Обычная тема MITSUBISHI TU100SAE - на линии всасывания падение давления на холоде (число прочтений - 811 )
Kott
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 18.06.2019
Пол: Мужской
MITSUBISHI TU100SAE - на линии всасывания падение давления на холоде
28.12.2021 :: 10:45:39
Функции поста
заменили спиральный компрессор на mitsubishi tu100sae, причем :снимали подкузовной блок одни, меняли другие, а ставили на машину и подсоединяли отключенные при монтаже магистрали мы (не спрашивайте, почему- это магннит*crazy*).
вроде со всем разобрались, отвакуумировали, заправили по шильдику. и начались чудеса: тестирование проходит без ошибок, все параметры в норме. в боксе (температура 20-22 град) запускается и работает без особенностей, но если выгнать на улицу ( -10), то давление на линии всасывания уходит в вакуум, а на линии нагнетания держится в пределах 14-18.
"на тепло" работает без особенностей, в боксе температуру в будке опускает бодро. кто сталкивался с подобным, куда рыть и на что обратить внимание?
пользуясь случаем, всех с наступающим!
« Последняя редакция: 28.12.2021 :: 10:47:41 - Kott »  

__________U-100.JPG (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: MITSUBISHI TU100SAE - на линии всасывания падение давления на холоде
Ответ #1 - 28.12.2021 :: 15:44:47
Функции поста
Kott писал(а) 28.12.2021 :: 10:45:39:
...но если выгнать на улицу ( -10), то давление на линии всасывания уходит в вакуум, а на линии нагнетания держится в пределах 14-18...


Недостаток хладагента. При работе на улице пузыри в смотровом стекле появляются? На приведенной схеме и в доступных источниках не увидел возможности работы при отрицательных температурах на улице (система зимнего регулирования).
  

Наверх
 
IP записан
 
Kott
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 18.06.2019
Пол: Мужской
Re: MITSUBISHI TU100SAE - на линии всасывания падение давления на холоде
Ответ #2 - 29.12.2021 :: 06:01:33
Функции поста
mаks77 писал(а) 28.12.2021 :: 15:44:47:
При работе на улице пузыри в смотровом стекле появляются?

Есть такое дело. По шильдику указано "Refrigerant charge volume kg R404A, 4.3", где то 4,5 кг заправили, как правило, 200гр. дополнительных в наших условиях хватает....

mаks77 писал(а) 28.12.2021 :: 15:44:47:
На приведенной схеме и в доступных источниках не увидел возможности работы при отрицательных температурах на улице (система зимнего регулирования).


В спецификации указано : Ambient temperature –20~+40 Да и работают такие ХОУ у нас зимой, правда ближе к -20 начинаются проблемы. Но если запускать в тепле, когда газ горячий, а потом выезжать на мороз, то не отрубаются.
(во вложении сервис мануал, правда на англ. языке)
  

3_NEW_Service_Manual_TU100SAE_2015-001__1_.pdf (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: MITSUBISHI TU100SAE - на линии всасывания падение давления на холоде
Ответ #3 - 29.12.2021 :: 09:18:13
Функции поста
Kott писал(а) 29.12.2021 :: 06:01:33:
Есть такое дело. По шильдику указано "Refrigerant charge volume kg R404A, 4.3", где то 4,5 кг заправили, как правило, 200гр. дополнительных в наших условиях хватает....


Дозаправить до пропадания пузырей в смотровом стекле. Но есть вероятность отключения по высокому давлению при потеплении на улице (из-за "подтопления" конденсатора).  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: MITSUBISHI TU100SAE - на линии всасывания падение давления на холоде
Ответ #4 - 29.12.2021 :: 09:27:58
Функции поста
mаks77 писал(а) 29.12.2021 :: 09:18:13:
Дозаправить до пропадания пузырей в смотровом стекле. Но есть вероятность отключения по высокому давлению при потеплении на улице (из-за "подтопления" конденсатора).  Подмигивание

Совершенно верно. У этого производителя "зимой добавить 500гр", весной "отбавить 500гр". МЫ этого производителя отправили в тёплые края с мягкими зимами.  Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
Kott
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 18.06.2019
Пол: Мужской
Re: MITSUBISHI TU100SAE - на линии всасывания падение давления на холоде
Ответ #5 - 30.12.2021 :: 05:25:04
Функции поста
Kot писал(а) 29.12.2021 :: 09:27:58:
Совершенно верно. У этого производителя "зимой добавить 500гр", весной "отбавить 500гр". МЫ этого производителя отправили в тёплые края с мягкими зимами.  Смех

Kot писал(а) 29.12.2021 :: 09:27:58:
Совершенно верно. У этого производителя "зимой добавить 500гр", весной "отбавить 500гр". МЫ этого производителя отправили в тёплые края с мягкими зимами.  Смех

Вчерась, уже ближе к вечеру, добавили 650 гр., в боксе прогнали на всех режимах, на "холод" опускает бодро, давление на всасе, при - 17 в будке в районе 1, на нагнетании 16.
Радостно потерли потные рученьки. Сегодня утром на улице -16, начали выгонять машину из бокса, с работающим агрегатом. Только выехали из бокса, давление на всасе ушло в вакуум.  Нерешительный
И чего этой шайтан арбе не хватает?!
( Ах как я люблю головную боль перед праздниками Злой )
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: MITSUBISHI TU100SAE - на линии всасывания падение давления на холоде
Ответ #6 - 30.12.2021 :: 11:20:29
Функции поста
Kott писал(а) 30.12.2021 :: 05:25:04:
... на улице -16, начали выгонять машину из бокса, с работающим агрегатом. Только выехали из бокса, давление на всасе ушло в вакуум.  Нерешительный
И чего этой шайтан арбе не хватает?!...


Я же говорю: не хватает системы зимнего регулирования для поддержания давления конденсации в рабочем диапазоне. Вентилятор там один и на дизель и на конденсатор?
  

Наверх
 
IP записан
 
Kott
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 12
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 18.06.2019
Пол: Мужской
Re: MITSUBISHI TU100SAE - на линии всасывания падение давления на холоде
Ответ #7 - 30.12.2021 :: 11:33:17
Функции поста
mаks77 писал(а) 30.12.2021 :: 11:20:29:
Я же говорю: не хватает системы зимнего регулирования для поддержания давления конденсации в рабочем диапазоне. Вентилятор там один и на дизель и на конденсатор?

Один (см. вложение) Нерешительный А чо ж они в мануале то написали.....
В принципе, логично: дизель прогрелся, вентилятор включился (он, кстати, дует) и заодно ледяным потоком воздуха обдувает радиатор конденсатора. Он, кстати, только в самом начале, у входа теплый слегка, дальше холодный.
  

izobrazhenie_2021-12-30_153005.png ( 59 KB | 0 Загрузки )
izobrazhenie_2021-12-30_153005.png
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: MITSUBISHI TU100SAE - на линии всасывания падение давления на холоде
Ответ #8 - 30.12.2021 :: 12:21:34
Функции поста
Kott писал(а) 30.12.2021 :: 11:33:17:
Один (см. вложение) Нерешительный А чо ж они в мануале то написали....


Потому что температура воздуха зимой в Японии в среднем +7°C. Cредняя минимальная температура составляет -1°C. Cредняя максимальная температура держится на отметке +14°C.  Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан