - намораживание льда на плоской поверхности "акумуляционной плиты" покрытой полиэтиленовым слоем и  разделённой полиэтиленовыми перегородками на секции соответствующих размеров и объёма. Подача порций воды - периодическая, с температурой не выше +15 град.С. Распределение по поверхности с помощью полотняной швабры. Всё устройство будет напоминать конструкцию хоккейной льдозаливочной машины. Скорость процесса увеличится в 2-3 раза. Разборка кубиков не составляет труда. Вся сложность в дальнейшей перепаковки и хранении. Кроме этого, лёд на кубы можно резать с помощью нихромовых электроподогреваемых "пил". Беда рекомендаций  состоит в том, что неизвестна цель первоначального размещения воды в "еврокубики" и задачи дальнейшего их использования.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: камеры для заморозки воды
Ответ #13 - 01.12.2021 :: 14:50:08
Функции поста
Самый простой метод - намораживание льда на плоской поверхности "акумуляционной плиты" покрытой полиэтиленовым слоем и  разделённой полиэтиленовыми перегородками на секции соответствующих размеров и объёма. Подача порций воды - периодическая, с температурой не выше +15 град.С. Распределение по поверхности с помощью полотняной швабры. Всё устройство будет напоминать конструкцию хоккейной льдозаливочной машины. Скорость процесса увеличится в 2-3 раза. Разборка кубиков не составляет труда. Вся сложность в дальнейшей перепаковки и хранении. Кроме этого, лёд на кубы можно резать с помощью нихромовых электроподогреваемых "пил". Беда рекомендаций  состоит в том, что неизвестна цель первоначального размещения воды в "еврокубики" и задачи дальнейшего их использования.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: камеры для заморозки воды
Ответ #14 - 14.12.2021 :: 13:49:43
Функции поста
Саша-63 писал(а) 29.11.2021 :: 19:02:27:
Пока у нас идет процесс гадания на кофейной гуще. Нужны фото реального размещения кубиков на поддоне. Тогда можно считать что-то конкретно. Если кубики действительно кубики и они раздвинуты по плоскости, а между слоями установлены проставки, тогда да - речь может идти об одних сутках.

"Кубики" с вероятность 146% представляют из себя куботейнер с крышкой объемом 12 литров. См также "куботейнер с крышкой 23литра".
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан